Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
436.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
5.07 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

М.Г. Кочнева строительные и дорожные машины

Учебное пособие по английскому языку

для студентов технических вузов

2-е издание, переработанное и дополненное

Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета для студентов 2-го курса, обучающихся по специальностям190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования/Строительные, дорожные и коммунальные машины

Воронеж 2011

УДК 802.0 (07)

ББК 81.2 -923 Анг-9: 39.9

К758

Рецензенты:

кафедра иностранных языков Воронежской государственной

лесотехнической академии;

М.Ф. Панкина, доктор филол. наук, профессор, зав. кафедрой иностранных языков Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института

К758

Кочнева, М.Г.

Строительные и дорожные машины: учеб. пособие по англ. языку для студ. техн. вузов/ М.Г. Кочнева; Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т. – 2-е изд., перераб. доп. Воронеж, 2011. – 128 с.

Пособие предназначено для развития навыков чтения, понимания и перевода оригинальной литературы по специальности и умений передавать содержание и вести беседы по профильным темам. Оно рассчитано на 70 аудиторных часов и состоит из 12 уроков, приложения, включающего тексты для внеаудиторного чтения, и алфавитного словаря. Разработаны упражнения, облегчающие понимание лексико-грамматических трудностей текстов и подготавливающие студентов к воспроизведению и обсуждению получаемой информации.

Предназначено для студентов 2-го курса, обучающихся по специальностям 190205 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования /Строительные, дорожные и коммунальные машины».

Ил. 7. Библиогр.: 6 назв.

УДК 802.0 (07)

ББК 81.2-923 Анг.- 9:39.9

©Кочнева М.Г., 2011

ISBN 978-5-89040-345-2 ©Воронежский государственный

архитектурно-строительный

университет, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов 2-го курса механико-автодорожного факультета. При условии тщательной проработки и усвоения представленного в пособии языкового и речевого материала обучающиеся смогут читать и понимать оригинальную литературу по специальности и вести беседы по профильным темам.

Пособие состоит из 12 уроков, приложения, раздела по словообразованию и алфавитного словаря. На изучение каждого урока рекомендуется затрачивать не менее 4-6 часов аудиторных занятий.

Грамматический материал представлен моделями и группируется вокруг сложных конструкций, включая такие разделы, как инфинитив и инфинитивные конструкции, причастие I и II, причастные обороты и герундий.

Материал уроков распределен следующим образом:

1.Фонетические упражнения для закрепления произносительных навыков;

2.Упражнения, направленные на введение и отработку активного лексического минимума;

3.Упражнения, предназначенные для повторения и усвоения грамматического материала;

4. Учебный текст;

5. Упражнения, направленные на активизацию и закрепление языкового и речевого материала.

Приложение включает в себя дополнительный материал для самостоятельного чтения, с помощью которого студенты смогут еще раз повторить лексический и грамматический минимум, изученный ими при работе над уроками, предназначенными для активного усвоения, список неправильных глаголов и сложных союзов и предлогов.

Работу над пособием следует проводить под руководством преподавателя, хотя наличие моделей, объяснений грамматического материала, образцов выполнения упражнений, формулировка и построение заданий позволят обучаемым справиться в случае необходимости со многими из них самостоятельно.

Упражнения на перевод с английского языка на русский и с русского на английский, а также на употребление глаголов и предлогов рекомендуется давать в качестве домашнего задания с целью более тщательной проработки речевого материала.

Заучивание диалогов предлагается также в качестве домашнего задания после активного усвоения соответствующего текста.

УРОК 1 LESSON ONE

Фонетика: Повторение чтения буквосочетания «TION», буквы «Y» в

конце слов.

Грамматика: Инфинитив (в функции подлежащего и обстоятельства).

Тема: Грузоподъемное оборудование. Handling Equipment.

E X E R C I S E S

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]