Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700429.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
6.35 Mб
Скачать

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина И.А. Сафонов

Т.Л. Тураева

КРАТКИЙ КУРС ФИЗИКИ

Часть 1

МЕХАНИКА

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Учебное пособие

Воронеж 2011

ФГБОУ ВПО ”Воронежский

государственный технический университет”

А.Г. Москаленко М.Н. Гаршина И.А. Сафонов

Т.Л. Тураева

КРАТКИЙ КУРС ФИЗИКИ

Часть 1

МЕХАНИКА.

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА.

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2011

УДК 3;530.1

Краткий курс физики. Ч.1: Механика. Молекулярная физика. Электродинамика: учеб. пособие / А.Г. Москаленко, М.Н. Гаршина, И.А. Сафонов, Т.Л. Тураева. Воронеж: ФГБОУ ВПО “Воронежский государственный технический универси- тет”, 2011. 213 с.

В учебном пособии кратко изложен теоретический материал, соответствующий типовой учебной программе курса физики за 2011 год для заочной и сокращённой заочной форм обучения по механике, молекулярной физике, термодинамике и электродинамике. Приведены примеры решения типовых задач с подробным описанием методов решения. По каждому из разделов предложен фонд контроль- ных заданий с таблицами вариантов контрольных работ.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для всех специальностей технического профиля.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в тестовом редакторе MS Word 2003 и содержится в файле Физика ч.1.doc.

Предназначено для студентов технических специаль- ностей сокращённой заочной формы обучения.

Рецензенты: кафедра общей физики ВГПУ

(зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук, проф.

В.А.Хоник);

д-р физ.- мат. наук, проф. А.А. Щетинин

© Москаленко А.Г., Гаршина М.Н.,

Сафонов И.А., Т.Л. Тураева, 2011

© Оформление. ФГБОУ ВПО

“Воронежский государственный

технический университет”, 2011

Введение

Физика принадлежит к числу фундаментальных наук, и без знания её основ невозможна успешная инженерная деятельность ни в одной области современной техники. Изуче- ние физики позволяет также формировать интеллектуальные качества, необходимые специалисту для самостоятельной творческой работы. Однако освоение курса физики требует от студента – заочника огромных усилий, длительной и кропотливой работы с различными учебниками и пособиями. Для оказания помощи в изучении первой части курса физики и написано данное пособие, включающее основы механики, молекулярную физику и термодинамику, электродинамику и законы постоянного тока.

Теоретический материал представлен в кратком изложе- нии и доступной форме, основное внимание при этом обращается на физическую сущность основных понятий и законов. Наряду с теоретическими основами в пособии рассматриваются практические приёмы решения типовых задач. В конце пособия представлен фонд контрольных зада- ний с таблицами вариантов контрольных работ. В приложе- ниях даются некоторые сведения из математики, а также основные справочные данные.

Выписка из типовой программы дисциплины

Физика за 2011 год

(1 семестр)

Введение

Физика в системе естественных наук. Общая структура и задачи дисциплины «Физика». Экспериментальная и теоретическая физика. Физические величины, их измерение и оценка погрешностей. Системы единиц физических величин. Краткая история физических идей, концепций и открытий. Физика и научно-технический прогресс.

1. Механика.