Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

46. Медицинское страхование. Определение. Принципы. Виды медицинского стра-хования.

1991 год - закон о страховании. в рф остаточный принцип финансирования здравоохр-я.

Страхование - отношения по защите имуществ и интересов физ и юр лиц при наступлении опред событий за счет денежных фондов сформированных из уплачиваемых ими страховых взносов.

Виды страхования:

1) по объекту - личное, имущественное, ответственности.

2) по форме - обязат, доброволь (часть личного страхования и вид коммерч-финансов деят-ти которая регулир-ся законом рф об организации страх дела в рф)

3) по способу образ и использ страх резервов - рисковое, накопительное

4) по кол-ву застрахованных - индив, коллективн

Соц страх - сис-ма защищающая граждан от факторов соц риска (болезни, несчаст случай, потеря трудоспос, смерть).

мед страх - соц защита. цель - гарантир гражданам при страх случае получение мед помощи за счет накопленных средств и финансирования проф мероприятия.

Организация омс и финанс потоки: страхователи для работающих и нераб граждан-->средства в федер ФОМС-->субвенции в террит фонды омс-->дифференцирующие подушевые нормативы-->страховые мед орг-и-->тарифы-->мед организации

Есть базовая программа омс, есть территориальная.

принципы ОМС: всеобщ и обязат хар-р, гос характер омс (ср-ва омс в гос собственности), общест солидарность и соц справедливость.

взносы и платежи за всех гр-н, но расходы только при обращ за мед хелп. "здоровый платит за больного".

Объект в омс - страховой риск связанный с затратами на оказание помощи при наступл при страховом случае (забол, травмы, берем-ть, роды, пробл со здоровьем).

Субъекты в омс - гражданин, страхователь, страховщик, мед учреждение.

  1. Заболеваемость острыми инфекционными болезнями: показатели. Методика изучения.

все инфек заболевания: карантинные, важнейшие неэпид забол, заболевания о которых лечебно-профилактическое учреждение представляет только суммарную (цифровую) информацию в органы санэпиднадзора и которые по классификации не относятся к классу инфекционных заболеваний(орви), заболевания о каждом случае которых делаются сообщения в местные органы санэпиднадзора с приведением детальных сведений о заболевании.

Учетным документом является экстренное извещение об инфекционном заболевании. Экстренное извещение составляется на каждое инфекционное заболевание или подозрение на заболевание и направляется в течение 12 ч в центр ГСЭН. Экстренное извещение до отправления регистрируется в журнале инфекционных заболеваний.

Общий показатель инфекционной заболеваемости — это число инфекционных заболеваний, зарегистрированных за год на 10000 жителей, деленное на численность населения. Специальные показатели — возрастно-половые, в зависимости от профессии, стажа работы и др.

Рассчитывается структура инфекционной заболеваемости (в %) — удельный вес инфекционных заболеваний среди общего числа зарегистрированных заболеваний, оценивается показатель летальности (число умерших на 10000 зарегистрированных больных) и др.

При углубленном изучении инфекционной заболеваемости анализируются сезонность, источники заражения, эффективность профилактических прививок и т. д., что дает возможность врачам разработать мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями

Для анализа инфекционной заболеваемости рассчитывается ряд пока¬зателей:

1.Число выявленных инфекционных заболеваний = число выявленных инфек забол на данной территории / средняя численность населения данной территории * 100000

2.Частота госпитализации инф больных = число госпитализированных инфекционных больных / средняя численность населения * 100

3.Охват инфекционных больных госпитализации = число госпитал инф больных / число выявленных госпит больных * 100

4.Очаговость = число выявленных инф больных данным заболеванием / чмсло очагов данного заболевания * 100

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение