Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4357.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
568.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра маркетинга и рекламы

Учебно-методический комплекс

ОСНОВЫ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОММУНИКАЦИЙ (РЕКЛАМЫ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ): ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Программа дисциплины, методические указания по изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации индивидуальной и самостоятельной работы, выполнению аудиторной контрольной работы для бакалаврантов III – IV курса

направления 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения

Хабаровск 2014

ББК У9(2) 42 Х 12

Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью) : паблик рилейшнз : программа дисциплины, методические указания по изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации индивидуальной и самостоятельной работы, выполнению аудиторной контрольной работы для бакалаврантов III – IV курса направления 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения / сост. ст. преподаватель Т. Н. Блинова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2014. – 68 с.

Рецензент генеральный директор, главный редактор ООО

«Медиамакс» Исаева Ксения Сергеевна

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для бакалаврантов

Блинова Татьяна Николаевна

Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью): паблик рилейшнз

Программа дисциплины, методические указания по изучению дисциплины, проведению практических занятий, организации индивидуальной и самостоятельной работы, выполнению аудиторной контрольной работы для бакалаврантов III – IV направления 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» очной и заочной форм обучения

Редактор Г. С. Одинцова

_______________________________________________________________

Подписано в печать

Формат 60 84/16.

Бумага писчая.

Печать цифровая.

Усл. п.л. 4,0.

Уч.-изд.л. 2,8.

Тираж 25 экз.

 

Заказ № ___

__________________________________________________________

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ © Хабаровская государственная академия экономики и права, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….. 4

1.Программа курса и методические рекомендации по

самостоятельному изучению дисциплины................................................

6

2.Методические указания по проведению практических занятий,

организации индивидуальной и самостоятельной работы студентов....

11

3.Задания к аудиторной контрольной работе для студентов заочной форм обучения……………………………………………………………. 58

4.Вопросы для подготовки к зачёту………………………………….. 64

5. Библиографический список……………………………………........

65

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью): паблик рилейшнз» является разделом курса «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью) и входит в базовую (общепрофессиональную) часть профессионального цикла ООП по направлению подготовки бакалаврантов 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью».

Последние годы всё большее количество российских организаций уделяют должное внимание паблик рилейшнз – одному из основных элементов маркетинговых коммуникаций: в организациях появляются соответствующие подразделения, растёт бюджет, выделяемый на их осуществление. В связи с этим базовые знания студентов в области паблик рилейшнз, которые впоследствии будут развиты на основе изучения других профессиональных дисциплин, становятся необходимыми для осуществления будущей профессиональной деятельности выпускников вуза по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Предметом изучения дисциплины является процесс формирования организацией двусторонних коммуникаций, направленных на создание и поддержание её благоприятного имиджа путём установления и развития эффективного взаимодействия с приоритетными группами общественности.

Главной целью курса является получение профессиональных знаний и практических навыков в области связей с общественностью как одного из основных элементов коммуникаций.

Задачи дисциплины:

раскрыть теоретическую сущность PR;

изучить цели и инструменты PR-деятельности с основными группами общественности;

уяснить вопрос управления деятельностью по связям с общественностью;

приобрести практические навыки по разработке отдельных PRтехнологий;

4

Содержание дисциплины является логическим продолжением и углублением знаний, полученных в результате овладения дисциплинами «Основы теории коммуникации», «Социология массовых коммуникаций», «Психология массовых коммуникаций», «Теория и практика массовой информации», «Основы маркетинга», «Основы менеджмента».

Знания и умения, полученные студентами в ходе изучения данной дисциплины, в дальнейшем развиваются в курсах «Коммуникационный менеджмент», «PR-технологии», «Консалтинг в рекламе и связях с общественностью», «Маркетинговые коммуникации в информационных сетях», «PR в деятельности государственных и политических организаций».

Преподавание дисциплины «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью): паблик рилейшнз» осуществляется параллельно с курсом «Организация работы отдела рекламы и связей с общественностью», что обеспечивает формирование межпредметных связей по вопросу управления PR-деятельностью и способствует лучшему закреплению у студентов полученных знаний.

Результатом изучения дисциплины должно стать обладание студентами рядом компетенций.

Общекультурные компетенции:

владение культурой мышления, способностью к восприятию и анализу информации;

умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь;

способность находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях и готовность нести за них ответственность.

Профессиональные компетенции:

обладание базовыми навыками создания текстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью, владеть навыками копирайтинга;

способность обсуждать профессиональные проблемы, отстаивать свою точку зрения, объяснять сущность, явлений, событий, процессов, делать выводы, давать аргументированные ответы;

5

способность оперативно принимать решения, в том числе в кризисных ситуациях; способность к выработке нестандартных решений;

способность принимать участие в планировании, подготовке и проведении коммуникационных кампаний и мероприятий в соответствии с целями и задачами организации на основе результатов исследований.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

историю и сущность паблик рилейшнз;

цели и инструменты PR-деятельности с основными группами общественности;

теорию управления PR-деятельностью;

уметь:

разрабатывать информационные материалы для работы со СМИ и другими группами общественности;

разрабатывать PR-программы и сценарные планы специальных событий;

осуществлять оценку результативности PR-деятельности;

владеть:

профессиональной терминологией;

навыками организационной работы с основными группами общественности;

способностью прогнозировать и предотвращать кризисные ситуации,

атакже выяснять их причины в случае возникновения.

1.Программа курса и методические рекомендации по самостоятельному изучению дисциплины

Дисциплина «Основы интегрированных коммуникаций (рекламы и связей с общественностью): паблик рилейшнз» включает 15 тем, последовательное изучение которых позволит студентам получить базовые знания в области связей с общественностью.

Первые четыре темы являются вводными. Они знакомят студентов с мировой историей развития паблик рилейшнз, их социально-

6

экономической сущностью, коммуникационными особенностями, спецификой PR в отдельных сферах. Кроме того, в ходе изучения данного раздела студенты получают знания об общественности и общественном мнении как субъекте и объекте PR-воздействия.

Основными темами курса, знакомящими студентов с целями и инструментами PR-деятельности с ключевыми общественными группами (СМИ, потребителями, органами государственной власти, финансовым сообществом, сотрудниками организации), являются темы 5 – 9.

В рамках 10-й и 11-й тем рассматриваются самостоятельные направления PR-деятельности – управление кризисными ситуациями, управление имиджем организации.

Тема 12 посвящена комплексным направлениям PR-деятельности. В ней студенты более глубоко знакомятся со специальными событиями как инструментами PR-воздействия на различные группы общественности.

Последние три темы (темы 13 – 15) касаются вопросов управления PRдеятельностью. В ходе их изучения студенты должны познакомиться с формами организации PR-работы, сформировать навыки по планированию и оценке PR-деятельности.

Методологической основой данной дисциплины являются учебные разработки преимущественно российских учёных Кондратьева Э. В., Синяевой И. М., Шаркова Ф. И., Кузнецова П. А., Гундарина М. В., Чумикова А. Н. и Бочарова М. П. Именно ими студентам и следует пользоваться в ходе изучения курса в первую очередь. Для студентов, изучающих предмет самостоятельно, рекомендуется воспользоваться электронным учебным пособием «Паблик рилейшнз», подготовленным преподавателями кафедры маркетинга и рекламы ХГАЭП. В этом издании лаконично рассмотрено большинство тем учебного курса.

В целях углубления профессиональных знаний студенты могут обратиться к специализированным периодическим изданиям, таким как «Советник», «СО-общение», «PR в России», «Massmedia XXI век», «Связи с общественностью в бизнесе», «Пресс-служба». Большинство из них представлено и в интернет-версиях. Кроме того, можно пользоваться информацией, представленной на сайтах, посвящённых паблик рилейшнз, –

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]