Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_1.DOC
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Тема 13. Строение личности

Про­бле­ма строе­ния лич­но­сти, вы­де­ле­ния ее со­став­ляю­щих. Взаи­мо­связь пред­став­ле­ний о строе­нии и раз­ви­тии лич­но­сти. Пред­став­ле­ние о строе­нии лич­но­сти в пси­хо­ло­гии соз­на­ния.

Ка­те­го­рия бес­соз­на­тель­но­го в клас­си­че­ском пси­хо­ана­ли­зе и ди­на­ми­че­ское пред­став­ле­ние о строе­нии лич­но­сти. Со­ци­аль­ное чув­ст­во и пре­пят­ст­вия его реа­ли­за­ции. “Ком­плекс не­пол­но­цен­но­сти” и его ком­пен­са­ция. Ар­хе­ти­пы кол­лек­тив­но­го бес­соз­на­тель­но­го как об­раз­цы по­ста­нов­ки и воз­мож­но­го ре­ше­ния лич­но­ст­ных про­блем.

Пред­став­ле­ние о лич­но­сти в геш­тальт­те­ра­пии и гу­ма­ни­сти­че­ской пси­хо­ло­гии. По­треб­ность в са­мо­ак­туа­ли­за­ции как ис­точ­ник са­мо­раз­ви­тия лич­но­сти. Пред­став­ле­ние о ре­аль­ном и иде­аль­ном Я.

Пред­став­ле­ние об ос­нов­ных ви­дах пси­хо­те­ра­пии. Би­хе­вио­раль­ная пси­хо­те­ра­пия: кор­рек­ция спо­со­бов по­ве­де­ния. Пси­хо­ана­ли­ти­че­ская те­ра­пия: по­мощь в ре­ше­нии лич­но­ст­ных про­блем. Гу­ма­ни­сти­че­ская те­ра­пия: по­ни­ма­ние (по­ста­нов­ка) лич­но­ст­ных про­блем и са­мо­ак­туа­ли­за­ция че­ло­ве­ка.

Вопросы для семинарских занятий

  1. Лич­ность как со­во­куп­ность пси­хо­ло­ги­че­ских ка­честв. Чер­ты лич­но­сти.

  2. Пред­став­ле­ние о лич­но­сти в клас­си­че­ском пси­хо­ана­ли­зе.

  3. Пред­став­ле­ние о лич­но­сти в ана­ли­ти­че­ской пси­хо­ло­гии.

  4. Лич­ность и об­ще­ние в тран­закт­ном ана­ли­зе.

Мейли р. Структура личности.*

§ 1. Определение

Понятие «личность» определяли по-разному. Олпорт (1949), например, приводит 50 различных определений. Между тем эти различия касаются не столько самого объекта нашего исследования, сколько его концептуализации и отражают, таким образом, теоретические разногласия авторов настоящей главе, где нам предстоит познакомить читателя с современными представ­лениями о структуре личности, мы вправе ограничиться опре­делением того объекта, структуру которого мы собираемся изу­чать. Определение природы личности может быть только ре­зультатом исследования и не может ему предшествовать. Что же касается объекта нашего исследования, то им является тот конкретный человек, с которым мы встречаемся на улице, на работе или во время отдыха. Таким образом, под термином «личность» мы понимаем ту совокупность психологических качеств, которая характеризует каждого отдельного человека. Личность является, следовательно, не абстракцией, а тем жи­вым существом, которое мы можем воспринимать вовне или ощущать изнутри и которое весьма индивидуально. Психология личности должна, стало быть, обязательно учитывать индиви­дуальные различия, и целью ее должно стать как можно более точное их определение и объяснение.

§ 2. Три аспекта личности

В этом широком смысле термин «личность» включает в се­бя такие понятия, как характер, темперамент и способности, соответствующие трем ее частным аспектам.

Относительно любого действия всегда можно задать три во­проса, хотя для исследователя особый интерес может представ­лять ответ лишь на один из них. Можно интересоваться тем, какие инструменты, или механизмы, участвовали в осуществле­нии действия; можно спросить, как оно развертывалось, како­ва его энергетика, динамика — каковы его скорость, регуляр­ность, интенсивность; наконец, можно попытаться выяснить, в чем смысл, каковы происхождение и цель действия. Ответ на первый вопрос связывают со способностями, на второй — с тем­пераментом и на третий — с мотивацией. До того как послед­нее понятие получило широкое распространение, все в лично­сти, что не удавалось объяснить ни способностями, ни темпе­раментом, называлось характером. В настоящее время приня­то считать, что к сфере темперамента в указанном выше смыс­ле следует относить все, что связано с врожденными предрасположениями, в то время как способности и в еще большей сте­пени мотивация связаны с воздействием внешних событий или, другими словами, с научением.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология