Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60197.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
2.12 Mб
Скачать

А.Б. Шивцова И.В. Рощупкина

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Часть 2

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

А.Б. Шивцова И.В. Рощупкина

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Часть 2

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 658. 12

Шивцова А.Б., Рощупкина И.В. Экономика и управление промышленными предприятиями: учеб. пособие. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. Ч. 2. 181 с.

В учебном пособии рассматриваются основы управления промышленными предприятиями в современных условиях. Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 140100 «Теплоэнергетика» специальности 140104 «Промышленная теплоэнергетика» по дисциплине "Экономика и управление промышленными предприятиями".

Издание может быть полезно студентам всех форм обучения, в том числе и обучающимся по ускоренной программе по специальности 140104.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле Экон. и упр. пром. пр. ЧАСТЬ 2. 2011.doc

Табл. 15. Ил. 33. Библиогр.: 19 назв.

Научный редактор канд. техн. наук Э.Б. Дорофеев

Рецензенты: кафедра менеджмента ГОУВПО ВЗФЭИ,

д-р экон. наук, проф. В.Н. Логунов;

д-р экон. наук, проф. И.В. Каблашова

 Шивцова А.Б. Рощупкина И.В., 2011

 Оформление ФГБОУ ВПО "Воронежский Государственный

технический университет", 2011

Введение

Менеджмент является наукой о том, как добиться успеха в управлении людьми в организации, как создавать и совершенствовать предприятия, обеспечивать их развитие и достижение ими поставленных целей наиболее эффективными способами.

Менеджмент как современная система управления предприятием предполагает создание условий, необходимых для эффективного функционирования и развития производственно-хозяйственной деятельности.

Современная теория и практика управления приобретает особое значение с двух точек зрения. Во-первых, переход российской экономики на рыночные отношения потребовал изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена - предприятия, производственного отделения. Практическое использование такого опыта на отечественных предприятиях и объединениях – одна из первоочередных задач.

Во-вторых, выход отечественных предприятий и объединений на мировые рынки обусловливает необходимость изучения практики менеджмента в международных компаниях. Рыночная экономика предъявляет к квалификации специалистов-руководителей (в особенности тех, кто принимает стратегические решения) высокие требования. Важнейшей функцией высшего руководства предприятий становится разработка и реализация эффективной стратегии, ориентированной на рыночные критерии. Необходима совершенно новая концепция развития организации, жизнеспособная в современных хозяйственных условиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]