Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

107.Листок нетрудоспособности, его значение. Правила заполнения. Порядок выдачи листка

Док, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждаю-щим их временное освобождение от работы, служит ЛН, кот. выдается: при заб-х;при травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности;на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях;при необходимости ухода за больным членом семьи;на период карантина;на время протезирования;на период отпуска по беременности и родам. Существуют два способа выдачи листков нетрудоспособности: централизованный (в крупных поликлин., оформляются в регистратуре, кабинетах централизованной выдачи больничных листков) и децентрализованный (ЛН оформляется и выдается самим лечащим врачом). Не выдают листки мед работники: учреждений скорой медицинской помощи; переливания крови; приемных отделений; врачебно-физкультурных диспансеров; центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Выдача осущ при предъявлении паспорта или док, его замен. если гражданин работает у нескольких работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы. Контроль над соблюдением порядка выдачи медработниками осущ Фед службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования РФ. выдается: гр-нам рф и зарег иностранцам: работающим по трудов договорам, гос гражд служащим, адвокатам, ИП, иным лицам с омс, уволенным жен с бер-ю ранее года срока с увольнения, безработным на учете в службах по труду и занятости. экспертизой времен нетрудоспос занимается врач лпу, ВК разных уровней, глав спец по экспер-зе времен нетрудсп-ти МЗиСР рф.в апу врач единовременно может выдать лист нетруд макисмум на 10 дней, продлевание максимум на 10 дней, суммарно максимум 15 дней. после 15 дней ВК. после направляем пациента к зав отд, который может выдавать листы до 10 дней суммой на 4 месяца. после этого направление на мсэ. нов стационаре нет деления на 10 дней, там нет деления по срокам.по уходу за несоверш ребенком на весь срок, 7-15 лет на 15 дней, дети с вич на весь период, дети с радиац на весь период. берем-м с 30 недели на 140 календ дней. при много плод с 28 недели на 194 дня. при смерти ребенка до 7 дней выдается лист нетруд как при забол, если жил больше 7 дней то на 156 дней. по уходу за ребен на 3 года. при сан-кур долеч не более 24 дней для долечивания. при проф забол или несчаст случае сан-кур на весь период лечения.

когда заболевание или травма, ставшие причиной временной нетрудоспособности, явились следствием алкогольного, наркотического, ненаркотического опьянения, выдается с соответствующей отметкой о факте опьянения в истории болезни (амбулаторной карте) и в лн.

Гражданам, направленным по решению суда на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу, признанным нетрудоспособными, лн выдается со дня поступления на экспертизу.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение