Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

82. Медико-социальные проблемы, связанные с физическим развитием населения

ур-нь физ разв говорит о соц благополучии об-ва.сниж двигат актив, депрессии, стрессы - ожирение. гиподинамия среди школяров 75-80%. уроки физ-ры не соотв современ образоват стандартам.

ожирение - избыточн отлож жиров ткани в орг-ме. мож быть первичным или вторич (цнс или эндокрин). первичное (алим-экзогенн) в 75%.

важнейш фактор риска неинфек забол (атеросклероз, сд, гб). смертность выше и смерть моложе. значит экон потери, хуже борьбы с курением или алкоголизмом. усугубляет соц неравенство, тк чаще страдают малоимущие что приводит к усил нер-ва в отнош здоровья.

алиментар дистрофия - забол развивающееся вследст продолжительного и выраж недоедания, голодания, характеризуется ппрогрессирующим похуданием, расстройством всех видов метаболизма, дистрофией тканей и органов с нарушением их ф-й.

недостат поступл обусл экзогенн и эндогенн причинами.

есть связь с недостат внутриутроб получением питания и физ развитием на поздн этапах жизни - отсталость. задерж внутриутр развития и физического тоже.

нехватка железа, йода, витамина а...

акселерация - ускорение физич развития детей по сравн с предыдущ поколениями.

проблемы: раннее биол разв по сравн с соц, необх-ть устан-я новых норм питания и детск одежды и труда и обуви..., нарастающая вариабельность всех признаков возрастного развития и необхо-ть установления новых границ м\у патол и норм.

83. Экспертиза стойкой нетрудоспособности. Порядок направления на медико-социальную

Стойкая нетрудоспособность - это длительная либо постоянная потеря трудоспособности или значительное ее ограничение, вызванное хроническим заболеванием (травмой, анатомическим дефектом), приведшим к выраженному нарушению функций организма.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) - это определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функции организма. В России создана трехэтапная система федеральных государственных учреждений МСЭ, которая включает: Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в муниципальных образованиях, являющиеся филиалами главных бюро. на мсэ направл граждане со стойк огранич жизнедеятельности и трудоспос-ти и нужд в соц защите по заключению ВК при: очевидн неблагопр клинич и трудовом прогнозе не позднее с 4 мес от начала нетрудоспос, благопр клин и труд прогнозе при времен нетрудоспос продолж свыше 10 мес, необх-ти изменения программы профес реабил-и инвалидов в случае ухудш клин и труд прогноза независ от группы инвал-ти и сроков нетрудоспос. «Направление на медико-социальную экспертизу» (ф. 088/у-06)

гр-н направл на мсэ после необход диагностич, лечеб и реабилитационн меропр-й при налич данных подтверждающих стойк нетрудоспос. оформ-ся направление на МСЭ.

мсэ пров-ся в бюро по месту жит-ва. в федер бюро проводится при обжаловании решении глав бюро мсэ или при особо слож диагностич методах.

экспертиза пров-ся по письмен заявлению гр-на с приложением направления на мсэ.

решение о результате принимается простым большинством голосов спецов. составляется акт.

если признали, выписка из акта мсэ направл в органы пенсионн обеспеч-я гр-на в 3 дня. гр-ну выдается справка, что инвалид.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение