Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_1.DOC
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Раздел II. Субъект деятельности: психология личности. Тема 8. Индивидуальные особенности человека: способности, темперамент, характер

Основные подходы к изучению индивидуальности (личности). Диагностика индивидуальных свойств человека: способности, темперамент, характер (“Чем я отличаюсь от других?”). Внутренняя регуляция деятельности: эмоции и воля (“Как управлять своим поведением?”). Анализ потребностно-мотивационной сферы: строение личности (“Кто я есть?”). Проблемы развития личности: личностный рост (“Есть ли я?”).

Психология способностей. Определение способностей. Способности и их измерение. Общий интеллект. Умственный возраст и коэффициент интеллектуальности. Тесты на общий интеллект и специальные способности. Структура интеллекта. Интеллект и креативность. Развитие способностей. Способности и задатки. Способности и одаренность. Способности и развитие личности.

Темперамент и характер. Темперамент как формально-динамическая сторона деятельности — врожденное свойство организма. Общие характеристики темперамента: активность и эмоциональность. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

Характер и его формирование. Характер как система отношений человека к миру, другим людям, самому себе. Характер как форма поведения, необходимая для сохранения структуры мотивов. Защитные функции характера. Характер как индивидуальный жизненный стиль.

Вопросы для семинарских занятий

  1. Общая и дифференциальная психология личности.

  2. Понятие способности. Измерение способностей.

  3. Способности и задатки. Развитие способностей.

  4. Темперамент, его физиологические основы и психологическое описание.

  5. Характер и его формирование. Характер и личность.

Анастази а. Функции и происхождение психологического тестирования.*

Всякий читающий эту книгу сегодня, несомненно, мог бы привести пример психологического теста. Достаточно было припомнить тест, который читателю предлагался в школе, колледже, на военной службе, в консультационном центре или в отделе кадров. Возможно также, что читатель участвовал в эксперименте, где использовались стандартизованные тесты. Но еще пятьдесят лет назад ничего подобного, разумеется, не было. Психологическое тестирование — относительно молодое направление в одной из самых молодых наук.

Современное использование психологических тестов

В сущности задача психологических тестов — измерить различия между индивидами или между реакциями одного индивида в разных условиях. Одной из проблем, побудивших к разработке психологических тестов, было выявление умственно отсталых. И до сегодняшнего дня определение интеллектуальной неполноценности остается важной областью применения определенных видов психологических тестов. Клиническое использование таких тестов включает обследование правонарушителей, лиц с эмоциональными и другими типами отклонений в поведении.

Серьезным импульсом к развитию тестов стали проблемы типа тех, что возникают при обучении. В настоящее время школы — один из основных потребителей тестов. Распределение детей по способностям, в соответствии с которыми применяются разные типы школьного обучения, выявление интеллектуально отсталых, с одной стороны, и одаренных — с другой, оценка причин академической неуспеваемости, учебные и профессиональные консультации учащихся средних школ и колледжей, отбор в профессиональные и другие специальные школы — вот лишь некоторые примеры использования тестов в образовании.

Отбор и распределение персонала на промышленных предприятиях — еще одно достаточно обширное приложение психологического тестирования. От оператора на линии сборки или делопроизводителя до сотрудников управленческого аппарата вряд ли найдется работа, для которой тестирование не оказалось бы полезным при решении вопроса о найме, распределении обязанностей, переводе на новое место, повышении или увольнении. Разумеется, эффективное применение тестов в большинстве случаев, особенно при приеме на высококвалифицированные работы, возможно лишь при условии интерпретации тестовых показателей с учетом дополнительной информации об индивиде, которую можно получить только на основе правильно построенного интервьюирования. Тем не менее тестирование составляет важную часть работы с персоналом. Подобным же образом психологическое тестирование применяется при отборе и распределении военнослужащих. Использование тестов, столь незначительное в первой мировой войне, во время второй мировой войны необычайно вырастает, расширяются границы применения, вариативность психологических тестов. Впоследствии исследованиями по разработке тестов были охвачены все рода войск.

Использование тестов при консультировании постепенно расширилось от узконаправленных советов относительно учебных и профессиональных планов до рассмотрения всех аспектов жизни человека. Эмоциональное состояние и действенные межличностные отношения все больше и больше становятся объектом консультирования. Растет также использование тестов как средства самопознания и развития личности. В последнем случае показатели тестов становятся средством, облегчающим индивиду принятие решения.

Из сказанного ясно, что психологические тесты в настоящее время применяются при решении широкого круга практических проблем. Однако не следует упускать тот факт, что тесты — важное средство фундаментальных исследований. Почти все проблемы, в частности дифференциальной психологии, нуждаются в тестировании как средстве сбора данных. В качестве примера можно указать работы о природе, характере и степени выраженности индивидуальных различий, по выявлению психологических особенностей, измерению групповых различий и исследованию биологических и культурных1 факторов, влияющих на различия в поведении. В подобных областях исследования точное измерение индивидуальных различий, ставшее возможным благодаря правильно построенным тестам, — один из существенных факторов. Психологические тесты являются также стандартными методами изучения столь разных проблем, как возрастные изменения в развитии индивида, относительная эффективность разных методов обучения, результаты воздействия психотерапии, влияние реализации социальных программ, зависимость эффективности деятельности от шума.

Из сказанного следует, что без некоторого знания психологических тестов невозможно адекватное понимание основных направлений современной психологии. Настоящая книга готовилась именно с этой целью и поэтому не рассчитана на то, что по ее прочтении человек становится или квалифицированным исследователем, или практикующим тестологом, или экспертом по составлению тестов. Книга ориентирована не на специалистов по тестам, а на изучающих общую психологию. Некоторое знакомство с основными тестами, применяемыми в настоящее время, необходимо для того, чтобы знать, о чем идет речь, когда такие тесты упоминаются в психологической литературе, правильная же оценка и интерпретация результатов тестов должны в конечном счете основываться на знании того, как, с какой целью построены тесты и в чем их ограниченность.

Краткий обзор исторических предпосылок возникновения психологического тестирования поможет лучше понять существо современных тестов, границы их применимости и перспективы развития2.

Корни тестирования теряются в древности. П.Х. Дюбуа (P. H. Dubois,1966) приводит любопытное описание cуществовавшей около 3000 лет назад системы приема на гражданскую службу в китайской империи. У древних греков тестирование было признанным спутником процесса обучения. Тесты использовались для оценки овладения физическими и умственными навыками. Сократический метод, сочетавший обучение с тестированием, во многом напоминает современное программированное обучение. В средневековье европейские университеты для присвоения ученых званий и степеней ввели соответствующие экзамены. Однако, чтобы выявить основные этапы развития современного тестирования, достаточно обратиться к ХIХ столетию.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология