Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5625.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
2.31 Mб
Скачать

толще продукта -18˚С. Продолжительность обработки в зависимости от массы изделия от 20 мин до 2–4 часов. Такой режим способствует интенсивному отводу тепла. При этом свободная вода в продукте превращается в лед в виде многочисленных мелких кристаллов, которые при размораживании не вызывают деструкции тканей, тем самым способствуя сохранению первоначальных органолептических и физико-химических свойств кулинарного изделия при его потреблении.

Благодаря низкотемпературной обработке, а также соответствующей упаковке быстрозамороженные готовые блюда сохраняют свои вкусовые качества, а также состав витаминов и других лабильных веществ без существенных изменений, они удобны в транспортировании и реализации, чем и обусловлен значительный рост производства таких продуктов.

2.3. Экспертиза качества мясных кулинарных изделий и быстрозамороженных готовых блюд

При идентификации устанавливается соответствие продукта своему названию, ассортиментной принадлежности. При этом наряду с безусловной безопасностью продукта первостепенное значение имеют органолептические показатели, в том числе внешний вид изделия.

Кулинарные изделия из мяса должны иметь форму, соответствующую каждому названию продукта. Согласно требованиям нормативной и технической документации – овально-плоская (бифштекс); круглая, шаровидная или удли- ненно-шарообразная (тефтели и фрикадельки) и др.

Продукт должен быть равномерно прожарен с приятным, свойственным данному виду продукта вкусом и запахом, консистенция – сочная, мягкая, некрошливая. Жареные рубленые изделия должны иметь однородную коричневую корочку, котлеты – без видимых кусочков хлеба и грубых частиц соединительной ткани на разрезе.

Органолептические показатели рубленых кулинарных изделий (вкус и запах) оценивают в горячем виде при температуре не ниже 65˚С.

Из физико-химических показателей в кулинарных изделиях в зависимости от названия и особенностей рецептуры контролируют массовую долю влаги, сухих веществ, соли, жира, хлеба, кислотность. Так, для котлет (кроме детского питания) массовая доля сухих веществ допускается не менее 35%, хлеба – не более 30%, поваренной соли 1,5–2,5%, кислотность – не более 3,5˚Т.

Кулинарные изделия из мяса птицы и кроликов должны быть чистыми, с

135

равномерно обжаренной или запеченной поверхностью, от золотистого до свет- ло-коричневого цвета, обладать приятным вкусом и запахом, без посторонних привкусов и запахов, с сочной и нежной консистенцией, равномерно подвергнутыми тепловой обработке. Содержание соли – 0,8–1,0%. Температура изделий при выпуске в торговую сеть – от 0 до +6˚С.

Каждая тушка птицы и кролика, выпускаемая в реализацию, должна быть упакована в пергамент, подпергамент, целлофан или другую полимерную пленку, разрешенную Минздравом РФ.

В мясных кулинарных изделиях охлажденных регламентируются микробиологические показатели: КМАФАнМ – не более 1∙103 КОЕ/г; масса продукта (г), в которой не допускаются колиформы – БГКП – 1 г; патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы – 25 г; сульфитредуцирующие клостридии –

0,01 г; S. aureus – 1,0 г. (таблица 2.2).

Таблица 2.2. – Требования к качеству кулинарных изделий из мяса птицы

Показатель

Копченые

Копчено-вареные

Копчено-

 

 

 

 

 

 

 

запеченные

Внешний вид

Целые тушки или части тушек в формующих средствах или

 

без них, с чистой сухой поверхностью, подвергнутой равно-

 

мерному копчению, без кровоподтеков, выхватов мяса,

 

остатков оперения, каря заравнены; без повреждений и сли-

 

пов

 

 

 

 

 

 

Цвет

От

коричнево-

От желтого и золоти-

Свойственный виду

 

го

до

темно-

сто-коричневого

до

птицы и технологии

 

коричневого

темно-коричневого

приготовления

 

 

Консистенция

Плотная,

кожа

Нежная

 

 

Нежная

 

жесткая

 

 

 

 

 

Вид на разрезе

Мышечная ткань равномерно окрашена, без серых пятен;

 

цвет мышечной и жировой тканей – свойственный данному

 

виду птицы, частям тушки и особенностям изготовления из-

 

делия

 

 

 

 

 

Запах и вкус

Приятные, свойственные подкопченному мясу определенного

 

вида птицы, с ароматом пряностей (если есть по рецептуре)

Массовая доля, %:

 

 

 

 

 

 

 

поваренной соли, не более

 

3,0

2,5

 

 

2,0

белка, не менее

 

16,0

16,0

 

 

16,0

нитрита натрия, не более

 

0,003

0,003

 

 

0,003

Температура в толще про-

 

 

 

От 0 до 8

0

С

 

дукта, 0С

 

 

 

 

 

КМАФАнМ, КОЕ/г, не более

 

 

 

1 106

 

 

 

БГКП (коли-формы),

 

 

 

Не допускаются

 

в 0,0001 продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патогенные микроорганиз-

 

 

 

Не допускаются

 

мы, в 25 г продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сульфитредуцирующие кло-

 

 

 

Не допускаются

 

стридии, в 0,01 г продукта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

136

Не допускаются к реализации изделия, имеющие на разрезе розовокрасный оттенок, с привкусом прогорклого жира и другими посторонними привкусами и запахами, с признаками порчи, сломанные, помятые, загрязненные, недожаренные и подгорелые.

При экспертизе быстрозамороженных готовых блюд контролируют органолептические (внешний вид, цвет мясной части, цвет соуса и гарнира, вкус и запах, консистенцию мяса и гарнира), физико-химические (общая кислотность, массовая доля поваренной соли, жира, сухих веществ, влаги), а также показатели безопасности в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078.

Порционные мясные продукты должны быть нарезаны поперек волокон, мелкокусковые – в виде кусочков массой 20–30 г, рубленые – в виде овальноплоской (бифштекс) или круглой (тефтели, фрикадельки) формы, субпродукты – в виде кусков (языки) или ломтиков (почки), блинчики – прямоугольной плоской формы без разрывов тестовой оболочки, равномерно обжаренные. Цвет мяса должен быть от светло-коричневого до коричневого, языков – серым, блинчиков – золотистым, гарнира - свойственным каждому виду овощей и крупы после тепловой обработки. Вкус и запах – свойственные данному виду блюда с ароматом овощей и специй. Консистенция мяса – нежная, сочная, консистенция соуса – однородная, а гарнира – мягкая. В блинчиках массовая доля фарша составляет 43–44%.

Общая кислотность мясных изделий – не более 0,4%, для гуляша, говядины тушеной, тефтелей, рагу по-домашнему, почек и 0,3% – для языков. Массовая доля соли – не более 2%, жира – от 2,5% (почки, языки, тефтели) до 15–30% – для остальных блюд (в зависимости от рецептуры). Общее количество бактерий в 1 г продукта должно быть не более 1∙104, не допускаются бактерии группы кишечной палочки в 0,01 г, патогенные – в 25 г; S. aureus в 0,1 г продукта; патогенные микроорганизмы должны отсутствовать в продукте. Температура в толще быстрозамороженного готового мясного продукта должна быть -18˚С. Допустимые отклонения массы одной порции – ±3%, 10 –20 порций – ±1,5%.

В таблице 2.3. приведены в качестве примера требования технических условий по физико-химическим показателям готовых к употреблению блюд для школьных завтраков.

Химический состав и энергетическая ценность мясных кулинарных изделий и готовых быстрозамороженных блюд приведены в таблице 2.1. Примеры оформления быстрозамороженных блюд приведены в Приложении В.

137

Таблица 2.3 – Характеристика готовых быстрозамороженных блюд для школьного питания

Показатель

 

Характеристика и норма

 

 

Котлеты

Тефтели с

Фрикадель-

Блинчики

 

куриные

томатным

ки с молоч-

 

 

 

соусом

ным соусом

 

Температура в толще продукта, ˚С

-10

-10

-10

Состав готового продукта, г:

 

 

 

 

котлеты куриные жареные

72 (2 шт.)

рис отварной

100

масло сливочное

5

Масса порции готового продукта, г

180±9

120±6

120±6

75±4

В том числе:

 

 

 

 

мясной части продукта

60

60

30

соуса

60

60

тестовой части

45

Массовая доля, %:

 

 

 

 

влаги в котлетах, не более

61

жира

13,0-14,0

13,0-14,0

13,0-15,0

хлеба в котлетах, с учетом пани-

 

 

 

 

ровочных сухарей, не более

18

сухих веществ, не менее

40,0

39,0

50,0

соли

0,8-1,0

1,0-1,2

1,0-1,2

1,0-1,2

Общая влажность, %, не более

0,4

0,4

0,4

0,4

2.4. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

Мясные кулинарные изделия укладывают в металлические, деревянные, полиэтиленовые или картонные ящики, массой нетто не более 20 кг. Дно ящика выстилают оберточной бумагой, пергаментом, подпергаментом, пленками из полимерных материалов, разрешенными к применению органами Роспотребнадзора. Кулинарные изделия укладывают не более чем в два ряда. Тара должна быть чистой, сухой, без плесени, постороннего запаха. Многооборотная тара должна иметь крышку. Для местной реализации допускается тару накрывать упаковочным материалом.

Готовые блюда фасуют на поточно-механизированных линиях в формочки, используя алюминиевую фольгу или другие материалы, блинчики фасуют в пакеты из полимерных материалов по 1,2,5,10 или 20 порций, в лотки – вкладыши (подложки) с последующим обертыванием продукта полимерной пленкой, или в картонные коробки. Укупоренные и этикетированные формочки с готовыми блюдами после замораживания и упакованные быстрозамороженные блинчики укладывают в художественно оформленную картонную потребительскую та-

138

ру, а затем в коробки из гофрированного картона с мешком – вкладышем из полиэтилена или в специальные ящики из влагопрочного картона. Маркируют и направляют на хранение или в реализацию. Допускается укладывать формочки из алюминиевой фольги или полимерных материалов, покрытые пленкой, укладывать в транспортную тару без дополнительной упаковки их в картонную потребительскую тару (коробочки).

Маркировка потребительской тары кулинарных изделий и быстрозамороженных блюд содержит ту же информацию, которая указывается на упаковке мясных полуфабрикатов, согласно требованиям ГОСТ Р 51074 и соответствующих технических условий. Дополнительно на упаковке быстрозамороженных готовых блюд указывают рекомендации по приготовлению блюда (разогреванию).

На каждую коробку, ящик из гофрокартона наклеивают ярлык (или вкладывают во внутрь тары) в котором указывают:

наименование и товарный знак (при наличии) предприятияизготовителя, его подчиненность и местонахождение (адрес);

наименование продукции, количество пакетов, формочек, других упаковочных единиц, количество порций в одной потребительской упаковке;

дату изготовления, срок годности, номер ТУ;

номер и фамилию упаковщика.

Хранят охлажденные мясные кулинарные изделия в соответствии с санитарными правилами при температуре не выше (4±2)˚С в течение сроков, указанных в таблице 2.4.

Таблица 2.4 – Сроки годности мясных кулинарных изделий и готовых блюд при температуре (4±2)0С (СанПиН 2.3.2.1324-03)

Наименование продукта

 

Срок

 

 

годности

Кулинарные изделия – блюда готовые из мяса и мясопродуктов

 

Мясо отварное

 

24 часа

Мясо жареное тушеное

 

36 часов

Изделия из рубленного мяса жареные (котлеты, бифштексы, биточки,

 

24 часа

шницели и др.)

 

 

Блюда из мяса: пловы, пельмени, манты, беляши, блинчики, пироги

 

24 часа

Субпродукты мясные отварные (язык, вымя, сердце, почки, мозги), жа-

 

24 часа

реные

 

 

Паштеты из печени и (или) мяса

 

24 часа

Кулинарные изделия из мяса птицы

 

Блюда готовые из птицы жареные, отварные, тушеные

 

48 часов

Блюда из рубленого мяса птицы, с соусами и (или) с гарниром

 

12 часов

Пельмени, пироги из мяса птицы

 

24 часа

139

Замороженные и упакованные в ящики блинчики хранят в холодильных камерах при температуре минус 180С не более одного года, при температуре минус 120С не более 6 месяцев, относительная влажность воздуха – 95–96%.

Готовые быстрозамороженные блюда хранят в торговле не более 3 месяцев при -18˚С; 14 сут. при -11±1˚С, до 3 сут. – при -5˚С, не более 1 сут. – при 0˚С. Сроки годности указывает производитель, они обычно установлены с момента изготовления не более 30 сут при -100 С.

Транспортирование быстрозамороженных готовых блюд должно осуществляться рефрижераторным транспортом при температуре не выше -18˚С.

Перед употреблением быстрозамороженные мясные готовые блюда в формочках из алюминиевой фольги или лотках из полимерных материалов разогревают непосредственно в упаковке до температуры 85–900С, в СВЧ-печи (в течение 5–7 мин), либо выложив в сковороду с небольшим количеством воды..

140

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]