Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

43. Финансирование здравоохранения. Источники финансирования в условиях меди-

В расчете на душу населения в год эти расходы на здравоохране¬ние составили в России 250, во Франции — 3298, США — 3953, Гер¬мании — 2937 долларов США.

В структуре консолидированного бюджета здравоохранения средства бюджетов всех уровней составляют 60%, системы ОМС — 34%, 6% — другие предусмотренные законодательством источники.

Финансовая система - совок-ть законов, правил и норм регулирующих фин деят-ть и фин отношения гос-ва. включает финансы предприятий, организаций, отраслей, бюджетную, кредитно-банковскую, страховую системы и фондовый рынок.

Финансироание - обесппечение физ и юр лица финансоыми средствами для безвозвратного расходования на опред цели: мед, хоз, бытов, управленч и тд.

Экон формы оказаничя помощи: платн-платная, за счет средств граждан, предприятий и других источников.; и бесплатн-за счет средств бюджетов всех уровней, обяза¬тельного медицинского страхования и других поступлений (бюдж и омс).

Источники: бюджеты всех уровней, ср-ва на омс, ср-ва целевых фондов, ср-ва гос внебюдж фондов, ср-ва на дмс, доходы орг-й здравоохр-я, доброволь взносы и пожерт, другие.

Осн внебюдж ср-ва в финанс-хоз системе: ср-ва от платн услуг, депозитные, безвозмезд посупл от юр или физ лиц и орг-й, ср-ва от иной приносящей доход деятельности.

44 Организация диспансерного наблюдения в амбулаторно-поликлинических учреждениях

Амбулаторно-поликлиническая помощь — самый массовый вид медицинской помощи, которую получают около 80% всех больных, обращающихся в организации здравоохранения. К основным типам амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ) относятся: по¬ликлиники (для взрослых, детей, стоматологические), дис-пансеры, центры общей врачебной (семейной) практики, женские консульта¬ции и др.

Основными принципами оказания амбулаторно-поликлиниче- ской помощи являются:

• участковость;• доступность;• профилактическая направленность;

• преемственность и этапность лечения.

принцип профилак направленности реализ-ся посредством диспансерного метода.

диспансеризация - приоритетное направление в деят-ти мед учреждений, включающее комплекс мер по формир зож, профил-ке и ранн диаг-ке забол-й, эффектив лечению больных и их динамич наблюдению.

диспанс метод испльзуется в работе с опред группами людей (дети, берем, спортсмены), и с больными подлежащими диспанс наблюдению. эти контингенты ставят на учет с целью раннего выявленя заболеваний, комплекс лечения, провед мероприятий по оздоровленю условий труда и быта, восстан-ю трудоспос-ти и продлению периода активной жизнедеятельности.

важное направление работы апу - прививочная работа. детям по календар, взрослым по показаниям и пожеланию.

апу - сохран и укрепл здоровья и повыш кач-во жизни.

  1. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Экономическое значение

не все забол влекут ВУТ(впемен утрата трудосп). на показатель ЗВУТ оказ влияние законодат-во об оплате случаев нетрудоспособ-ти и состояние экспертизы нетрудоспос-ти, условия труда, орг-я труд процесса, усл быта, орг-я и кач-во мед обслуж-я и тд.

Изучать звут надо ежемесячно. при анализе сравнивают показатели забол-ти отдель струк подразделений предприятия м\у собой со средн показателями по предприятию, с показателями других предприятий той же отрасли промышленности, учитывают сезонность заболеваемости и тд.

осн задача анализа звут - разраб мероприятий по сниж заболеваемости работающих в каждом конкртном подразделении и на предприятии в целом.

единица наблюдения при звут не заболевание, а Случай Потери Трудоспособнсти (но есть и другие случаи нетрудоспос: беременность).

Удостоверяющ документы: листок нетрудоспособности или в отдель случаях справки о нетрудоспособности (студики).

Число сл-в времен нетрудоспос на 100 работающих = число сл-в времен утраты нетрудоспос / среднегод числ работающих*100

Число дней вут на 100 раб = число дней вут / среднегод числ работающих*100

Сред длит-ть случая вут = число дней вут / число случаев вут*100

Стат документ регистрир звут - сведения о причинах вут, талон на законч случай вут.

2008 - рф число на 100 - 61,4; дней 807,6 на 100; сред длит-ть 13,6 дня. в структуре: б-ни орг-в дыхания, травмы и отравления, болезни кост-мыш системы.

Основным статистическим документом, регистрирующим за¬болевания с ВУТ, являются «Сведения о причинах временной не¬трудоспособности» (ф. 16-ВН). Этот документ позволяет проана¬лизировать уровень и структуру отдельных заболеваний в случаях и днях нетрудоспособности. В целях унификации формирования го-сударственного статистического отчета лечебно-профилактического учреждения используют «Талон на законченный случай временной нетрудоспособности» (ф. 025—9/у—96).

В РФ в 2007 г. число случаев временной нетрудоспособности по всем причинам на 100 работающих составило 63,3; число дней временной нетрудоспособности 820,3 на 100 работающих; сред¬няя длительность одного случая временной нетрудо-способности 13,0 дней.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение