Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_1.DOC
Скачиваний:
113
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Каким образом одна и та же реакция может вызывать разные поражения?

Окончательное формулирование концепции о целостной сте­реотипной реакции на стресс наталкивалось на два, на первый взгляд, необъяснимых факта: во-первых, качественно разные агенты равной токсичности (или, как мы сказали бы теперь, «стрессорной активности») вызывают неодинаковую реакцию; во-вторых, одна и та же степень стресса, вызванного одним и тем же агентом, может иметь разные проявления у разных индивидов.

Понадобились многие годы для того, чтобы показать, что качественно разные агенты различаются только по специфическо­му действию (например, адреналин повышает, а инсулин понижа­ет содержание сахара в крови; холод вызывает озноб, а жара — потоотделение), в то время как их неспецифические стрессорные эффекты (секреция АКГТ43 или кортикоидов, эозинопения, обрат­ное развитие тимико-лимфатической системы) по существу совершенно одинаковы. Взаимоотношение стресса и болезни может быть двояким: болезнь может вызвать стресс и стресс может вызвать болезнь. Поскольку любой агент, требующий адаптации, вызывает стресс, то и любая болезнь связана с неко­торыми проявлениями стресса, ибо все болезни влекут за собой те или иные адаптативные реакции. Однако степень выражен­ности этого «побочного продукта» болезни зависит от многих об­стоятельств. При ограниченном, локальном поражении, например при травме пальца, общая адаптативная реакция всего организ­ма играет весьма незначительную роль в сравнении с местными процессами заживления раны.

При остром отравлении цианистым калием поражается орга­низм в целом, однако смерть наступает так быстро, что прояв­ление стресса практически не успевает развиться. С другой сто­роны, тяжелое эмоциональное потрясение приводит к заболева­нию почти исключительно благодаря своему стрессорному дейст­вию. В данном случае истинной причиной заболевания являются избыточные или неадекватные адаптативные реакции. Если кто-нибудь говорит с вами в оскорбительном тоне, но вы не принима­ете это близко к сердцу, то ничего не случится; однако если вы реагируете слишком сильно и чувствуете себя глубоко оскорблен­ным, то могут развиться тяжелые физические нарушения. Если у человека на работе чрезвычайно неприятный начальник, кото­рый без конца ругает его и придирается к мелочам, то служащий будет страдать только в том случае, если он слишком сильно пе­реживает эти придирки; решающую роль играет здесь не обида сама по себе, а реакция человека на эту обиду. Для болезней, возникающих в основном вследствие дефектов адаптации (не­правильное протекание синдрома стресса), я предложил назва­ние «болезни адаптации», поскольку они значительно меньше зависят от природы патогенного фактора, чем от адаптативной реакции организма на неспецифические стрессорные эффекты. Болезнь адаптации может быть вызвана, например, избыточной продукцией так называемых адаптативных гормонов гипофиза и надпочечников или секрецией в кровь необычного сочетания этих гормонов. <...>

Поскольку адаптативные гормоны существенным образом влияют на воспаление, а целый ряд заболеваний сопровождается воспалительными процессами, то совершенно очевидно, что стресс может изменять течение очень многих болезней. Продолжитель­ный стресс может сам по себе играть роль очень сильного пато­генного фактора, но и в этом случае определяющим моментом явится индивидуальная чувствительность к стрессу. В ответ на воздействие одного и того же стрессора болезнь разовьется не у каждого.

Вначале многим врачам было очень трудно принять идею, что огромное количество заболеваний имеет одинаковую причину (а именно стресс). Еще менее понятным казалось то, что какое-то определенное, строго выраженное поражение может быть вызва­но бесчисленным множеством агентов только потому, что все они обладают стрессорным действием. По существу это означало, что язва желудка может развиться вследствие и эмоционального рас­стройства, и кровотечения, и ожога, и отравления, и переохлаж­дения или перегрева. Это казалось весьма неправдоподобным. Тем не менее все это действительно так. Можно легко показать не только при наблюдении за больными, когда суть дела зача­стую трудно выявить из-за большого количества различных наслаивающихся патогенных факторов, но и в прямых опытах на стандартизованных здоровых животных, что все перечисленные агенты могут привести к появлению язв желудочно-кишечного тракта. Более того, можно показать, что эти язвы будут более тяжелыми, если предварительно удалить надпочечники и тем са­мым лишить организм возможности продуцировать защитные кортикоиды.

Итак, налицо были неоспоримые факты, и все же их нельзя было с исчерпывающей четкостью объяснить до тех пор, пока не было обнаружено, что при подборе соответствующих условий можно заставить стресс действовать по нашей воле, избирательно поражая тот или иной орган. Такая индукция особой «готовности» или предрасположенности к заболеванию была названа нами «гуморальным обусловливанием». Термином гуморальное обус­ловливание подчеркивается то обстоятельство, что индукция сверхчувствительности осуществляется через кровь химическими агентами в отличие от павловского типа обусловливания через нервную систему. <...>

Другими словами, при помощи гуморального обусловливания можно создать «слабое место» в том или ином органе (то, что старые врачи называли «locus minoris resistentiae»44, так что по­том под влиянием реакции всего организма на любой вид стресса этот орган первым выйдет из строя.

Итак, стресс может вызывать разные поражения у разных индивидов. Этот факт был связан нами с действием «обусло­вливающих факторов», способных избирательно усиливать или ослаблять тот или иной эффект стресса. Обусловливание может быть эндогенным (например, генетическая пред­расположенность, возраст, пол) или экзогенным (лечение различными гормонами, лекарственными препаратами и т. д.). Под влиянием обусловли­вающих факторов хорошо переносимая в норме степень стресса может оказаться патогенной и вызвать «болезнь адаптации», избирательно поражающую предрасположенную область-мишень.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология