Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

4 Место дисциплины

ОЗЗ как самостоятельная медицинская наука изучает воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки профилактических мер по его оздоровлению и совершенствованию медицинского обслуживания.

В отличие от различных клинических дисциплин общественное здоровье изучает состояние здоровья не отдельных индивидов, а человеческих коллективов, социальных групп и общества в целом в связи с условиями и образом жизни. При этом условия жизни, производственные отношения, как правило, являются определяющими для состояния здоровья людей.

Открытия в области физики, химии, биологии, урбанизация, бурное развитие промышленности во многих странах, большие объемы строительства, химизация сельского хозяйства и т.д. нередко приводят к серьезным нарушениям в области экологии, что губительно сказывается, прежде всего, на здоровье людей. Поэтому, одной из задач общественного здоровья является разработка рекомендаций по профилактике негативных явлений, которые отрицательно влияют на здоровье общества.

Главной целью ОЗЗ создание рациональной общественной службы здравоохранения с высоким коэффициентом полезного действия. Поэтому для нее особое значение имеют исследования, связанные с усовершенствованием работы органов и учреждений здравоохранения, с научной организацией труда медицинского персонала и т.д. Темами таких исследований могут быть: оценка характера и объема потребностей населения в медицинской помощи; исследование влияния различных факторов, определяющих эти потребности; оценка эффективности существующей системы здравоохранения; разработка путей и средств ее улучшения; составление прогнозов обеспечения населения медицинской помощью.

МЕТОДЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ

1) Статистический -позволяет устанавливать и объективно оценивать происходящие изменения в состоянии здоровья населения и определять эффективность деятельности органов и учреждений здравоохранения.

2). Исторический метод - изучения и анализа процессов ОЗЗ на различных этапах человеческой истории. описательный метод.

3). Метод экономических исследований-влияние экономики на здравоохранение и, наоборот, здравоохранения на экономику общества.

4). Экспериментальный метод – метод поиска новых, наиболее рациональных форм и методов работы, создание моделей медицинской помощи, внедрение передового опыта, проверка проектов, гипотез, и т.д.

5). Метод наблюдения и опроса.

6). Эпидемиологический метод. Эпидемиологический анализ представляет собой совокупность методов изучения особенностей эпидемического процесса с целью выяснения причин, способствующих распространению данного явления на данной территории, и разработки практических рекомендаций по его оптимизации.

5 Анализ экономической деятельности

анализ эффек-ти использ-я матер и фин ресурсов важен для комерч и некомерч орг-й здравоохр-я. в некомерч орг-ях - возможно оценить эффек-ть исп-я матер рес-в, ср-в бюджета и омс для повыш-я досуп-ти и кач-ва мед хелп населению. в комепрч орг-ях оценка для достижения другой цели - получение прибыли.

Финансовые ресурсы - все денеж ср-ва, находящиеся в распоряжении органов управления, ФОМС, страховщиков для обеспечения функционирования и развития.

Материаль ресурсы - трансп, здания, материалы, лек-ва, и другие мат ценностир, наход-ся в распоряжении организаций здравоохранения для произв-ва мед товаров и услуг.

Информац ресурсы - бумаги, электрон и другие ностиели информ-ии о здоровье насел-я и деятельности организаций, содержащиеся в архивах, библиотеках и тд.

бухгалт баланс- универсаль документ, отраж-й состояние финанс и мат ресурсов орг-и здравоохр-я, рез-ты её фин-хоз деятельности. в левой стороне актив баланса, в правой пассив баланса. в основе бух баланса: активы = пассивы

Активы бух баланса орг-ии здравоохр-я - часть бух баланса, отражающая в денеж выражении совок-ть фин, мат и немат ресурсов орг-и (экон ресурсн потенциал; важн св-во активов - ликвидность (способ-ть ресурсов быстро и легко реализовываться для погашения денеж обязательств орг-и)).

пассивы бух баланса - часть бух баланса, отраж-ая совок-ть источников денеж ср-в и обязательств орг-ии, за счёт которой сформированы её активы.

Ликвидность активов - способность ресурсов быстро и легко реализовываться для погашения денежных обязательств организации.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение