Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4355.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
568.37 Кб
Скачать

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебное пособие «Немецкий язык в сфере юриспруденции» является

составной

частью учебно-методического комплекса по изучению немецкого

языка,

составлено в соответствии

с требованиями государственного

образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для обучения студентов 1-го курса очной формы обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация «бакалавр»).

Цель пособия – научить студентов понимать и переводить учебные тексты юридической направленности (аутентичные и адаптированные) для получения необходимой информации.

Учебное пособие имеет профессионально прикладной характер и построено на материале современной учебной и справочной юридической литературы. Учебные тексты профессионально ориентированы, лексико-грамматические задания предназначены для выработки лексико-грамматических навыков, необходимых для понимания текстов юридического профиля.

Пособие состоит из 6 уроков, которые имеют однотипную структуру, и содержит:

-грамматический материал по определённой теме и грамматические

упражнения, предназначенные для формирования навыков преодоления основных грамматических трудностей, характерных для юридических немецкоязычных текстов;

- основной учебный текст, ориентированный на введение фактического и языкового материала;

-послетекстовые задания, предназначенные для отработки содержательной части основного текста;

-тексты для формирования навыков ознакомительного чтения и задания к

ним.

Тексты учебного пособия содержат языковой материал, заимствованный в основном из современных оригинальных юридических изданий ФРГ, указанных

всписке использованной литературы. Этим обеспечивается достижение учебной цели по формированию навыков перевода юридической литературы, расширение профессиональных знаний студентов. Тексты и задания к ним призваны углубить и расширить специальные фоновые знания студентов.

Послетекстовые

задания

направлены

на

расширение

словаря

4

общепрофессиональной юридической лексики, формирование навыков распознавания и перевода грамматических конструкций, характерных для подъязыка юриспруденции. Некоторые задания предполагают самостоятельный поиск актуальной информации студентами и тем самым способствуют развитию умений извлекать и анализировать информацию на заданную тему.

Выполнение заданий с целью проверки общего понимания прочитанного и развития умений и навыков устной профессиональной коммуникации на изучаемом языке обеспечивает овладение системой понятий правовой науки и основной немецкоязычной терминологией, формирует и совершенствует навыки работы с профессионально ориентированным оригинальным материалом.

Учебное пособие снабжено кратким немецко-русским юридическим словарём, списком сокращений. Данное пособие включает частично языковой материал опубликованного автором ранее учебного пособия “Deutsch für Jura-Studenten”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]