Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Капустина Е.Г. Административная деятельность полиции Ч. 4

.pdf
Скачиваний:
42
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

Е. Г. Капустина, Е. С. Лимарева

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

Учебное пособие

Часть 4

Орел ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2015

УДК 35.07 ББК 67.99(2)116.1

К20

Рецензенты:

О. В. Зиборов, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры административной деятельности и организации

деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России

В. А. Солохин, заместитель начальника ООД УУП и ПДН УМВД России по Орловской области

Капустина Е. Г.

К20 Административная деятельность полиции : учебное посо-

бие. Часть 4 / Е. Г. Капустина, Е. С. Лимарева. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. – 204 с.

Текст пособия публикуется в авторской редакции.

УДК 35.07

ББК 67.99(2)116.1

ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015

2

Оглавление

Введение …………………..…………………………………………………..4

Тема 30. Обеспечение полицией общественного порядка и общественной безопасности на объектах железнодорожного

транспорта ……………………………………………………………………5

Тема 31. Обеспечение полицией общественного порядка и общественной безопасности на объектах воздушного и водного

транспорта ………………………………………………………………….23

Тема 32. Взаимодействие полиции с государственными органами по охране общественного порядка и обеспечению общественной

безопасности …..…………………………………………………………….34

Тема 33. Правовое регулирование и организация участия граждан в охране общественного порядка и обеспечении общественной

безопасности …….…………………………………………………………..50

Тема 34. Пресечение административных правонарушений,

 

посягающих на права граждан, здоровье населения и общественную

 

нравственность, а также в области охраны собственности ........................

63

Тема 35. Пресечение административных правонарушений в области дорожного движения ……..………………………………………………..82

Тема 36. Пресечение административных правонарушений против порядка управления, а также посягающих на общественный

порядок и общественную безопасность …………………………………..126

Тема 37. Особенности осуществления административной деятельности полиции при проведении массовых мероприятий ……….155

Тема 38. Особенности осуществления административной деятельности полиции при введении особых режимов ………………..176

3

Введение

Построение правового государства, укрепление законности и правопорядка требуют повышения эффективности работы всех правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел.

Ввыполнении задач и функций, возложенных на органы внутренних дел, значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. Эта деятельность непосредственно направлена на защиту личности, ее прав и свобод, охрану общественного порядка и общественной безопасности, борьбу с правонарушениями. От ее эффективности во многом зависит состояние правопорядка. В связи с этим большое значение имеет изучение административной деятельности органов внутренних дел слушателями образовательных учреждений высшего профессионального юридического профиля МВД России.

Дисциплина «Административная деятельность полиции» занимает особое место среди иных преподаваемых дисциплин, так как ее изучение строится, прежде всего, на знаниях в области административного права и административно-процессуального права. Кроме того – она органически связана с изучением других профилирующих дисциплин (оперативноразыскная деятельность, уголовное право и уголовный процесс), так как следственные и оперативные подразделения в своей работе тесно взаимодействуют с другими подразделениями, используя ее возможности для выявления, документирования, предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Содержание дисциплины тесно связано с основными положениями теории права и государства. В ней отражены основные положения концепции развития Министерства внутренних дел Российской Федерации, научные достижения смежных специальных дисциплин, а также результаты научных исследований по вопросам административной деятельности полиции и положительный научный опыт.

Вчасти 4 учебного пособия «Административная деятельность полиции» рассматриваются вопросы, связанные с правовым регулированием административной деятельности полиции, виды и направления деятельности полиции, ее принципы, правовой статус сотрудников полиции, формы

иметоды полиции, осуществление полицией административного надзора и отдельных мер государственного принуждения.

4

Тема № 30. Обеспечение полицией общественного порядка и общественной безопасности на объектах железнодорожного транспорта

1. Задачи, система и структура органов внутренних дел на транспорте

Система органов внутренних дел на транспорте строится в соответствии с системой органов управления железнодорожным, воздушным и водным транспортом.

Для определения территории и сферы деятельности органов внутренних дел на транспорте МВД России объявило перечень объектов, обслуживаемых органами внутренних дел на транспорте.

На железнодорожном транспорте объекты обслуживания:

станции в пределах их границ со всеми объектами МТС и связи РФ, перегоны (только на железнодорожном полотне), подвижной состав, находящийся на участках оперативного обслуживания органов внутренних дел на транспорте;

вокзалы;

остановочные пункты;

платформы;

пешеходные и переходные мосты, подземные переходы, если они служат только для выхода и посадки пассажиров в поезда;

железнодорожные подъездные пути МТС и связи РФ общего пользования от стрелки примыкания до откидного бруса или знака «граница подъездного пути», кроме путей, сданных в аренду, и предприятий промышленного железнодорожного транспорта;

грузовые дворы и контейнерные площадки (пункты) в пределах их ограждения, при отсутствии ограждения границей следует считать периметр складирования грузов и контейнеров;

стационарные прирельсовые склады, сортировочные рамы, пакгаузы, ангары, другие складские помещения грузового хозяйства МТС и связи РФ, находящиеся в границах станций, и т. д.

Границами станции являются выходные и входные светофоры, а также территория, ограниченная внешним заграждением. При отсутствии заграждения границей может быть основание насыпи или внешняя обочина железнодорожного пути МПС.

В соответствии с поставленными перед ними задачами определяется структура органов внутренних дел на транспорте. Эти подразделения состоят из отделов, отделений, групп или отдельных сотрудников.

В настоящее время систему органов внутренних дел на транспорте можно представить в виде трех уровней:

5

МВД России – Главное управление на транспорте (ГУТ МВД РФ);

управления (отделы) на транспорте (УТ, ОТ);

линейные отделы (отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном, водном транспорте и входящие в их состав линейные пункты полиции, а также подчиненные им подразделения и учреждения.

Каждый уровень имеет определенные различия в содержании задач и объеме выполняемых функций.

Первый уровень – ГУТ МВД России. Это самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата.

В соответствии с приказом МВД России от 16.06.2011 № 680 «Об утверждении положения о главном управлении на транспорте МВД РФ» ос-

новными задачами Главного управления являются:

1. Организация и участие в формировании основных направлений государственной политики в области обеспечения правопорядка на объектах транспорта.

2. Обеспечение совершенствования нормативно-правового регулирования в области обеспечения правопорядка на объектах транспорта.

3. Организация в пределах своих полномочий противодействия преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта.

4. Участие в пределах своих полномочий в реализации мероприятий по предупреждению и пресечению актов незаконного вмешательства на объектах транспорта.

5. Обеспечение в пределах своих полномочий межведомственного взаимодействия по вопросам транспортной безопасности.

6. Управление ОВДТ.

7. Организационно-методическое обеспечение деятельности ОВДТ.

Основными функциями Главного управления являются:

1. Организация и осуществление комплексного анализа состояния и прогнозирования развития оперативной обстановки на объектах транспорта.

2. Разработка предложений руководству Министерства по формированию и реализации государственной политики в области защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств, обеспечения правопорядка и борьбы с преступностью на объектах транспорта.

3. Анализ эффективности деятельности ОВДТ по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, обеспечению правопорядка и борьбы с преступностью на объектах транспорта и принятие мер по ее совершенствованию.

4. Обобщение практики применения законодательства Российской Федерации по вопросам деятельности Главного управления и выработка соответствующих мер по повышению эффективности деятельности органов, организаций и подразделений системы МВД России.

6

5.Разработка проектов федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России, а также подготовка предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России по вопросам деятельности Главного управления.

6.Разработка либо участие в разработке в установленном порядке совместно с заинтересованными подразделениями центрального аппарата Министерства, федеральными органами государственной власти проектов международных договоров в сфере внутренних дел.

7.Подготовка или участие в подготовке проектов отзывов и заключений по проектам международных договоров Российской Федерации, законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

8.Обеспечение представления и представление по искам, предъявленным к МВД России, в установленном порядке в судах интересов МВД России, а по соответствующим поручениям – интересов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

9.Ведение баз данных нормативных правовых актов по вопросам деятельности Главного управления, проведение работы по их систематизации.

10.Выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений на объектах транспорта, совершенных организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), носящих транснациональный или межрегиональный характер, а также вызывающих большой общественный резонанс.

11.Организация в ОВДТ в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-разыскной деятельности, ведение и учет в установленном порядке дел оперативного учета.

12.Организация в ОВДТ в соответствии с законодательством Российской Федерации производства дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно; неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, отнесенных к подследственности органов внутренних дел.

13.Выявление, обобщение положительного опыта организации и тактики проведения оперативно-разыскных мероприятий, обеспечение его внедрения в деятельность органов, организаций и подразделений системы МВД России.

14.Принятие в пределах своей компетенции мер по выявлению и устранению условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений.

7

15.Осуществление оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по материалам Главного управления.

16.Предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, борьбы с коррупцией на объектах транспорта.

17.Участие в проведении мероприятий по противодействию организованной преступности, экстремизму и терроризму на объектах транспорта.

18.Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на объектах транспорта.

19.Контроль за исполнением административного законодательства, осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности ОВДТ.

20.Организация и осуществление формирования и ведения в установленном порядке оперативно-справочных, криминалистических, разыскных и иных учетов, баз данных, информационных систем.

21.Организация в пределах своей компетенции деятельности ОВДТ по осуществлению контроля за оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему, боевого ручного стрелкового оружия, находящегося во временном пользовании, и боеприпасов к нему.

22.Организация в пределах своей компетенции деятельности ОВДТ по выдаче юридическим лицам с особыми уставными задачами лицензий на приобретение гражданского и служебного оружия, патронов к нему, разрешений на хранение и использование, разрешение на хранение и ношение оружия при исполнении служебных обязанностей, а также разрешение на транспортирование и перевозку оружия и патронов.

23.Организация в пределах своей компетенции деятельности ОВДТ по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охранной деятельности на объектах транспорта.

24.Организация в пределах компетенции деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактике детского травматизма на объектах транспорта.

25.Участие в организации инспектирования подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны на объектах транспорта.

26.Организация деятельности ОВДТ по участию в обеспечении режимов чрезвычайного положения и военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях.

27.Участие в развитии и укреплении материально-технической базы

ОВДТ.

28.Участие в организации деятельности экспертно-криминалисти- ческих подразделений ОВДТ.

8

29.Координация деятельности подразделений кинологической службы ОВДТ, обеспечение эффективного использования специалистов-ки- нологов со служебными собаками в борьбе с преступностью и охране общественного порядка на объектах транспорта.

30.Участие в разработке и реализации мер по обеспечению транспортной безопасности.

31.Организационно-методическое обеспечение деятельности ОВДТ. Разработка рекомендаций и методических пособий.

32.Информирование населения в пределах своей компетенции по согласованию с Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации МВД России о результатах деятельности Главного управления, в том числе через средства массовой информации, путем проведения пресс-конференций, брифингов, круглых столов.

33.Использование в своей деятельности достижений науки и техники, информационных систем, сетей связи, а также современной информа- ционно-телекоммуникационной инфраструктуры.

34.Рассмотрение обращений граждан; иных писем, заявлений; публикаций в средствах массовой информации по вопросам деятельности Главного управления.

35.Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны и конфиденциальной информации.

36.Выполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России иных функций по вопросам деятельности Главного управления.

Главное управление для осуществления своих задач и функций имеет право:

1.Создавать рабочие группы и комиссии.

2.Запрашивать и в установленном порядке получать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и должностных лиц сведения, справки, документы (их копии), иную информацию, необходимые для принятия решений по вопросам деятельности Главного управления.

3.По поручению курирующего заместителя Министра привлекать в установленном порядке для выполнения возложенных на Главное управление задач научно-исследовательские, образовательные и иные учреждения системы МВД России, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

4.Участвовать в организации проведения научных исследований по вопросам деятельности Главного управления.

5.Пользоваться в установленном порядке базами данных Министерства и его территориальных органов, научно-исследовательских и образо-

9

вательных учреждений МВД России для решения задач, возложенных на Главное управление.

6.Проводить по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления, проверки деятельности ОВДТ.

7.Вносить предложения курирующему заместителю Министра о постановке на особый контроль подразделений ОВДТ, имеющих низкие результаты деятельности, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности их руководителей.

8.Заслушивать отчеты начальников (заместителей начальников) ОВДТ, Главного центра.

9.Проводить совещания, рабочие встречи, научно-практические конференции и семинары.

10.Проводить в установленном порядке стажировку руководителей

ОВДТ.

11.Использовать при выполнении возложенных задач возможности государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций, средств массовой информации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12.Участвовать в установленном порядке в организации и проведении общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, по которым Главное управление является головным разработчиком, а также принимать участие

вразработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан и общественных объединений по наиболее актуальным вопросам, относящимся к сфере внутренних дел.

13.Осуществлять иные полномочия, предоставленные Главному управлению нормативными правовыми актами МВД России.

Второй уровень – управления (отделы) на транспорте. Они создаются, как правило, в масштабе железной дороги и дислоцируются в местах расположения органов управления ими.

В настоящее время сложилось несколько видов управлений (отделов) внутренних дел на транспорте:

1) обслуживающие объекты железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

2) обслуживающие объекты железнодорожного и воздушного транспорта.

3) обслуживающие объекты воздушного и водного транспорта.

4) обслуживающие объекты железнодорожного и водного транспор-

та.

Задачи и функции управлений или отделов на транспорте почти те же, что и у территориальных ОВД, но отличаются характером и спецификой выполняемых обязанностей.

10