Задачник по трубопроводному транспорту нефти нефтепродуктов и газа
..pdf311
Сложив почленно уравнение (1) с уравнением (2) и за тем - уравнение ( 1 ) с уравнением (3), получим:
Рн2 -Рко2 = B Q : |
75 |
20 |
2 |
|
|
|
|
|
|
||
p„2 - p K.2 = B Q 2 |
|
|
|
Л |
|
f - J | + | | ( l - ?)! |
|||||
|
|
^ iv |
К. |
|
f |
Разделив почленно одно из этих уравнений на другое, |
|||||
получим: |
|
|
|
|
|
Рн.2 Ркр2 _ |
75/к2+20/к02 «;2 |
|
|||
Рн2 - р « 2 |
75 /К 2 + 5 5 /К 2 (1-< ;) 2 |
||||
или |
|
|
|
|
|
1-(Рко/Рн )2 _ 7 5 + 2 0 (К /К 0)2м;2 |
|
||||
1-(Рк./р».)2 |
|
75 + 5 5 - ( 1 - 0 2 |
|
||
Поскольку К /К 0 = [(1 0 2 0 -2 4 )/(5 3 0 -1 6 )]2'6 = 5,5 8 4 ,то |
|||||
1 —(2,0/5,8)2 _ 75 + 20-5,5842 <;2 |
|
||||
1-(3,5/5,8)2 “ |
75+5 5 - (1—<;)2 |
’ |
|||
откуда получаем квадратное уравнение для определения |
|||||
отношения q = q / Q : |
|
|
|
|
q2+ 0,278 • q - 0,329 = 0 .
Взяв его положительное решение, имеем:
-0 ,2 7 8 + л/0,2782 + 4 • 0,329 |
„ |
с = — !--------— --------------- ------ |
= 0,451 |
|
|
2 |
Следовательно, q = 0,451 • Q . |
||
219. |
Обозначим коммерческий расход газа в начале уч |
|
стка Q , а в конце участка - ( Q - 8) млн. м3/сутки. Тогда |
||
справедливы следующие равенства: |
||
2 |
2 _ п л 2 |
30 |
Рн. |
Р* —B*Q |
■к.2 ’ |
312
P.J - P KJ = B ( Q - 8)2~
где p, - давление в сечении отбора газа на СПХГ. Кроме того, коэффициент К расхода газа можно положить рав ным 1 , если за эталонный диаметр принять значение 10 0 0 мм основного газопровода.
Сложив почленно оба уравнения, получим:
Рк.2 - Рк.2 =B -[30Q 2 + 100(Q -8)2] .
Вычислив коэффициент В
В = 0,3452 • 1010 • ° ’9 ' 2 8 5 ' ° ’6 2 = 1,379 • 10"4,
юоо5-2
получим квадратное уравнение для расхода Q :
30 Q2+100 (Q -8)2 = 5,8 ~ 3,7i =141969или v ' 1,379 1 O’4
Q2 —12,3 *Q —1043 = 0 => Q = 39,0 млн. м3/сутки.
Следовательно, коммерческий расход газа в конце участка
о
составляет =31,0 млн. м /сутки.
220. Очевидно, что средняя на участке газопровода температура Тср выражается формулой
(*)
где L = L, + L2 - протяженность всего участка газопровода; Тср |,ТС 2- средние температуры на первом и втором сег
ментах, соответственно.
Обозначим температуру в месте сочленения сегментов разного диаметра посредством Т ., тогда согласно формуле (118), имеем:
Т. = V + (тв - T rp )-e“ ,L , и Т„ = Тф + (Т. - Тф )• e - L=, где a, =a7ud1/MCp ,а 2 =атсб2/м С р.
313
Отсюда находим a,L, и al 2,L2,: |
|
|||||||
|
|
т —т |
|
|
|
т —т |
||
a,L, = I n * |
У |
|
, a2L2 = / л - 1 * |
гр |
||||
|
|
Т .- Т1гр.г |
|
|
|
Тх к. - Т*гр. |
||
и далее получаем: |
|
|
|
|
|
|||
a,L, |
|
d,L, |
/я[С Г .-Х р .)/(Т .-Х т.)] |
|||||
a 2L2 |
|
d2L2 |
/ « [ ( T . - T ^ V ^ . - V ) ] ’ |
|||||
|
|
\d2L2 |
|
|
|
\dlLl |
||
T. - X rp |
|
= / / 2 |
T .-T ,Ф |
|
||||
In |
|
|
|
T |
- T |
|
||
T .-T ,n>. у |
|
|
у |
|
||||
|
|
A K. |
А гр. у |
|
||||
|
|
\d2L2 |
f |
•-p |
тп |
|
|
|
T*u - T1 ,rp- |
|
|
A* |
^rp. |
|
|||
T. - X |
rp. |
|
\ |
T - T |
|
|
||
|
|
|
Ак. |
Агр. У |
|
|||
Разрешив это уравнение относительно температуры Тф, |
||||||||
получим: |
|
|
|
|
|
|
|
|
j _у |
__ ^>р __>р |
^d2L2/(d|Li+d2L2) ^гр |
__р> yJlLl/(d]Li+d2L2) |
|||||
Поскольку величины |
Тн ,ТК |
, а также d,,d2,L, и L 2 |
известны, то можно считать известной и температуру Т, в месте сочленения сегментов газопровода различных диа метров. Если далее учесть, что
Тн.- Т . |
„ |
„ |
+■ |
Т .- Т к |
|
Тср, =Т гр. + |
иТсп2 |
= Т т |
Т - Т |
||
ТАи - ТА|гр |
|
|
|
||
|
|
In |
А» |
1 гр. |
|
In |
|
|
Т |
- ТX,гр. У |
|
Т .-Т ,гр. у |
|
|
|
||
то, согласно равенству (*), имеем: |
|
|
|
|
|
|
/ Х - т . + т . - т кЛ |
|
|||
ТС. = Тгр + (djLi + d2L 2) |
d.L |
d,L |
|
|
|
|
|
|
|
|
In TAM - TAТ>I
Т - Т
1к. 1гр. у
где температура Т. определяется выражением (**).
314
2.13. Расчет режимов работы центробежных
нагнетателей газа
221. Плотность р в |
|
газа, поступающего во всасывающий |
||||||
коллектор КС, определяется формулой: |
|
8314 |
||||||
Рв. = |
|
|
|
|
|
|
||
, где Z.. = 1 - 0,4273 • р • Т‘3“ 8, R = |
Ц |
|||||||
Z.RT . |
|
|
|
|
|
|
|
|
Подставляя в эти формулы данные из условия, получаем: |
||||||||
|
4 0 |
|
f2 8 8 Y 3,668 |
= 0,91; |
|
|
||
ZB= 1-0,4273 — |
|
198 |
|
|
|
|||
|
4,8 |
|
|
|
|
|
|
|
R = 8314 ^ 4 78 9Д ж /кгК , |
|
|
|
|
|
|||
17,36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Р. |
|
4 1 0 е |
= 31,870 кг/м' |
|
||||
рв. = ZBRTB 0,91-478,9-288 |
|
|||||||
|
|
|
|
|
||||
222. Коммерческий расход QK газа связан с объемным |
||||||||
расходом QB в линии всасывания КС равенствами: |
|
|||||||
w = Q«.Pc,=Q..P..- |
|
|
|
|
|
|||
Отсюда получаем соотношение между расходами: |
|
|||||||
Q, = |
= Q g — t_/ ( RTct. ) |
= Q |
0Д013 |
2888 |
Z. |
|||
р , |
p ,/(Z .R T .) |
|
" " |
3,5 |
293 |
|
||
Вычисляем ZB: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 5 |
|
/"288 Y3,668 |
= 0,925. |
|
|
||
ZB= 1-0,4273 — |
|
— |
|
|
|
|||
|
4,7 |
|
^ 194 J |
|
|
|
|
|
После этого находим: |
|
|
|
|
|
|||
1 510‘ |
0,1013 |
288 |
|
|
|
|
|
|
Q B = |
3,5 |
|
0,925 = 274 м3/мин. |
|
||||
24-60 |
|
293 |
|
|
|
|
|
223. Согласно формуле (132), температуры газа Тв до и
Тн после компримирования связаны формулой
|
|
|
|
316 |
|
ZB.= 1-0,4273 |
3,75 |
f |
283 T 3,668 = 0,915. |
|
|
|
|
4,8 |
.1 9 5 , |
|
|
Затем определяем приведенные параметры режима ра |
|||||
боты центробежного нагнетателя: |
|
||||
^ п ^ |
= п_ IZ„pRnp.Tnp, _ 5300 I 0,91-490-288~, |
09 |
|||
^ П 0 j пр. |
n„V |
Z.RT., |
6150V0,915• 449,4-283 |
’ ’ |
|
(Q. )„р. = Q. — = 260 • |
= 302 м3/мин. |
|
|||
|
п |
|
|
5300 |
|
По характеристикам Н 300-1,23, рис. 1.14, находим прибли
женное значение степени сжатия: £ = 1,2 1 . |
|
|||||
226. |
Из решения предыдущей задачи известны |
R = 449,4 |
||||
Дж/кг К и ZB=0,915, поэтому параметры режима работы |
||||||
центробежного нагнетателя будут такими: |
|
|||||
|
= _п_ lz np R npTnp _ 6150 |
I 0,91 -490 - 288~^ 105. |
||||
<По Jnp. п0 \ |
ZB.RTB. |
6150V0,915-449,4-283 “ |
* ’ |
|||
(QB) |
= QB— = 260 - |
^ = 260 м3/мин. |
|
|||
пр |
n |
6150 |
|
|
||
По характеристикам Н 300-1,23, рис. 1.14, находим прибли |
||||||
женное значение степени сжатия: £ = 1,31. |
|
|||||
227. |
Рассчитываем параметры газа и режима перекачки: |
|||||
_ R-возд |
287 1 |
|
|
|
||
|
---- = |
|
= 486,6 Дж/(кг К); |
|
||
|
А |
0,59 |
V |
' |
|
|
Z ,= 1-0,4273 |
3,8 ( 290 V3,668 = 0,916; |
|
||||
|
|
|
4,75 |
198 |
|
|
Per. = Рюш. •д = 1.204 • 0,59 = 0,710 кг/м3; |
|
|||||
Рв. — |
Рв. |
|
3,8 |
106 |
= 29,398 кг/м ; |
|
Z,RTB. |
|
0,916-486,6-290 |
|
|
|
|
|
|
317 |
|
г п Л |
__n_ lZnp R npTnp~_ 6500 |
0,91-490-288 |
|||
^n0 JLp. |
n 0 y |
ZB.RTB. |
6150 |
0,916-486,6-290 |
|
(Q„ )nn = QB |
■= 0,946 • QBм3/мин. |
||||
4 |
' np |
v |
6500 |
|
|
Поскольку степень сжатия e газа центробежным нагне тателем известна и равна 1,25, то по характеристикам на гнетателя можно найти приведенный расход: см. рис. 1.14
прие = 1,25 и(п/п0)пр =1,05. Имеем: (QB_) «370 м3/мин.
Следовательно, QB= (QB.)np /0,946 = 370/0,946 = 390 м3/мин.
Поскольку |
QK• рст = QB• рв , то можно вычислить ком |
||
мерческий расход QK газа, обеспечиваемый данным ГПА: |
|||
QK= Q, |
п |
29 398 |
= 22,06 • 106 м3/сугки. |
Рс. |
= 370 • 60 • 24 • ’ |
||
|
0,710 |
|
|
228. |
Приближение строим по двум точкам, имеющим абс |
циссы (Qa.np.), = 3 5 0 м3/мин; и (QB.np.)2 =550 м3/мин, рис. 1.13.
Пусть (п/п0)пр =0,95 . Подставив заданные расходы и соот
ветствующие им степени сжатия в уравнения аппроксимации, получим систему линейных уравнений для коэффициентов а и Ь:
1,2252 = а - Ь - 3 5 0 2, 1,15052 = а - Ь - 5 5 0 2.
Разрешив систему, найдем: а = 1,62; Ь = 0,983-10”6 Таким об разом, первую из характеристик нагнетателя можно представить в виде: £ 2 = 1,62 - 0,983 • 10-6 • Q в.пр.
Аналогично находим вид остальных характеристик: (п/п0)пр = 1,00: е2 = 1,69 - 1,041 • 10^ • Q. пр2;
(п/п„ )лр =1,05: е2 = 1,79 -1,235 10"6 • Q,.np.
318
229. Приближение строим по двум точкам, имеющим абс циссы (0„.пЛ = 2 5 0 м’/мин; и (Q, „p.)2 = 450 м3/мин, рис. 1.14.
Пусть (п/по)^ =0,95. Подставив заданные расходы и соот
ветствующие им степени сжатия в уравнения аппроксимации, получим систему линейных уравнений для коэффициентов а и Ь:
Г1,252 = а - Ь - 2 5 0 2,
[1,132 = а - Ь - 4 5 0 2.
Разрешив систему, найдем: а = 1,69; b = 2,040 • 10-6 Таким об разом, первую из характеристик ЦБН Н-300-1,23 можно предста
вить в виде: £ 2 = 1,69 - |
2,040 • 10-6 • QBпр 2 |
|
|
|||||
Аналогично находим вид остальных характеристик: |
|
|||||||
(п/п0)лр =1,00: е2 = 1,76 - |
2,165-10-* • Q ,np 2; |
|
||||||
(n /n 0)„p =1,05: е2 = 1,91 - |
2,668 • 10^ • Q„.np,2 |
|
||||||
230. Сначала вычисляем параметры перекачиваемого газа: |
||||||||
|
т> |
|
|
|
|
|
|
|
_ 1Хвозд, 287,1 |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
=463,1 Дж/(кг К); |
|
|
|||
|
А ~ 0,62 |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
3 2 /'283>\-3 ,6 6 8 |
|
|
|
||
ZB= 1 -0,4273 — • — |
=0,927; |
|
|
|||||
|
|
|
4,8 1^195 |
|
|
|
|
|
Per. = Ркш. •д = 1.204' 0.62 = 0,746 кг/м3; |
|
|||||||
Рв |
- |
Рв. |
|
3,2-Ю6 |
=26,340 |
кг/м3; |
|
|
ZBRTB |
|
|
|
|||||
0,927-463,1-283 |
|
|
|
|||||
^ |
_ |
, |
15-106 0,746 |
|
3/ |
|
||
QB-Q |
K Per /Рв = ------------------=295 м3/мин. |
|
||||||
|
|
ст/ |
“ |
24-60 26,34 |
|
|
|
|
Затем определяем приведенные параметры режима ра |
||||||||
боты центробежного нагнетателя: |
|
|
|
|||||
Г п Л |
|
fZnpRnp.Tnp, |
п |
0.91-490-288 |
|
|||
Vn° Лр |
Z .R T |
п Л 0,927-463,1-283 |
пп |
|||||
|
|
|
|
|
|
319
( < 2 в. ) п р = < З Л = 2 9 5 . ^ м 3/ м и н .
рп п
Поскольку степень сжатия 8 в рассматриваемом случае из вестна и равна 1 ,2 , то необходимо, используя приведенные ха рактеристики Н 300-1,23, рис. 1.14, подобрать такое значе ние п/п0 , чтобы точка с координатами (QB)пр =295Д п/п0) и
8 = 1,2 лежала на характеристике (n/n0) =1,028*п/п0 . Ответ
на этот вопрос ищем методом последовательных приближений. 1) Полагаем (п/п0)пр =0,85 => п/п0 =0,85/1,028=0,827 ;
( Q J np=295/0,827=356,7 м3/мин => е = 1,175 <1,2 (см.
рис. 1.14), следовательно, (п/п0)п нужно увеличить.
2) Полагаем (п/п0)пр =0,90 => п/п0=0,90/1,028=0,875; (Q. )nP =295/0,875=337 м3/мин => е = 1,205 = 1,19 (см.
рис. 1.14), следовательно, можно считать, что решение най дено.
Имеем: п = 0,875 *п0 =0,875-6150 = 5380 об/мин.
Определяем мощность N^,, |
на валу привода ЦБН. Со |
|||||||
гласно (130), имеем: |
|
|
|
|
|
|||
N =Pl |
|
3 'N |
' |
=26,34*(0,875)3* |
=17,65- |
|||
k n 0 у |
, Р в . |
J |
|
|
^Рв. , ip . |
kP., у |
||
где значение |
(N/pB) |
берется |
согласно |
приведенной ха |
||||
рактеристике Н 300-1,23 при (QB) |
= 3 3 7 |
м3/мин, рис. 1.14: |
||||||
(N /pB)пр =137 кВт/(кг/м3). Подставляя это значение в фор |
||||||||
мулу для |
мощности, |
находим: |
N=17,65*137=2418 кВт и |
|||||
мощность |
N Mn на валу привода: N MII = 2418 + 100 = 2518 |
|||||||
кВт. |
|
|
|
|
|
|
|
|
231. |
|
Сначала |
вычисляем |
параметры |
перекачиваемого |
|||
газа: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
320 |
|
|
|
|
R = R, |
287,1 |
|
|
|
|
|
|||
0,62 |
= 463,1 Дж/(кг К); |
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Z. = 1-0,4273 |
— |
288 Т 3'Ш = 0,919; |
|
|
|||||
|
|
|
4,7 |
194 |
|
|
|
|
|
Рст. |
Рвозя. |
А = 1,204 • 0,62 = 0,746 кг/м3; |
|
|
|||||
|
Рв. |
|
|
|
3,8 106 |
= 31,002 кг/мз.; |
|
||
р-.= ZB.RTB. |
0,919-463,1-288 |
|
|
||||||
л |
л |
, |
|
22-106 |
|
0,746 |
3/ |
|
|
QB= Q K Р с т / Р |
|
= --------------------- = 367,6 м /мин. |
|
||||||
V B . |
V K . H e x ./ И в. |
|
24 60 3 1 0 0 2 |
|
|
||||
Затем определяем приведенные параметры режима ра |
|||||||||
боты центробежного нагнетателя: |
|
|
|||||||
/ п ^ |
= _п_ lZnpRnpTnp. = n |
1 0 ,9 0 -4 9 0 -2 8 8 "^ ^ ^ |
п , |
||||||
/пр. |
n0 V |
ZB.RTB. |
n0 v 0,919*463,1-288 — |
п0 ’ |
|||||
(QB.)np = Q B— = 367,6* — м3/мин. |
|
|
|||||||
|
р |
п |
|
|
п |
|
|
|
|
Поскольку степень сжатия |
е |
в рассматриваемом случае из |
вестна и равна 1,25, то необходимо, используя приведенные ха рактеристики 370-18-1, рис. 1.13, подобрать такое значение п/п 0 ,
чтобы точка с координатами QB= 367,6/(n/n0) |
и £ = 1,25 ле |
|||
жала на характеристике (п/п0)пр = 1,018 - п/п0 . Решение |
ищем |
|||
методом последовательных приближений. |
|
|
|
|
1) Полагаем (п/п0)пр =0,9 |
=> п/п0 =0,916; |
|
||
(Q» )пр. = 367,6/0,916 = 401 м3/мин => |
е = 1,2 <1,25 |
(см. |
||
рис. 1.13), следовательно, (п/п0)пр нужно увеличить. |
|
|||
2) Полагаем (п/п0)пр =1,0 |
=> п/п0 =1,0/1,018 = 0,982; |
|||
(QB)np = 367,6/0,982 = 374 |
м3/мин |
=> |
£ = 1,25 |
(см. |
рис. 1.13), следовательно, можно считать, что решение най дено.