Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

52. Всемирная организация здравоохранения (воз), ее структура, основные направления

воз - спец агентство ООН состоящее из 192 гос-в, осн задача которого решение междунар проблем здравоохранения и охраны здоровья населения мира.

деят-ть воз осущ-ся органами: всемир ассамблеей здрав-я, исполнит комитетом, секретариатом.

Ассамблея состоит из делегатов гос-в-членов воз. сессии созыв ежегодно.

Исполком включ представителей 30 гос-в (5 постоянных россия, сша, китай, франц, великобрит), собир-ся на сессии 2 раза в год.

Секретариат возглавляется ген директором назначаемым ассамблеей, 5 лет.

отделы секретариата: гигены окр среды и сан статистики; укрепл-я служб здравоохр-я и охраны здоровья семьи; неинфек болезней, развития кадров здравоохранения и лекарст средств; админ руководства и пресонала; бюджета и финансов.

Есть 6 региональных организаций для помощи по всему миру.

Направления деятельности: укреп и совершенст-е нац служб здравоохр, предупр и борьба с заболеваниями, охрана и оздоровл окр среды, охрана здоровья матери и ребенка, подгот мед кадров, разраб междунар стандартов номенклатур классификаций болезней, развитие медико-биол исслед-й.

Сотрудничество: лига обществ красного креста, междунар об-во реабилитации, всемир мед ассоциацией, всемир федерацией помощи слеп

53. Летальность. Определение. Виды летальности. Методика расчета.

статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, ранения и т. п. к числу переболевших (раненых) этой болезнью, за определенный временной промежуток.

Не следует путать летальность со смертностью — отношением числа умерших от данной болезни к средней численности популяции.

Летальность больных в стационаре определяют следующим способом:

Число умерших X 100/Число выписанных + число умерших

В больнич учреждениях - больничная, послеоперационн, досуточная, одногодичная.

Больнич лет = число умерших в стац-ре \ число выбывших из стац*100.

Досуточ лет = число умерш в первые 24 часа в стац \ общее число поступивших в стац*100.

Послеопер лет = число умерш после опер \ общее число проопер*100.

Общей летальности — отношение (выраженное в процентах) суммы чисел умерших в стационарах и вне их к числу всех болевших.

Рассчет в процентах: Рассчитывается как процент умерших от общего числа пациентов с данным заболеванием. Чаще всего используется для заболеваний с относительно низкой долей умерших, и заболеваний при которых больные имеют относительно большие сроки жизни.

Рассчет в пересчете на число пациенто-лет: Для заболеваний с малыми сроками наблюдения и высокой смертностью (например, онкологические больные, пациенты на заместительной почечной терапии) расчет летальности в процентах приводит к занижению ее реальных показателей. Поэтому для таких заболеваний летальность рассчитывается отношение числа умерших больных к суммарному сроку их наблюдения. В этом случае он выражается в количестве умерших больных на 100 или 1000 пациенто-лет наблюдения

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение