Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Молдаване

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.12.2021
Размер:
50.06 Mб
Скачать

Р О С С И Й С К А Я

А К А Д Е М И Я Н А У К

А К А Д Е М И Я Н А У К

М О Л ДО ВЫ

ИНСТИТУТ э т н о л о г и и

ИНСТИТУТ

И АНТРОПОЛОГИИ

КУЛЬТУРНОГО

им. Н.Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ

НАСЛЕДИЯ

Серия

«НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ»

Основана в 1992 году

Ответственные редакторы серии:

В.А. Т И Ш К О В ,

С.В. Ч ЕШ К О

М О СКВА НАУКА

2010

УДК 39

 

ББК 63.5г /

7 /

М75

 

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ)

проект № 09-01-16013д

Ответственный секретарь серии “Народы и культуры” Л.И. МИССОНОВА

Рецензенты:

член-корреспондент РАН Ю.В. АРУТЮНЯН, член-корреспондент Академии наук Молдовы В.И. ЦАРАНОВ,

доктор исторических наук В.П. СТЕПАНОВ

Молдаване / отв. ред. М.Н. Губогло, В.А. Дергачев ; Ин-т этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН ; Институт культурного на­ следия АН Молдовы. - М. : Наука, 2010. - 542 с. - (Народы и культуры). - ІБВК 978-5-02-037574-1 (в пер.).

Очередной том серии подготовлен в рамках масштабного проекта “Народы и культуры”, реа­ лизуемого сотрудниками Института этнологии и антропологии РАН совместно с учеными академи­ ческих и университетских центров регионов Российской Федерации и стран СНГ Его выход в свет

вгод 650-летия образования Молдавского государства имеет большое общественное, культурное

исимволическое значение, знаменуя давнее сотрудничество народов и ученых Молдовы и Рос­ сии. Содержащиеся в книге сведения о среде обитания, этнической и этнополитической истории молдаван, молдавском языке, хозяйственной деятельности и занятиях, соционормативной и про­ фессиональной культуре, семье и семейных отношениях, календарных обычаях и обрядах служат весомым вкладом в расширение горизонтов гуманитарного знания. В томе дается панорамно-кон­ цептуальная характеристика роли государства и этничности в сохранении и развитии самобытно­ сти молдавского народа.

Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

По сети “Академкнига”

 

 

ISBN 978-5-02-037574-1

О

Институт этнологии и антропологии

 

 

им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Институт

Пермская к р аев ая |

 

культурного наследия АН Молдовы, 2010

©

Российская академия наук и издательство

б и б л и о т е к а

 

“Наука”, серия “Народы и культуры”

им.М .Горького

 

(разработка, оформление), 1992

 

 

(год основания), 2010

 

©

Редакционно-издательское оформление.

 

 

Издательство “Наука”, 2010

П Р Е Д И С Л О В И Е

Кпытка полного этнологического описания молдаван как этнической общности, история которой длится не менее тысячелетия. Книга под­оллективный труд “Молдаване” - первая в постсоветский период по­

готовлена при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда в рамках серии “Народы и культуры”. Проект осуществляетя Институ­ том этнологии и антропологии РАН совместно с учеными из академических и университетских центров Российской Федерации и стран бывшего СССР.

Этнокультурное поле Республики Молдова с его современными социаль­ ными, демографическими, языковыми и психологическими процессами на протяжении второй половины XX в. находилось в поле зрения отечественной этнографической науки. В Советской Молдавии, в частности, были опробо­ ваны первые процедуры и методики этносоциологических исследований и опубликована монография “Опыт этносоциологического исследования обра­ за жизни”, что дает основание считать Республику Молдова местом зарож­ дения междисциплинарного научного направления - этносоциологии (Опыт этносоциологического исследования, 1980).

Авторский коллектив данного издания видел свою задачу в выявлении и наиболее полном освещении самобытности молдавского народа, особен­ ностей его многовековой этнической истории, устойчивости и одновремен­ но подвижности элементов, формирующих его этнокультурную специфику. Вместе с тем, в книге акцентировано внимание на своеобразие среды обита­ ния, истории и культуры молдаван, обусловленное тем, что молдавская общ­ ность исторически формировалась и развивалась на стыке славянского и ро­ манского миров. Еще одно своеобразие тома “Молдаване” заключается в том, что в нем, с одной стороны, соблюдается сходный сценарий и логика распо­ ложения основных разделов и глав в соответствии с ранее изданными книга­ ми серии “Народы и культуры” по другим народам (русским, украинцам, бе­ лорусам, бурятам, татарам и др.), а с другой - включены специальные тексты о развитии и современном состоянии художественной культуры - архитек­ туры, литературы, театра, живописи, хореографии. Это обусловлено стрем­ лением авторов подчеркнуть самобытность молдавской профессиональной культуры.

В томе отразилось стремление авторов показать становление и разви­ тие молдавского народа как самостоятельной этнической общности, хотя и имеющей общие с румынами восточнороманские корни. Авторы не скрыва­ ют своего отрицательного отношения к тезису о том, что молдаване в дей­ ствительности - это румыны. Эта идея давно вынашивалась идеологами “румынизма”, имела она распространение и в советской Молдавии. Однако широкую популярность эта идея приобрела накануне и после распада СССР.

5

Прорумынские настроения части молдаван нельзя объяснить лишь воздей­ ствием внешней пропаганды. На наш взгляд, “румынизм” в Молдавии об­ условлен стремлением носителей этой идеи обеспечить для страны интег­ рацию в европейское сообщество, в том числе за счет дистанцирования от исторического наследия, связанного с Россией, вкусить блага европейской цивилизации.

В тексте книги читатель найдет данные, которые свидетельствуют то об угасании, то об усилении идеала “румынизма”. Этому тоже есть свое объяс­ нение. Молдавия, как и Россия, озабочена поисками “национальной идеи” и достойного места среди других стран мира. После обретения Молдавией не­ зависимости, сопровождавшейся кровопролитной войной с Приднестровьем, обнаружилось, что Молдавия не на много “дальше” от Европы, чем Румы­ ния, и что Европа отнюдь не расположена помогать Молдавии в решении ее экономических проблем. Наплыв в Россию “гастарбайтеров” из Молдавии - яркое проявление ориентации трудовых мигрантов на Россию и роли россий­ ского рынка в обеспечении экономики страны.

Вопроса о том, кто такие молдаване - самостоятельная этническая общ­ ность или часть румынского народа - с точки зрения академической этноло­ гии не существует. Наука не раздает никаких этнических статусов; она исхо­ дит из объективных реалий и фиксирует их. Известно множество примеров, когда именно государственность формирует нацию, ее культуру и самосо­ знание людей. Немало примеров, когда несколько наций обладают одним и тем же языком. Немцы и австрийцы, англичане, американцы, австралийцы, новозеландцы - характерные тому примеры. Следует заметить, что государ­ ственность молдаван возникла раньше государственности румын. Поэтому фигура старшего брата со стороны румын в отношении молдаван выглядит неубедительно. И, наконец, в представленном читателю томе убедительно показано, что молдавская культура, по сравнению с румынской, подвержена солидному славянскому влиянию, чем и объясняется своеобразие молдавской культуры.

Надо отдать должное редакторам тома - профессорам М.Н. Губогло и В.А. Дергачеву, сумевшим за сравнительно короткий срок объединить автор­ ский коллектив из ученых Республики Молдова и России, которые имеют не всегда совпадающие взгляды на те или иные аспекты истории и культуры молдавского народа, но в итоге представили читателю подлинно научное сочинение.

При подготовке тома оправдала себя практика организации серии симпо­ зиумов, проведенных Институтом этнологии и антропологии РАН совмест­ но с Институтом культурного наследия Академии наук Молдовы. Положи­ тельную роль сыграла и серия изданных материалов “Курсом развивающейся Молдовы” в девяти томах.

Немалую роль в мобилизации авторского коллектива, в подготовке тек­ стов сыграла Е.Н. Квилинкова, благодаря усилиям которой удалось собрать столь объемную рукопись и при участии сотрудников Центра междисципли­ нарных исследований ИЭА РАН Е.А. Юриной и Л.И. Миссоновой подгото­ вить том к сдаче в издательство.

На этапе редактирования текстов большую редакционную работу про­ вели сотрудники Центра по изучению межэтнических отношений ИЭА РАН Г.А. Комарова, Л.В. Остапенко, И.А. Субботина. Нельзя не выразить боль­

6

шую благодарность авторам (Э. Королевой, Л. Тома, М. Шлапак, Н. Демчен­ ко, И. Балтяну, В. Чобану, Т. Нестеровой, В. Яровой, Е. Постолаки, Н. Калаш­ никовой), взявшим на себя нелегкий труд по предоставлению богатейшей коллекции иллюстративного материала, дополняющего оригинальные тексты наглядными и выразительными фотографиями. Около 200 снимков в элек­ тронной версии были представлены из фондов и коллекций Молдавского го­ сударственного музея этнографии и естественной истории его директором М.В. Урсу. Большую работу по выверке библиографии проделала сотрудница республиканской библиотеки Молдовы М.М. Поштаринку.

Особую благодарность редакторы серии выражают рецензентам членкорреспонденту РАН Ю.В. Арутюняну, доктору исторических наук В.П. Сте­ панову, член-корреспонденту АНМ В.И. Царанову.

В.А. Ттиков, С.В. Четко

В В Е Д Е Н И Е

Вслуживают Республика Молдова и молдаване, этнополитическая и культурная жизнь которых ознаменована на рубеже тысячелетий какисторической драме постсоветского времени особого внимания за­

выдающимися достижениями общеевропейского уровня, так и нерешенными проблемами государственно-правового статуса и оптимизации соционормативной культуры, как регулятора “порядка жизни”, как основы воспроизвод­ ства этничности молдаван.

После непродолжительного перерыва в начале 1990-х годов, когда мол­ давские и российские ученые оказались в шоке от развала Советского Союза, вновь возобновился встречный интерес к продуктивному сотрудничеству. Ка­ тализирующую роль при этом сыграли несколько факторов: во-первых, ини­ циатива директора ИЭА РАН В.А. Тишкова по созданию в рамках серии “На­ роды и культуры” тома “Молдаване” и, во-вторых, инициатива Российского гуманитарного научного фонда по объявлению международного российскомолдавского конкурса на проведение совместных российско-молдавских ис­ следований в области гуманитарных знаний. При этом изначальный импульс был придан научно-практической конференцией, подготовленной Институ­ том этнологии и антропологии РАН и проведенной совместно с Департамен­ том национальных отношений и функционирования языков Республики Мол­ дова по плану российско-американско-молдавского проекта “Национальные процессы, языковые отношения и идентичность” в 1998 г. в г. Кишиневе. По ее итогам был издан сборник материалов (Этническая мобилизация, 1999).

Вопреки неустойчивой политической и социально-экономической ситуа­ ции постсоветского периода, этнологи и этносоциологи России и Республи­ ки Молдова взяли, по сути, в свои руки практику наведения мостов меж­ ду двумя странами, добрые отношения между которыми имеют длительную историю.

Проект “Молдаване” представляет собой первую в постсоветский пери­ од попытку полного этнологического описания молдаван - самого восточ­ ного из всех романских народов Европейского континента. Многовековое межкультурное взаимодействие молдаван с русскими, как представителями славянского мира, и с гагаузами, как самым западным народом тюркского мира, в постсоветский период подверглось испытанию на прочность, пре­ терпев серьезные изменения после выхода Молдовы из состава Советского Союза.

8

Соседние файлы в предмете Этнография