Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания и методические указания по выполнению разде- ла «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиля- ция»

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
893.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Задания и методические указания по выполнению раздела

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ» в дипломных проектах

для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция»

Издательство Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2013

Составитель А.Д. Овсянкин

УДК 697:378[07] З15

Рецензент

канд. биол. наук, доцент Л.В. Плахова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Задания и методические указания по выполнению раздеЗ15 ла «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» / сост. А.Д. Овсянкин. – Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед.

политехн. ун-та, 2013. – 40 с.

Приводится порядок получения, содержание, объем, перечень тем и методика выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах. Прилагается список законодательных и нормативных правовых актов, справочной и другой литературы.

Предназначено для студентов заочного и дневного отделения направления «Строительство» специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

УДК 697:378[07]

© ПНИПУ, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Общие положения..........................................................................................

4

2.

Порядок получения задания и выполнения раздела....................................

5

3.

Содержание и объем раздела.........................................................................

6

4.

Анализ условий труда....................................................................................

7

5.

Мероприятия по безопасному выполнению работ....................................

10

 

5.1. Организационные мероприятия......................................................

11

 

5.2. Организационно-технические мероприятия..................................

12

 

5.3. Противопожарные мероприятия.....................................................

13

 

5.4. Санитарно-гигиенические мероприятия........................................

14

Список литературы ..........................................................................................

15

Приложение......................................................................................................

31

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

«Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены…» (ст. 37 Конституции РФ).

«Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются: обеспечение приоритета сохранения жизнии здоровьяработников.» (ст. 210 Трудового кодекса РФ).

Все действия человека и среда обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов обладают способностью генерировать травмирующие опасные и/или вредные факторы. Поэтому, выполняя дипломный проект, студент обязан предвидеть потенциальные опасные и вредные производственные факторы (ОВПФ), опасные факторы пожара (ОФП), опасные факторы взрыва (ОФВ), источники и причины, приводящие их в действие, в условиях ведения технологических процессов, при эксплуатации оборудования, и в проекте разработать специальные мероприятия по устранению или максимальному уменьшению причин, приводящих к нежелательным последствиям.

Необходимость разработки таких решений при выполнении, в том числе и любых проектных работ, исходит из основных принципов государственной политики в области охраны труда (производственной безопасности), которые декларируются Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, и исходя из этого и в соответствии с Государственным образовательным стандартом вопросы безопасности при разработке дипломных проектов приводятся в специальном разделе дипломного проекта «Безопасность жизнедеятельности». Кроме того, вопросы безопасности должны отражаться с учетом специфики и в других разделах расчетно-пояснительной записки с учетом требований ГОСТ 3.1120–83.ЕСТД «Общие правила отражения и оформления требований безопасности труда в технологической документации».

4

Цель настоящих указаний – установить порядок получения задания, содержание, объем и методику выполнения раздела «Безопасность жизнедеятельности» в дипломных проектах.

2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЗАДАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА

Задания по разделу «Безопасность жизнедеятельности» выдаются в часы консультаций преподавателем-консультантом кафедры БЖ (ПНИПУ, ауд. 312 корп. А, тел. 2-198-482), по предъявлению преподавателю оформленного бланка «Задание на дипломное проектирование», куда и вписывается выданное задание. Задание может быть выдано и руководителем проекта одновременно с темой дипломного проекта, но в этом случае необходимо согласовать его с консультантом кафедры БЖ.

Раздел может иллюстрироваться схемами, рисунками, чертежами, которые выполняются на листах пояснительной записки. В отдельных случаях дипломник по согласованию с консультантом раздела и руководителем дипломного проекта может предcтавить чертежи, графики или диаграммы отдельным листом формата А1.

Раздел оформляется отдельной главой (разделом) с заглавным листом по форме, установленной выпускающей кафедрой, и в чис-

товом варианте со списком литературы (в том числе использо-

ванных сайтов) к разделу и графическим материалом сдается на проверку (кладется на стол преподавателю – консультанту кафедры). Присутствие преподавателя при этом не обязательно.

При написании раздела обязательны ссылки на использованные документы, другие источники (например, сайты), которые даются в обычном порядке, т.е. при помощи цифры, заключенной в скобки, обозначающей порядковый номер источника в списке литературы.

Все документы, приведенные в методических указаниях, нужно рассматривать с учетом изменений и дополнений, действующих на день их использования.

5

Приведенный в методических указаниях перечень учебников, справочников, пособий не исключает использование дипломниками

идругих источников, содержащих необходимые сведения, которые не противоречат требованиям действующих законодательных актов

инормативных документов (Интернета и др).

После проверки по рекомендации консультанта в раздел могут вноситься изменения и дополнения.

После окончательной проверки раздела консультант ставит свою подпись на графическом материале, в котором отражены разработки по безопасности, и на титульном листе пояснительной записки дипломного проекта, без которой дипломный проект к защите не принимается.

Титульный лист пояснительной записки должен быть оформлен, т.е. на нем указываются тема проекта, индекс группы, ставится роспись дипломника, его фамилия и инициалы, а также фамилии и инициалы руководителя и консультантов по разделам.

При защите дипломного проекта студентом должно быть кратко освещено содержание раздела «Безопасность жизнедеятельности».

3. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ РАЗДЕЛА

Общий объем раздела состоит из 10–16 с и включает:

1)анализ условий труда работников конкретных профессий на рабочих местах и/или рабочих зонах (2–4 с). Примерный перечень тем для анализа условий труда и разработки мероприятий по обеспечению безопасного выполнения работ приведен в табл. 1 (приложение);

2)мероприятия по обеспечению безопасного выполнения работ (организации рабочего места) (4–6 с);

3)расчеты, подтверждающие безопасные условия труда (3–5 с). Примерный перечень тем для расчета приведен далее в табл. 2 (см. приложение);

6

4) вывод о значимости и предполагаемой эффективности разработанных мероприятий разрабатывается с учетом ожидаемого социального эффекта, экономической эффективности от инженер- но-технических мероприятий [165, 166, 167, 168].

4. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА

Цель анализа – сбор исходных данных, характеризующихусловия выполнения работ, в том числе выявление потенциальных ОВПФ, их источников и вероятных причин, под воздействием которых потенциальные факторыреализуются внегативные последствия.

При анализе отражаются все исходные данные, характеризующие условия труда при выполнении конкретного технологического процесса (операции):

1)вид работ (процесс, операция);

2)место и условия выполнения работ (в действующем помещении, вне помещения, во вновь строящемся помещении, на территории действующего предприятия в качестве субподрядной организации, в охранной зоне линии электропередач и т.п.) с указанием географического положения, климатического пояса, периода года и срока выполнения работ;

3)применяемое оборудование (грузоподъемное, транспортные машины, бетономешалки, компрессоры, оборудование для сварки и резки металла, газовые баллоны, ручные электрические и пневматические машины и т.п.);

4)отметки, на которых выполняются работы;

5)наличие (или отсутствие) инженерных коммуникаций в месте производства работ;

6)количество смен в сутки;

7) количественный состав бригады с указанием профессий

идолжностей работающих;

8)наличие работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда [13, 65, 66, 87];

7

9)группы производственных процессов по санитарной харак-

теристике [71, 102,];

10)класс помещений (условий труда) по степени поражения электрическим током [157, 159];

11)перечень профессий, относительно которых предъявляются дополнительные требования по безопасности [13, 64, 65, 86];

12)вероятный класс пожара [9, 187];

13)категория помещений (здания), в которых ведутся работы, по пожарной и взрывопожарной опасности (только для производственных помещений или зданий) [9, 187];

14)опасные факторы пожара по ГОСТ 12.1.004–91 [24] или источникам [177, 187] и взрыва (при наличии взрывоопасных ве-

ществ) по ГОСТ 12.1.010–76 [25] или источникам [177, 187];

15)класс функциональной пожарной опасности здания или помещения [9, 187];

16)перечень опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) в соответствии с классификацией и терминологией ГОСТ 12.0.003–90 [23], на рабочих местах или рабочих зонах, с выделе-

нием зон постоянно действующих опасных факторов, наличие кото-

рых известно и связано с нормальным ходом процесса, и зон с потенциальными опасными факторами, которые могут возникнуть случайно, при нарушении нормального хода технологического процесса,

в соответствии со СНиП12-03–2001, СНиП12-04–2002 [65, 66, 87].

ОВПФ приводится отдельно для работников каждой профессии и должности. При наличии таких факторов, как повышенная запыленность или загазованность воздуха, и/или факторов химической группы указываются вид пыли, газа или вещества и класс его вредности по ГОСТ 12.1.001–86 [22 ];

17)источники ОВПФ;

18)причины, по которым выявленные факторы могут привести

кнежелательным последствиям;

19)характеристика действия ОВПФ на работающих (виды возможных травм и/или профессиональных заболеваний).

8

Примечание автора. Сведения по пунктам 16–19 желательно свести в таблицу (см. ниже), в «шапку» которой по горизонтали вносятся: номера по порядку, перечень ОВПФ с указанием их группы (физические, химические, биологические, психофизиологические), источники, причины воздействия ОВПФ, характер их воздействия, профессии и/или должности работающих.

 

 

 

 

 

Профессии

 

 

 

Источники

Возможные

 

работающих*

 

 

 

 

 

Электросварщик

Машинист крана

Группа

и причины

последствия

Каменщик

 

Такелажник

и характер

воздействия

воздействия

 

п/п

 

ОВПФ

ОВПФ

ОВПФ (ОФП,

 

 

 

 

 

(ОФП, ОФВ)

ОФВ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Физические ОВПФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Химические ОВПФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Биологические ОВПФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Психофизиолгические

ОВПФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Опасные факторы

пожара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Опасные факторы

взрыва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По вертикали в левом столбце таблицы приводится перечень всех воздействующих на работников ОВПФ с указанием группы факторов, а на пересечении вертикальных и горизонтальных строк таблицы знаками «+» или «–» обозначается соответственно наличие

* Указан примерный перечень профессий (от 3 до 6).

9

или отсутствие действия конкретного фактора на работника конкретной профессии. В эту же таблицу в конце целесообразно поместить ОФП и ОФВ, заполняя аналогично.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ

Мероприятия разрабатываются на основании анализа условий труда, выявленных факторов, их источников и причин с учетом требований нормативных правовых актов и нормативных документов для создания безопасных условий труда. Они включают в себя: организационные, организационно-технические, противопожарные и санитарно-гигиенические мероприятия, направлен-

ные на предотвращение и/или профилактику всех выявленных ОВПФ, ОФП и ОФВ.

ВНИМАНИЕ!

При выполнении раздела недопустимо заполнение его общими рассуждениями, переписыванием положений из существующих документов, а также употребление выражений «запрещается», «строго запрещается» «должно быть», «необходимо предусмотреть, сделать, установить» и т.п.

Мероприятия, разрабатываемые с учетом и на основании требований действующих документов, должны носить конкретный характер и излагаться, например, следующим образом: «…для предотвращения или уменьшения действия … факторов», «для исключения нахождения человека в опасной зоне предусматривается …», «для безопасного выполнения работ», «для безопасной организации рабочего места предусматривается…», «рабочие обеспечиваются…», «рабочие места (или помещения) оборудуются…» и т.п., т.е. следует писать, на каком основании, из каких соображений, какие мероприятия предусматриваются в проекте (а не что должно быть или запрещается) и как они будут реализованы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]