Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

105.Демографическая ситуация в России в конце XX – начале XXI столетия.

демогр ситуац обусл полит, соц-экон проц-ми общества.

рождаем-ть: с 1860 г снижался к-т общей рождаем-ти, минимум в 1999 - 8,3 промиле. 2009 - 12,4 промиле. россия на 7 месте по этому пок-лю. сильно разнятся значения рож-ти по регионам. раньше был сельский тип плодоввитости, сейчас городской. остро стоит проблема рождения 3 ребенка. факторы вл-е на рож-ть разноообразны. материаль недостаток.. низкое состояние здоровья фертиль возраста. 1\3 мужского бесплодия в браках, эхо войны в 60гг. сейчас ведут планирование семьи. В России в начале XXI века смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население со-кращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно. смертность: сам высок смерт-ть на русск террит, низк на кавказе.в структуре смерт-ти от внеш причин 11%, в 2-4 раза выше развит стран. кровообр, злокач. материн (22 на 100тыс) и перинат смерт-ть снизилась. младенч 8,5 на 1000 роивш-ся, сам высок в мире, но снизился по срав с 90. в структуре смер-ти - гипоксия и асфикс, врожд аномалии, внеш прич.причины смерти 7 дней жизни - дыхат расстрой, врожд аномал, эндокр наруш.коэф-т фетоинф потерь снизился с 25 до 13 с 95 года.

ожид продолж жизни: 69 лет муж, 75 жен. разница велика. мы на 40 месте.

статика: с 95 года сокращ на 6 млн человек. полмиллиона в год. в рф живет чуть больше 2% миров населения. плотн насел 8 чел на км*км.увелич доля стариков. демогр нагрузка 600 чел на 1000 трудоспособ лиц.

миграция: увелич-ся отток квалиф, и въезд неквалиф. иммиграция покрывает более 50% противоестест убыли.

106.Статика населения. Опр. Методика изучения. Показатели.

статика изучает численность и структуру насееления на опред момент Статика населения изучается по следующим основным признакам: пол, возраст, соци-альные группы, профессия, брачное состояние, национальность, образование, гражданство, место жительства, плотность населения на определенный (критический) момент времени. Эти данные получают из переписей населения и специальных выборочных исследований. Они необходимы, прежде всего, для анализа и планирования социально-экономического развития страны. Наряду со сплошным учетом населения осуществляются выборочные социально-демографические исследования. На основании расчета удельного веса лиц в возрасте 0-14; 15-49; 50 лет и старше можно определить возрастной тип населения. Различают следующие типы возрастных структур населения:• Прогрессивным считается тип населения, в котором доля детей в возрасте 0-14 лет превышает долю населения в возрасте 50 лет и старше.• Стационарным называется тип, при котором доля детей равна доле лиц в возрасте 50 лет и старше.• Регрессивным типом принято считать население, в котором доля лиц в возрасте 50 лет и старше превышает долю детского населения. по России сложился регрессивный тип населения.

Показатели: численности населения, плотности нас, возрастно-половая стр-ра населения, демографической нагрузки.Показатели, характеризующие статику населения используются для:

расчета потребности в амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи; определения необходимого количества средств на здравоохранение; расчета нормативов, характеризующих деятельность учреждений здравоохранения;

организации противоэпидемической работы.общий коэф-т демогр нагрузки - показ сколько детей и стариков приход-ся на 1000 чел трудоспос. коэф-т = средн числ насел-я нетрудоспос возр \ сред числ насел трудоспос возр*1000

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение