Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVETY_NA_EKZAMEN_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
10.06.2021
Размер:
617.47 Кб
Скачать

28 Медицинская этика и деонтология

мед этика - совокупность норм поведения и морали мед работников. (более широкий круг вопросов чем деонтология, нет отдельных специальных этик, едина. начало с клятвы гиппократа).

деонтология - учение о должном поведении мед работников.

осн проблемы этики: мед работник и об-во, пациент, родственники; взаимоотн медиков; нравст кач-ва и внеш вид мед работника; врачеб тайна; отношение к различ мед теориям; этика эксперимнта.

1949 междунар кодекс мед этики: врач обязан

1) соотв наивысш професс стандартам

2) во главе угла сострадание уважение к человеч дост-ву пациента

3) не позвол соображениям собст выгоды окуазывать вл-е на свободу и независим-ть профес решения, кот должно приниматься исключ в соображениях пациента.

4) быть честным в отношениях с пациентом и коллегами

5) уваж права пациентов и коллег

6) обращ к более компетентным коллегам при необх-ти

7) хранить врачеб тайну даже после смерти пациента

8) всегда оказ неотлож помощь любому нужд-ся.

федер закон об основах охраны здоровья граждан в рф: информирование пациента, выбор врача и лпу, право на согл или отказ от мед вмешат-ва, право на допуск священнослужителя, определение момента смерти, запрещение эвтаназии, проведение патан вскрытий, врачеб тайна.

29 Организация стационарной помощи детям

Больные поступают в стационар детской больницы по направлению поликлиник, при достав¬ке СМП, переводом, «самотеком».

Структура детской больницы: приемное отделение, профильные стационарные отделения (пе¬диатрическое, хирургическое, инфекционное и др.), лабораторию, отделения Rg, эндоскоп, УЗИ, функциональной диагностики и др.

Приемное отделение и стационары-боксиронаны или 2—3 изолирован смотровых кабинетов и 1—2 санпропускников.

Отделения (палаты) формируют по возрасту, полу, чирактеру и тяжести заболеваний, сроку поступления. Палаты для недоношенных, ново¬рожденных, детей грудного, младшего, старшего возрастов. Между палатами застекленные перегородки чтобы наблюдать за состоянием детей . Предусматриваю! возможность пребывания в стационаре вместе с ребенком матери,

Проводятся воспитательные работы(педагогом воспитателей) и развивающие.

Лечебное питание: дети на естественном вскармливании, госпитализируют вместе с матерями или обеспечивают грудным донорским молоком. Все другие продукты лечебного питания дети 1-го года жизни получают с детской молочной кухни. Детям старше года лечебное питание готовят на пищеблоке больницы.

Следует опасаться внутрибольничных инфекций. При выявлении ребенка с ОИЗ в отделении устанавливают карантин на срок инкубационного периода для данного заболевания. При этом проводят учет контактировавших с больным ребенком детей, которых в течение инкубационного перио да нельзя перемещать в другие палаты. В отдельных случаях в заии симости от выявленного острого инфекционного заболевания про водят специальные противоэпидемические мероприятия (прививки, исследования на бактерионосительство и др.).

Анатомо-физиологические особенности новорожденных, своеобразный ха-рактер течения заболевания определяют необходимость создания специальных отделений для новорожденных и недоно¬шенных детей в составе детских больниц. Основной задачей этих отделений является оказание квалифицированной диагностической и лечебной помощи доношенным и недоношенным новорожден ным больным детям, создание оптимальных условий выхаживания детей.

В работе отделения для новорожденных и недоношенных детей детских больниц осуществляется тесная взаимосвязь и преемственность с родильными домами и детскими поликлиниками.

Соседние файлы в предмете Общественное здоровье и здравоохранение