Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР_Экзамен.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2022
Размер:
203.7 Кб
Скачать

1) Система государственного управления Киевской Руси.

С точки зрения формы государственного устройства, Киевская Русь представляла собой унитарное гос-во, основанное на сузеренно-вассальных отношениях (отличительный признак феодального государства).

С точки зрения политического режима, Киевская Русь представляла собой антидемократическое государство.

С точки зрения формы правления, Киевская Русь представляла собой монархию раннефеодального типа.

Признаки раннефеодальной монархии:

- неразвитость системы государственного управления

- сохранение в системе государственного управления пережитков родоплеменной организации (вече, вервь)

Главой государства являлся великий князь киевский («Светлый князь») – сюзерен по отношению к местным князям. Отношения с другими князьями строились на основе договоров – крестных грамот, определявших права и обязанности киевского князя и князей-вассалов.

По мере укрепления власти киевского князя происходит замена местных князей на ставленников первого – его сыновей, племянников, наместников.

Порядок престолонаследия – сначала по принципу старшинства в роде, затем по принципу майората (завещание не составлялось, престол наследовал старший сын).

Функции княжеской власти:

а) законодательные полномочия

б) административно-распорядительная деятельность (назначение и контроль за деятельностью всех должностных лиц)

в) военное руководство

г) внешнеполитическое руководство (заключение международных договоров и ратификация их)

д) обеспечение правопорядка

е) судебные полномочия

Единственным коллегиальным органом управления являлся Совет при князе (княжьи мужи). Совет не имеет постоянного состава и четкого регламента деятельности. Решения имели рекомендательный характер. Органы отраслевого управления отсутствовали, их функции исполняли огнищане.

Дворцово-вотчинная система:

Малозначительную роль в системе центрального управления играли слуги «под дворским».(Дворский – управляющий княжеским двором) В их состав входили:

- мечники (судебные приставы).

- вирники (сборщики уголовных штрафов) – забирал 20% виры.

- мытари (сборщики торговых пошлин).

- биричи (чиновники по особым поручениям - курьеры).

Местное управление строилось по десятичному принципу:

- строгая централизация.

- участие в системе управления руководителей военных гарнизонов (десятников, сотников, тысяцких) в мирное время.

Местные органы управления: (представители центральной администрации)

а) Посадники (наместники) в городах.

б) Волостели в сельской местности.

Суд осуществлялся в соответствии с Церковными уставами и т.п., князьями, посадниками, волостелями.

Киевское вече – это собрание «лучших людей» государства. К ним относились люди с безупречной репутацией и устойчивым материальным положением.

Вече не имело конкретных сроков созыва и собиралось князем по мере необходимости. Решало вопросы, имеющие общегосударственное значение. Решения вече имели рекомендательный характер.

Вервь – территориальная крестьянская община, объединяющая население 3-4 деревень (обозначение вервь использовалось в южных землях. Ближе к северу использовался термин мир). Имела свои выборные органы (староста, совет общины).

Юрисдикция общинных органов:

- расклад и сбор налогов.

- решение спорных имущественных вопросов.

- осуществление следствия по уголовным делам (следствие осуществлял потерпевший под руководством старосты 1)заклич; 2)гонение следа (пришёл староста, опросил свидетелей, поиск улик); 3) свод (Очная ставка). На чужой общине свод до 3 лица).

-судебные полномочия

- круговая порука (соц. защита интересов членов общины).

2) Общественный строй Киевской Руси.

Общественный строй Киевской Руси включал в себя 4 основные группы населения:

  1. Феодалы

  1. Крестьянство

  1. Холопы

  1. Городское население (жители посада)

1.Класс феодалов включал в себя 5 основных категорий:

А) Бояре – бывшие старшие дружинники великого киевского князя (ранее – участвовали в походах на Константинополь) . С 11 века – феодалы-землевладельцы (характер землевладения условный, за службу и при условии службы). Принимали участие в государственном управлении (в основном в качестве наместников)

Б) Княжьи мужи – ближайшие окружение князя, его политические советники. Входили в состав «Совета при князе», не обладали земельной собственностью (в отличие от бояр), находились на иждивении князя.

В) Огнищане – крупные правительственные чиновники, управляющие отдельными отраслями княжеского (гос.) хозяйства.

Г) Княжьи тиуны (тиун - слуга) – управляющие личным хозяйством киевского князя.

Д) Отраки (гриди) – младшие дружинники киевского князя, феодалы-землевладельцы (условное землевладение). Принимали участие в центральном государственном управлении, чаще всего в роли «слуг под дворским».

Общие привилегии класса феодалов:

А) Особый порядок наследования имущества (возможность наследования по женской линии).принцип минората – наследует младший сын)

Б) Повышенная ответственность за убийство *свободного мужчины (вира – 40 гривен); *из класса феодалов ( 80 гривен -двойная вира).

2.Крестьяне (смерды и закупы):

А) Смерды – лично-свободные крестьяне-общинники. Обладали собственностью, могли передавать её по наследству только по мужской линии, свободно вступали в договорные отношение, могли быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа. В судебном процессе могли участвовать в роли истца, ответчика и свидетеля.

Б) Закупы (купа - долг) – смерды, попавшие в долговую зависимость от кредитора(феодала) и работающие в его хозяйстве до возврата долга. Закуп сохранял личное имущество, мог передавать его по наследству (долг не наследовался). Мог свободно заключать другие договоры, мог быть привлечен к уголовной ответственности и участвовать в суде в роли истца или ответчика. Однако не мог уйти из хозяйства кредитора, либо отказаться на него работать (наказывалось рабством) и не мог участвовать в суде в роли свидетеля (т.к. был зависим от кредитора).

Правовые основания освобождения закупа:

А) Возврат долга.

Б) Освобождение закупа решением суда в случае передачи кредитором его обязательств третьему лицу (поработать на другого)

В) Избиение закупа пьяным кредитором.(«О кровавом муже»)

В) Холопы (челядь-дом. прислуга, обель, роба-ж.р.) – рабы. Собственный правовой статус отсутствует (Холоп – не субъект, а объект правоотношений), не обладают собственностью, не дееспособны в гражданских правоотношениях, не могут участвовать в суде ни в каком качестве, не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Источники холопства:

а) Захват в плен

б) Самопродажа (письменно и при свидетелях) 5 гривен

в) Бегство закупа (холопами становилась вся семья)

г) Уголовное преступление (поток и разграбление – высшая мера наказания: имущество конфискуется и вся семья становится холопами. Назначалась за убийство в разбое, конокрадство, поджог, злостное банкротство ).

д) Тиунство без ряду (слуга без договора с работодателем)

е) женитьба на робе без ряду (и наоборот)

ж) по праву рождения (если 1 из родителей холоп/роба, то и ребенок холоп). В Киевской Руси холоп не мог стать свободным человеком (отпуск холопа на волю считался оскорблением всех свободных людей). Если у робы от хозяина есть дети, то после смерти хозяина роба становилась свободной.

4.Жители посада.

В городе отсутствовало холопство. Городское общество характеризуется полным правовым равенством. Правовой статус горожанина полностью соответствует правовому статусу смерда. В начале 12 века наметилась дифференциация городского населения по имущественному принципу на старших (купцы, «гости» – занимались внешней торговлей, т.е. торгово-финансовая буржуазия) и черных (ремесленники и подмастерья). Зарождалось правовое неравенство – черных без их согласия могли записать в ополчение или на общественные работы.