Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз фарма ответы.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.06.2022
Размер:
195.94 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену Фармакология

  1. Устройство и оборудование аптеки. Рецепт. Структура рецепта.

Аптека – учреждение, которое занимается изготовлением, хранением и отпуском лек. Форм по рецептам.

Структура аптеки:

1 присутствует торговый зал. В нем располагаются:

  1. Рец. Отдел (который осуществляет прием рецептов и отпуск готовых лек. форм)

  2. Безрецептурный отдел, который реализует безрецептурные лекарственные формы (витамины и тд)

2 рецептурно производственный отдел

3 Комната для хранения лекарственных форм

4 кубовая (для стерилизации)

Некоторые лекарственные формы хранятся в сейфе (наркотические, сильнодействующие). В комнате с сейфом на окнах должны находиться решетки, металлическая дверь, журнал учета.

Рецепт – устное или письменное обращение врача в аптеку об отпуске или изготовлении лек-ва больному животному с указанием способа его применения. Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке, предписание же больному - на русском или на национальном и русском языках.

Структура

В рецепте указываются дата, фио и возраст больного, фио врача. Затем следует обращение к фармацевту - Recipe:, что значит «Возьми:» (Rp). Затем перечисляют входящие в данный рецепт названия веществ в родительном падеже с указанием их количеств.

Перечень лекарственных веществ в рецепте пишут на латинском языке в родительном падеже одно под другим, каждое с новой строки, указывая вначале наименования ядовитых и наркотических средств, а затем — всех остальных. Собственные названия всех лекарственных средств пишут с заглавной буквы (foliorum Digitalis), так же как и все слова, с которых в рецепте начинается новая строка. При выписывании лекарственных средств сокращенно в рецепте сначала указывают лекарственную форму (Solutionis... Раствора...; Suspensionis... Суспензии...; Unguenti... Мази... т.д.), затем - название лекарственного средства, концентрацию (если это необходимо), количество. В развернутой форме перечисляют все входящие в лекарственный препарат ингредиенты и их количества. Далее с помощью принятых обозначений отмечают ту лекарственную форму, которая должна быть изготовлена, например M.f. unguentum (Misceutfiatunguentum - Смешай, чтобы образовалась мазь).

Дозы лекарственных веществ указывают в десятичной системе измерения. Единицей массы является 1 г (1,0). Количество жидких веществ указывают в миллилитрах (ml), граммах или каплях. Количество капель обозначают римской цифрой, перед которой пишут gtts.

При выписывании лекарственных средств, дозируемых в единицах действия (ЕД), в рецепте вместо весовых или объемных количеств указывают число ЕД.

Или коротко

1. Inscriptio-надпись. (Штамп лечебного учреждения и код.)

2. Datum-дата прописывания рецепта.

3. Nomen aegroti – фамилия и инициалы больного.

4. Nomen medici – фамилия и инициалы врача.

5. Designatio materiarum – вещественное обозначение. Эта часть рецепта всегда начинается с глагола Recipe: (Возьми:). А после глагола на латинском языке пишут названия лекарственных средств и их количество.

Например:

Recipe: Tincturae Valerianae 50 ml.

6. Subscriptio – подпись (под тем, что прописано). В этой части рецепта на латинском языке может быть указано: 1) какие действия нужно произвести с лекарственными средствами; 2) в каких дозах выдать; 3) в какой упаковке.

7. Signatura – обозначение. Эта часть рецепта всегда начинается с глагола Signa: (Обозначь:) или Signetur: (Обозначить или пусть будет обозначено). А после глагола на русском языке, только с общепринятыми сокращениями дается указание больному о методе применения лекарственного средства.

8. Nomen et sigillum personale medici – подпись и личная печать врача