Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kp.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Билет 1

1. Ст.5 Конституции - республика имеет свою конституцию и законодательство, другие субъекты имеют свой устав и законодательство.

Наличие у республики конституции напрямую вытекает из ее статуса как государства, обязательным атрибутом которого является наличие высшего на своем уровне основного закона - конституции.

Другие субъекты Федерации, являющиеся не государствами, а государственно-территориальными или национально-территориальными образованиями, принимают свои уставы.

Конституция и устав по своему назначению и сущности равнозначны. Уставы некоторых областей и других субъектов, как и ряд конституций республик, именуются (в скобках) основными законами.

Ст.66 Конституции - статус республики определяется федеральной Конституцией и конституцией республики, статус других субъектов Федерации - федеральной Конституцией и уставом соответствующего субъекта. Учредительный характер конституций и уставов субъектов, неразрывная связь с учредительной природой федеральной Конституции.

Совокупным действием учредительной власти Федерации и ее субъектов в полной мере определяется статус субъекта, основы его устройства, организация системы власти, полномочия субъекта.

Принятие Конституции и устава отнесено к исключительным предметам ведения самого субъекта, но с условием их соответствия Конституции РФ, основам ее конституционного строя, ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и др.

В конституциях и уставах субъектов воспроизводятся основные принципы основ конституционного строя, правового статуса личности, федеративного устройства, закрепленные в федеральной Конституции.

Отражение принципов федеральной Конституции в учредительных актах субъектов - юридическая основа обязанности всех органов государственной власти каждого субъекта их соблюдать, включать в их охрану не только федеральные механизмы защиты, но и те, которые есть на уровне субъектов Федерации.

По отношению ко всем НПА субъекта Федерации конституция (устав) обладает высшей юридической силой. Все иные НПА субъекта Федерации не могут противоречить конституции (уставу) субъекта.

Установлен особый порядок принятия конституций и уставов субъектов, их пересмотра, изменения, внесения поправок.

1. Принятие конституции и устава отнесено к предметам ведения законодательного (представительного) органа субъекта, причем по решению, принятому не менее чем 2/3 от общего числа депутатов, т.е. квалифицированным большинством.

2. В конституциях (уставах) определен круг субъектов, которые могут вносить предложения об их пересмотре, поправках, изменениях.

3. Для конституций (уставов) характерны нормы о недопустимости изменений, пересмотра определенных глав или статей представительным (законодательным) органом.

Конституции и уставы должны соответствовать Конституции РФ. Обеспечение такого соответствия отнесено к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72).

Соответствие конституций (уставов) федеральной Конституции устанавливается в той мере, в какой это необходимо для функционирования РФ как целостного единого государства, обеспечить единое экономическое пространство, единые основы статуса личности, прямое действие Конституции РФ и федеральных законов на всей ее территории, претворение в жизнь основ конституционного строя России. Вне этих рамок субъекты самостоятельны в определении содержания своих конституционных и уставных норм.

2. В Конституции понятия «Основные права и свободы» и «конституционные права и свободы» используются как идентичные – это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности.

Характеристика конституционных прав и свобод:

  • Жизненно важны и социально значимы как для конкретного человека, так и для всего общества – основные права и свободы;

  • Признаются и защищаются государством, как необходимое условие его существования;

  • Неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

  • Составляют ядро правового статуса личности, лежат в основе всех других прав и свобод;

  • Закрепляются за каждым человеком и гражданином;

  • Характеризуются всеобщностью – они равны и едины для всех (каждого человека и гражданина);

  • Особое основание возникновения основных прав и свобод гражданина РФ – принадлежность к гражданству РФ; не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению гражданина, принадлежат ему в силу гражданства и могут быть утрачены только вместе с утратой гражданства;

  • Имеют особую юридическую форму их закрепления – в Конституции (имеет высшую юридическую силу);

  • Обеспечиваются повышенной правовой охраной – конституционные нормы, их закрепляющие, не могут быть изменены в рамках действующей Конституции; в УК РФ имеется специальная глава 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Конституционные обязанности человека и гражданина – конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Важнейшая конституционная обязанность – соблюдение Конституции и законов!

3. Ст. 95 ч.2. В СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Ст. 96 ч. 2. Порядок формирования СФ устанавливаются ФЗ «О порядке формирования СФ ФС РФ». Членом СФ может стать гражданин РФ, не имеющий иного гражданства, достигший 30 лет, проживший не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ, от которого он выдвигается в СФ

От законодательного органа избирается законодательным органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при его формировании - путем ротации на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа. Представитель от 2-палатного законодательного органа избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

Представитель от 1-палатного зак.органа должен быть избран не позднее 3-х месяцев со дня первого заседания нового зак.органа субъекта РФ; представитель от 2-палатного или формируемого путем ротации – 3 мес. со дня истечения срока полномочий предыдущего органа. Кандидатура на рассмотрение вностится:

- в 1-палатном зак.органе - его председателем;

- в 2-палатном - поочередно председателями палат;

- группой депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа депутатов органа субъекта РФ;

От исполнительного органа назначается высшим должностным лицом субъекта РФ на срок его полномочий. Должен быть назначен не позднее 3-х месяцев со дня вступления в должность высшего должностного лица субъекта РФ.

Полномочия члена СФ начинаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий данного члена. Полномочия прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена СФ от того же органа гос.власти субъекта РФ.

Полномочия прекращаются досрочно:

а) письменное заявление;

б) избрание, поступление на должность, несовместимую со статусом члена СФ;

г) утрата гражданства РФ, приобретение иного гражданства;

д) вступление в силу обвинительного приговора суда;

е) вступление в силу решения суда об ограничении дееспособности либо о признании их недееспособными;

ж) признание безвестно отсутствующими, умершими про решению суда, вступившего в законную силу;

Порядок подтверждения/прекращения полномочий членов СФ устанавливается Регламентом.

Соседние файлы в предмете Конституционное право