Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_1.DOC
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Мас­сен п., Кон­гер Дж., Ка­ган Дж. И Ги­витц Дж. Раз­ви­тие лич­но­сти в сред­нем воз­рас­те.*

Глав­ная ди­лем­ма раз­ви­тия у взрос­ло­го че­ло­ве­ка сред­них лет в со­от­вет­ст­вии с точ­кой зре­ния Эри­ка Эрик­со­на (Эрик­сон, 1963) — это ди­лем­ма не­ус­по­ко­ен­но­сти59. Не­ус­по­ко­ен­ность в тео­рии Эрик­со­на — это очень ши­ро­кое по­ня­тие, ох­ва­ты­ваю­щее как ро­ди­тель­ские от­но­ше­ния — ро­ж­де­ние де­тей и их вос­пи­та­ние, так и боль­шую часть то­го, что име­ют в ви­ду, го­во­ря о «про­дук­тив­но­сти» или «твор­че­ст­ве», — ком­пе­тент­ность в той или иной об­лас­ти, спо­соб­ность вне­сти в нее свой вклад. Не­ус­по­ко­ен­ность, та­ким об­ра­зом, по­ня­тие, близ­кое са­мо­ак­туа­ли­за­ции, ко­то­рую Аб­ра­хам Мас­лоу (Мас­лоу, 1970) оп­ре­де­ля­ет как стрем­ле­ние стать как мож­но луч­ше. Са­мо­ак­туа­ли­зую­щие­ся лю­ди ста­ра­ют­ся быть луч­ши­ми ро­ди­те­ля­ми.

В вы­бран­ной ими про­фес­сии они стре­мят­ся сде­лать все воз­мож­ное и усо­вер­шен­ст­во­вать­ся на­столь­ко, что­бы дос­тичь выс­ше­го уров­ня ком­пе­тен­ции, на ко­то­рый они спо­соб­ны. Они стре­мят­ся быть пре­дан­ны­ми друзь­я­ми, за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми гра­ж­да­на­ми, дос­той­ны­ми парт­не­ра­ми. Они ра­бо­та­ют над тем, что­бы раз­вить свои дос­то­ин­ст­ва и по воз­мож­но­сти уст­ра­нить свои не­дос­тат­ки, да­бы стать на­столь­ко со­вер­шен­ны­ми, на­сколь­ко это воз­мож­но.

В той ме­ре, в ка­кой лич­ность ока­зы­ва­ет­ся «ус­по­ко­ен­ной», она пе­ре­ста­ет рас­ти и обо­га­щать­ся. По­след­нее Эрик­сон на­зы­ва­ет за­сто­ем. В тя­же­лых слу­ча­ях «на­блю­да­ет­ся рег­рес­сия к на­вяз­чи­вой, по­треб­но­сти в псев­до­ин­тим­но­сти, не­ред­ко со­про­во­ж­даю­щей­ся рас­ту­щим чув­ст­вом... лич­но­ст­но­го опус­то­ше­ния. Лю­ди в этом слу­чае час­то на­чи­на­ют по­та­кать се­бе, как ес­ли бы они бы­ли сво­им соб­ст­вен­ным... и един­ст­вен­ным ре­бен­ком. И ес­ли толь­ко ус­ло­вия бла­го­при­ят­ст­ву­ют то­му, преж­де­вре­мен­ная ин­ва­лид­ность, фи­зи­че­ская или пси­хо­ло­ги­че­ская, ста­но­вит­ся по­во­дом для чрез­мер­ной за­бо­ты о се­бе» (Эрик­сон, 1963).

Ко­неч­но, до из­вест­ной сте­пе­ни за­стой мож­но от­ме­тить у ка­ж­до­го. Ка­ж­дый по вре­ме­нам про­яв­ля­ет ин­фан­тиль­ность и по­та­ка­ет се­бе. Ус­пеш­ное раз­ре­ше­ние кон­флик­та ме­ж­ду не­ус­по­ко­ен­но­стью и за­сто­ем в сред­нем воз­рас­те оз­на­ча­ет по­это­му толь­ко то, что лич­ность пе­ре­хо­дит к оп­ти­миз­му че­рез пес­си­мизм и пред­по­чи­та­ет ре­ше­ние про­блем бес­ко­неч­ным се­то­ва­ни­ям на жизнь. Эрик­сон (Эрик­сон, 1964) рас­смат­ри­ва­ет ра­бо­ту как че­ло­ве­че­скую доб­ро­де­тель, наи­бо­лее тес­но свя­зан­ную с не­ус­по­ко­ен­но­стью, зре­лые лю­ди — это те, ко­то­рые за­бо­тят­ся о де­тях, ко­то­рых они про­из­ве­ли на свет, о ра­бо­те, ко­то­рую они вы­пол­ня­ют, или о бла­го­сос­тоя­нии дру­гих лю­дей в том об­ще­ст­ве, в ко­то­ром они жи­вут.

СТА­ДИИ РАЗ­ВИ­ТИЯ ЛИЧ­НО­СТИ

Тео­рия Эрик­со­на сфо­ку­си­ро­ва­на на дет­ских ста­ди­ях раз­ви­тия; рас­смот­ре­ние сред­не­го воз­рас­та, ко­то­рое со­дер­жит­ся в ней, крат­ко и сфор­му­ли­ро­ва­но в очень об­щих тер­ми­нах. Тео­ре­ти­ки, ко­то­рые со­сре­до­то­чи­ва­ли свое вни­ма­ние на сред­нем воз­рас­те, пы­та­лись раз­ра­бо­тать не­ко­то­рые из про­блем это­го воз­рас­та, опи­сы­вая боль­шее чис­ло важ­ных во­про­сов и оп­ре­де­ляя боль­шее чис­ло ста­дий. Важ­но за­ме­тить, что эти ста­дии бы­ли раз­ра­бо­та­ны поч­ти ис­клю­чи­тель­но на ос­но­ве изу­че­ния бе­лых лю­дей сред­не­го клас­са. Впол­не воз­мож­но, что эти ста­дии пред­став­ля­ют кри­ти­че­ские пе­рио­ды, от­ра­жаю­щие осо­бен­но­сти карь­е­ры и сти­ля жиз­ни лю­дей имен­но это­го клас­са, и для дру­гих по­пу­ля­ций мо­гут быть ус­та­нов­ле­ны дру­гие ста­дии. Тем не ме­нее уже то, что у боль­шо­го чис­ла лю­дей «жиз­нен­ные кри­зи­сы» име­ют ме­сто при­бли­зи­тель­но в од­ном и том же воз­рас­те, слу­жит ос­но­ва­ни­ем для де­ле­ния и опи­са­ния этих ста­дий раз­ви­тия зре­лой лич­но­сти.

Вспом­ним сна­ча­ла ста­дии раз­ви­тия мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые пред­ше­ст­ву­ют ста­ди­ям сред­не­го воз­рас­та. Два­дца­ти­лет­ние обыч­но име­ют де­ло с вы­бо­ром суп­ру­га и карь­е­ры, на­ме­ча­ют жиз­нен­ные це­ли и на­чи­на­ют их осу­ще­ст­в­ле­ние. Поз­же, око­ло три­дца­ти лет, мно­гие при­хо­дят к пе­ре­оцен­ке сво­их преж­них вы­бо­ров суп­ру­га, карь­е­ры, жиз­нен­ных це­лей; ино­гда де­ло до­хо­дит до раз­во­да и сме­ны про­фес­сии. На­ко­нец, пер­вые го­ды по­сле три­дца­ти, как пра­ви­ло, вре­мя сжи­ва­ния с но­вы­ми или вновь под­твер­ждае­мы­ми вы­бо­ра­ми.

Кри­зис се­ре­ди­ны жиз­ни. Пер­вая ста­дия сред­не­го воз­рас­та на­чи­на­ет­ся око­ло три­дца­ти лет и пе­ре­хо­дит в на­ча­ло сле­дую­ще­го де­ся­ти­ле­тия. Эту ста­дию на­зы­ва­ют «де­ся­ти­ле­ти­ем ро­ко­вой чер­ты» (Ший, 1976) и «кри­зи­сом се­ре­ди­ны жиз­ни» (Джекс, 1965). Ее глав­ной ха­рак­те­ри­сти­кой яв­ля­ет­ся осоз­на­ние рас­хо­ж­де­ния ме­ж­ду меч­та­ми и жиз­нен­ны­ми це­ля­ми че­ло­ве­ка и дей­ст­ви­тель­но­стью его су­ще­ст­во­ва­ния. По­сколь­ку же че­ло­ве­че­ские меч­ты поч­ти все­гда име­ют не­ко­то­рые не­реа­ли­сти­че­ские чер­ты, под­час да­же фан­та­сти­че­ские, оцен­ка их рас­хо­ж­де­ния с дей­ст­ви­тель­но­стью на этой ста­дии ок­ра­ше­на, как пра­ви­ло, в от­ри­ца­тель­ные и эмо­цио­наль­но-тя­го­ст­ные то­на. Вре­мя ухо­дит, да­бы сде­лать раз­рыв ме­ж­ду меч­та­ми и дей­ст­ви­тель­но­стью об­на­ру­жи­ваю­щим­ся вдруг с уст­ра­шаю­щей рез­ко­стью. За­пол­няя оп­рос­ни­ки, лю­ди в воз­рас­те 35 — 40 лет на­чи­на­ют не со­гла­шать­ся с та­ки­ми фра­за­ми, как «есть еще уй­ма вре­ме­ни, что­бы сде­лать боль­шую часть то­го, что я хо­чу». Вме­сто это­го они кон­ста­ти­ру­ют: «Слиш­ком позд­но что-ли­бо из­ме­нить в мо­ей карь­е­ре» (Го­улд, 1975). В 20 и в 30 лет че­ло­век мо­жет быть «по­даю­щим на­де­ж­ды» — лю­ди мо­гут ска­зать о нем: «Вот мно­го­обе­щаю­щий мо­ло­дой ар­тист, ру­ко­во­ди­тель, пси­хо­лог или ад­ми­ни­ст­ра­тор», но по­сле 40 так уже ни­кто не ска­жет — это вре­мя ис­пол­не­ния обе­ща­ний. Че­ло­век дол­жен при­нять тот факт, что он ни­ко­гда уже не ста­нет пре­зи­ден­том ком­па­нии, се­на­то­ром, пи­са­те­лем, поль­зую­щим­ся шум­ным ус­пе­хом, и да­же боль­ше то­го — что он ни­ко­гда не ста­нет ви­це-пре­зи­ден­том или не­зна­чи­тель­ным пи­са­те­лем.

Ос­во­бо­ж­де­ние от ил­лю­зий, ко­то­рое не яв­ля­ет­ся чем-то не­обыч­ным для 35 или 40 лет, мо­жет ока­зать­ся уг­ро­жаю­щим для лич­но­сти. Дан­те так опи­сы­вал свое соб­ст­вен­ное смя­те­ние в на­ча­ле де­ся­ти­ле­тия ро­ко­вой чер­ты: «Зем­ную жизнь прой­дя до по­ло­ви­ны, я ока­зал­ся в су­мрач­ном ле­су, путь пра­вый по­те­ряв во тьме до­ли­ны» (Дан­те, 1968). Эле­о­но­ра Руз­вельт шесть дней спус­тя по­сле сво­его 35-ле­тия вы­ра­зи­ла свое ощу­ще­ние хо­тя и не так по­этич­но; но не ме­нее силь­но: «Не ду­маю., что я еще ко­гда-ни­будь ис­пы­таю столь стран­ные чув­ст­ва, как в ми­нув­шем го­ду... Вся моя са­мо­уве­рен­ность ис­чез­ла вдруг...» (Лэш, 1971). Ад­во­кат Оли­вер Уэн­дель Холмс младший по­рвал со сво­ей юри­ди­че­ской прак­ти­кой. «Не­у­же­ли это и бу­дет мо­ей жиз­нью и впредь, — спро­сил он се­бя, — год за го­дом?» (Боу­эн, 1943).

Ана­лиз жиз­ни ху­дож­ни­ков и ар­ти­стов (Джекс, 1965) поч­ти в ка­ж­дом слу­чае об­на­ру­жи­ва­ет те или иные дра­ма­ти­че­ские из­ме­не­ния в их твор­че­ст­ве где-то око­ло 35 лет. Не­ко­то­рые из них, как на­при­мер Го­ген, на­ча­ли твор­че­скую ра­бо­ту в это вре­мя. Дру­гие, од­на­ко, на­обо­рот, око­ло З5 лет ут­ра­ти­ли свои твор­че­ские спо­соб­но­сти или мо­ти­ва­ции, и мно­гие из них умер­ли. Час­то­та смер­ти ху­дож­ни­ков и ар­ти­стов ме­ж­ду 35 и 39 го­да­ми не­нор­маль­но воз­рас­та­ет. Те же из них, кто пе­ре­жи­ва­ет это свое де­ся­ти­ле­тие ро­ко­вой чер­ты, со­хра­няя твор­че­ский по­тен­ци­ал, обыч­но об­на­ру­жи­ва­ют зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния в ха­рак­те­ре твор­че­ст­ва. Час­то эти из­ме­не­ния ка­са­ют­ся ин­тен­сив­но­сти их ра­бо­ты: на­при­мер, бле­стя­щая им­пуль­сив­ность ус­ту­па­ет ме­сто бо­лее зре­ло­му и сво­бод­но­му твор­че­ст­ву. Дей­ст­ви­тель­но, од­на из при­чин кри­зи­са се­ре­ди­ны жиз­ни у ар­ти­стов и ху­дож­ни­ков в том, что «им­пуль­сив­ный блеск» мо­ло­до­сти тре­бу­ет боль­ших жиз­нен­ных сил. Хо­тя бы от­час­ти это фи­зи­че­ские си­лы, так что ни­кто не мо­жет со­хра­нять их бес­пре­дель­но. В 35 или в 40 лет ве­ду­щий на­пря­жен­ную жизнь ар­тист (или ру­ко­во­ди­тель, или про­фес­сор) дол­жен из­ме­нить темп сво­ей жиз­ни и не так «вы­кла­ды­вать­ся». Та­ким об­ра­зом, про­бле­ма убы­ваю­щих фи­зи­че­ских сил не­из­беж­но воз­ни­ка­ет в жиз­ни че­ло­ве­ка лю­бой про­фес­сии.

Глав­ные про­бле­мы. Убы­ва­ние фи­зи­че­ских сил и при­вле­ка­тель­но­сти — од­на из мно­гих про­блем, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ет­ся че­ло­век в го­ды кри­зи­са сред­не­го воз­рас­та и по­том (Пек, 1968) . Для тех, кто по­ла­гал­ся на свои фи­зи­че­ские ка­че­ст­ва, ко­гда был мо­ло­же; сред­ний воз­раст мо­жет стать пе­рио­дом тя­же­лой де­прес­сии. Ис­то­рии кра­си­вых муж­чин и оча­ро­ва­тель­ных жен­щин, бо­рю­щих­ся с раз­ру­ши­тель­ным дей­ст­ви­ем вре­ме­ни, ста­ли ба­наль­но­стью. Сти­хий­ное бед­ст­вие па­даю­щих фи­зи­че­ских сил по­ра­жа­ет лю­дей не­ожи­дан­но ши­ро­ко­го кру­га про­фес­сий, вклю­чая, как мы ви­де­ли, ху­дож­ни­ков и ар­ти­стов. Уни­вер­си­тет­ские про­фес­со­ра с со­жа­ле­ни­ем при­по­ми­на­ют свою спо­соб­ность про­во­дить в сту­ден­че­ские го­ды не­сколь­ко дней без сна, ес­ли то­га тре­бо­ва­ло важ­ное де­ло. Мно­гие лю­ди про­сто жа­лу­ют­ся на то, что они на­чи­на­ют слиш­ком час­то ус­та­вать. Хо­тя хо­ро­шо про­ду­ман­ная про­грам­ма еже­днев­ных уп­раж­не­ний и со­от­вет­ст­вую­щая дие­та ока­зы­ва­ют свое дей­ст­вие, боль­шин­ст­во лю­дей в сред­нем воз­рас­те на­чи­на­ют все боль­ше и боль­ше по­ла­гать­ся на «моз­ги», а не на «мыш­цы». Они на­хо­дят но­вые пре­иму­ще­ст­ва в зна­нии, ак­ку­му­ли­рую­щем жиз­нен­ный опыт; они при­об­ре­та­ют муд­рость.

Вто­рой глав­ный во­прос сред­не­го воз­рас­та — это сек­су­аль­ность. У сред­не­го че­ло­ве­ка на­блю­да­ют­ся не­ко­то­рые от­кло­не­ния в ин­те­ре­сах, спо­соб­но­сти и воз­мож­но­сти, осо­бен­но по ме­ре то­го, как под­рас­та­ют де­ти. Мно­гие лю­ди по­ра­жа­ют­ся то­му, сколь боль­шую роль иг­ра­ла сек­су­аль­ность в их от­но­ше­ни­ях с людь­ми, ко­гда они бы­ли мо­ло­же. С дру­гой сто­ро­ны, в ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ре встре­ча­ет­ся не­ма­ло при­ме­ров то­го, как муж­чи­на или жен­щи­на сред­них лет про­дол­жа­ют рас­смат­ри­вать ка­ж­до­го че­ло­ве­ка про­ти­во­по­лож­но­го по­ла как по­тен­ци­аль­но­го сек­су­аль­но­го парт­не­ра, взаи­мо­дей­ст­вуя с ним толь­ко в од­ном из­ме­ре­нии — «притяжения-отталкивания», а лю­дей од­но­го с ним по­ла рас­смат­ри­ва­ют как «со­пер­ни­ков». В бо­лее удач­ных слу­ча­ях дос­ти­же­ния зре­ло­сти дру­гие лю­ди при­ни­ма­ют­ся как лич­но­сти, как по­тен­ци­аль­ные дру­зья. «Со­циа­ли­за­ция» за­ме­ща­ет в от­но­ше­ни­ях с людь­ми «сек­суа­ли­за­цию», и эти от­но­ше­ния не­ред­ко об­ре­та­ют «ту глу­би­ну взаи­мо­по­ни­ма­ния, ко­то­рую преж­няя, бо­лее эго­цен­три­че­ская сек­су­аль­ная ус­та­нов­ка до из­вест­ной сте­пе­ни бло­ки­ро­ва­ла» (Пек, 1968)

Со­гла­сие в сред­нем воз­рас­те тре­бу­ет зна­чи­тель­ной гиб­ко­сти. Один важ­ный вид гиб­ко­сти вклю­ча­ет «спо­соб­ность из­ме­нять эмо­цио­наль­ный вклад от че­ло­ве­ка к че­ло­ве­ку и от дея­тель­но­сти к дея­тель­но­сти» (Там же). Эмо­цио­наль­ная гиб­кость не­об­хо­ди­ма, ко­неч­но, в лю­бом воз­рас­те, но в сред­нем воз­рас­те она ста­но­вит­ся осо­бен­но важ­ной по ме­ре то­го как уми­ра­ют ро­ди­те­ли, под­рас­та­ют, и по­ки­да­ют дом де­ти. Не­спо­соб­ность к эмо­цио­наль­ной от­да­че по отношению к но­вым лю­дям и но­вым за­ня­ти­ям ве­дет к та­ко­го ро­да за­стою, ко­то­рый опи­сал Эрик­сон.

Дру­гой вид гиб­ко­сти, ко­то­рый так­же не­об­хо­дим для удач­но­го; дос­ти­же­ния зре­ло­сти, — это «ду­хов­ная гиб­кость». Сре­ди лю­дей зре­ло­го воз­рас­та су­ще­ст­ву­ет из­вест­ная тен­ден­ция к рас­ту­щей ри­гид­но­сти в их взгля­дах и дей­ст­ви­ях, к то­му, что­бы де­лать свои умы за­кры­ты­ми для но­вых идей. Эта ум­ст­вен­ная же­ст­кость долж­на, быть пре­одо­ле­на или она пе­ре­рас­тет в не­тер­пи­мость или фа­на­тизм. Кро­ме то­го, же­ст­кие ус­та­нов­ки ве­дут к ошиб­кам и к не­спо­соб­но­сти: вос­при­ни­мать твор­че­ские ре­ше­ния про­блем.

Ста­би­ли­за­ция. Ус­пеш­ное раз­ре­ше­ние кри­зи­са сред­не­го воз­рас­та вклю­ча­ет обыч­но пе­ре­фор­му­ли­ров­ку це­лей в рам­ках бо­лее реа­ли­стич­ной и сдер­жан­ной точ­ки зре­ния и осоз­на­ние ог­ра­ни­чен­но­сти вре­ме­ни жиз­ни вся­ко­го че­ло­ве­ка. Суп­руг, дру­зья и де­ти при­об­ре­та­ют все боль­шее зна­че­ние, то­гда как соб­ст­вен­ное Я все бо­лее ли­ша­ет­ся сво­его ис­клю­чи­тель­но­го по­ло­же­ния (Го­улд, 1972). На­блю­да­ет­ся все уси­ли­ваю­щая­ся тен­ден­ция до­воль­ст­во­вать­ся тем, что есть, и мень­ше ду­мать о ве­щах, ко­то­рые ско­рее все­го ни­ко­гда. не уда­ст­ся дос­тичь. От­ме­ча­ет­ся от­чет­ли­вая тен­ден­ция чув­ст­во­вать свое соб­ст­вен­ное по­ло­же­ние впол­не при­лич­ным. Все эти из­ме­не­ния зна­ме­ну­ют со­бой сле­дую­щую ста­дию раз­ви­тия лич­но­сти, пе­ри­од «но­вой ста­биль­но­сти» (Го­улд, 1975).

Для мно­гих про­цесс об­нов­ле­ния, ко­то­рый на­чи­на­ет­ся то­гда, ко­гда они ока­зы­ва­ют­ся пе­ред ли­цом сво­их ил­лю­зий и упад­ка фи­зи­че­ских сил, в кон­це кон­цов при­во­дит их к бо­лее спо­кой­ной. и да­же бо­лее сча­ст­ли­вой жиз­ни (Ший, 1976). По­сле 50-ти про­бле­мы з­до­ро­вья ста­но­вят­ся бо­лее на­сущ­ны­ми и воз­ни­ка­ет рас­ту­щее соз­на­ние то­го, что «вре­мя ухо­дит». Ес­ли не счи­тать, од­на­ко, круп­ных эко­но­ми­че­ских про­блем и про­блем, свя­зан­ных с бо­лез­ня­ми, то мож­но ска­зать, что 50-е го­ды жиз­ни че­ло­ве­ка про­дол­жа­ют те но­вые фор­мы ста­биль­но­сти, ко­то­рые бы­ли дос­тиг­ну­ты в те­че­ние пре­ды­ду­ще­го де­ся­ти­ле­тия.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология