Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

2 Экономика здравоохранения. Определение

- отраслевая экономическая наука которая исследует действие объективных экономических законов, влияющих на удовлетворения потребностей населенияв сохранении и укрепление здоровья. Экономика здравоохранения изучает социально-экономические закономерности формирования и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на совершенствование системы здравоохранения и медико-социальное обеспечение мероприятий по укреплению здоровья населения. Экономика анализирует формы проявления экономических законов в здравоохранении, роль отрасли в экономике национального хозяйства, эффективность, методы рационального и эффективного использования материальных финансовых и кадровых ресурсов.

Важнейшим направлением экономики здравоохранения является определение экономической эффективности медико-профилакти­ческих мероприятий и медицинской науки. Для этого используются косвенные расчеты стоимости дополнительно произведенной продукции или понесенного ущерба, прежде всего за счет ухудшения состояния здоровья населения. Актуальность проблем экономики объясняется тем, что растет потребность в медицинской помощи, ограничиваются средства на здравоохранение, повышаются стоимость медицинской помощи и социальная значимость здравоохранения в развитии производительных сил.

Вопросы: - стоимостная оценка здоровья как важднейшей составляющей национального богатства и фактора экономического роста государства. – цена отдельной мед услуги и стоимость мед помощи в целом – оценка ресурсного потенциала здравоохранения и поиска новых источников его формирования – оценка эффективности функционирования здравоохранения в условиях рыночных отношений – оценка экономического ущерба от заболеваемости, инвалидизации и преждевременной смертности.

3 Динамика населения

Динамика населения характеризует изменение численности и структуры населения в следствие причин: мех движения насел-я и естест дв-ие населения.

Механ движение происходит в результате миграционных процессов.

Миграция - террит перемещения населения с целью постоянн или временн смены места жительства.

Внешняя миграция - с пересечением гос границы: эмиграция выезд из своей страны; иммиграция въезд в другую страну.

-эмиграция — из своей страны в другую на пост жительство или длит срок;

-иммиграция — в другую страну на пост жительство или длит срок.

Внутренняя миграция - в пределах страны - эпизодическая(по работе), временная(по учебе), сезонная(отдых), маятниковая, постоянная.

Урбанизация - процесс увеличения роли городов в развитии общества. быстр темпы роста город насел-я, концентрация населения и домаш хоз-в в больш городах, расширение городов. характерно маятников и сезонн движ.

Урбанизация порождает новые проблемы с точки зрения здоровья населения: изменение климата городов, увеличение уровня шума, роста темпа и напряженности жизни, увеличения доли городского населения и концентрации расселения, миграционной активности, например маятниковой миграции и т.д.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение