Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Hrestomatia_2_1.DOC
Скачиваний:
114
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Первые исследователи умственно отсталых

В XIХ в. впервые заговорили о гуманном обращении с умственно отсталыми и душевнобольными. До этого — времени на долю этих несчастных выпадало пренебрежение, издевательства и даже пытки. С ростом интереса к людям с отклонениями в психике, с созданием специализированных заведений по уходу за ними пришло осознание необходимости единых критериев для выявления и классификации этих больных. Сначала было необходимо установить отличия душевнобольных от умственно отсталых. Первым свойственны эмоциональные нарушения, не обязательно сопровождающиеся снижением интеллекта от исходного нормального уровня; вторые характеризовались главным образом интеллектуальным дефектом, врожденным или приобретенным в раннем детстве. Вероятно, впервые неявное различение тех и других проведено в двухтомном труде французского врача Ж.Э.Д. Эскироля (J. E. D. Esquirol, 1838), где умственная отсталость обсуждается более чем на ста страницах. Им выделяются различные формы ее выраженности — от почти нормы до глубокой идиотии. Пытаясь привести в систему разные стадии и разновидности умственной отсталости, Ж. Эскироль применил несколько способов и пришел к выводу, что использование индивидом языка есть самый надежный критерий развития его интеллекта. Следует сказать, что современные критерии определения умственной отсталости и тесты интеллекта в значительной мере также языковые. Из последующих глав будет видно, сколь значительное место отводится в этой книге при трактовке интеллекта вербальным способностям.

Другой французский врач — Э. Сеген был первым, кто занялся обучением умственно отсталых. Отказавшись от общераспространенного мнения о неизлечимости умственной отсталости, Э. Сеген (E. Seguin, 1907) много лет опробовал метод обучения, названный им физиологическим, и в 1837 г. основал первую школу для обучения умственно отсталых детей. В 1848 г. он уехал в Америку, где его идеи получили широкое признание. Многое из приемов тренировки органов чувств и мышечного аппарата, используемых в настоящее время в учреждениях для умственно отсталых, было изобретено Э. Сегеном. Эта методика позволяет обучить глубоко отсталых детей сенсорному различению и управлению моторикой. Некоторые из приемов, разработанных с этой целью Э. Сегеном, были затем включены в тесты действия или невербальные тесты интеллекта. Как пример можно назвать доску форм Э. Сегена. На этой доске от индивида требуется как можно быстрее вставить фигуры разной формы в соответствующие им углубления.

Более чем полвека спустя после работ Ж. Эскироля и Э. Сегена французский психолог Альфред Бине уже настаивал на том, чтобы детей, не справляющихся с обучением в обычной школе, прежде чем отчислять, обследовали и, если они будут признаны обучаемыми, направляли в специальные классы (T.H. Wolf,1973). Вместе с членами Общества психологического изучения ребенка А. Бине способствовал тому, что Министерство общественного образования предприняло шаги к улучшению условий обучения детей, отстающих в развитии, в частности министерством была создана комиссия, в которую вошел А. Бине, по изучению умственно отсталых детей. Какую роль это назначение сыграло в истории психологического тестирования, расскажем несколько позднее.

Соседние файлы в предмете Юридическая психология