Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2497.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
13.16 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

С

П.П. Дерябин

и

 

М.А. Ращупкина

бА

ЭФФЕКТИВНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

 

Уче ное пособие

 

Д

 

И

Омск • 2020

УДК 691:691.327.33 ББК 38.3:38.331.7

Д36

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. А.Ф. Косач (ЮГУ, г. Ханты-Мансийск); канд. техн. наук Е.С. Корнев (министерство С и ЖКК Омской области)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособ я.

Деряб н, Павел Павлович.

Д36 Эффект вные стро тельные материалы из ячеистых бетонов [Электронный

ресурс] : учебное пособ е / П.П. Дерябин, М.А. Ращупкина. – Электрон. дан. – Омск :

ибАДИ, 2020. – URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для автор зованных пользователей.

Дана класс ф кац я, номенклатура эффективных строительных материалов и изделий, сформул рованы основные тре ования к сырьевым материалам, в том числе к сырьевой базе Омской о ласти и ячеистым бетонам на их основе. Представлены технолог ческ е конструктивные способы создания эффективных теплозащитных структур, теорет ческ е основы поризации кремнеземвяжущей массы механическим и химическим спосо ами. Приведены современные и эффективные технологии строительных материалов из ячеистых етонов в России и за рубежом с примерами мультимедийных файлов по их производству.

Показаны традиционные и современные технологические линии по производству строительных материалов из ячеистого етона и характеристики применяемого при этом технологического оборудования. Приведены основы проектирования

предприятий, расчеты и подбор основного технологического оборудования.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок. Содержит интернет-ссылки на видео обучающего демонстрационного характера.

Предназначено для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры направления «Строительство» всех форм обучения.

Подготовлено на кафедре «Строительные материалы и специальные технологии».

Мультимедийное издание (12 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ; 1 ГБ свободного места на жестком диске ;

программа для чтения pdf-файлов :

Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome ; Windows Media Player ; колонки

Редактор Н.И. Косенкова

Техническая подготовка Н.В. Кенжалинова Издание первое. Дата подписания к использованию 15.01.2020

Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2020

Ссылки на ГОСТы и мультимедийные файлы внутри текста кликабельны

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все большее значение приобретает проблема

обеспечения качественной теплоизоляции зданий и сооружений. В России основными утеплителями являются минеральная вата и изделия на ее основе, полимерные пенопласты и волокнистые утеплители. Наиболее широко применяют полистирольный пенопласт, однако их главный недостаток – горючесть.

СибАДИкоторых встречается такой фактор, как наличие в составе канцерогенных веществ (фенол, формальдегид и др.), выделяющихся в процессе эксплуатац в помещен я.

Потери тепла через стены отапливаемых зданий достигают 45%, через окна двери – 33% от общих потерь. Потери тепла в индивидуальных

жилищах в 2,5 – 4 раза выше, чем в квартирах многоэтажных домов [1].

В Росс

на 1 тыс. жителей приходится в 5 – 7 раз меньше

теплоизоляц

онных материалов, чем в других странах. При этом более

80% тепло золяторов о ладают рядом существенных недостатков, среди

Поэтому настоятельно тре уются строительные конструкции с использован ем высокоэффективных и долговечных теплоизоляционных материалов. Опыт стран Западной, и особенно Северной Европы и США, подтверждает целесоо разность применения пенопластов и волокнистых утеплителей.

Отличительной осо енностью климата России являются холодные и продолжительные зимы почти на 40% ее территории. Так, в районах, расположенных между 50-й и 60-й параллелями, средняя температура наиболее холодного месяца находится в интервале –8...–28 С, а в Западной Европе –4,5...+2 С; продолжительность отопительного периода составляет соответственно 200 – 250 и 100 – 180 дней. Поэтому в России топливо-энергетические затраты значительно превышают аналогичные показатели Западной Европы.

Например, в Западной и Восточной Сибири среднегодовая температура воздуха составляет –0,1 С, причем 80 – 100 раз температура воздуха переходит через ноль с амплитудой до 30 С, а расчетная температура зимнего периода равна –35 …–39 С. Отопительный период для Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска других городов составляет 220 – 235 сут, а средняя температура периода со средней суточной температурой воздуха менее +8 С составляет от –7,2 до –9,3 С [2]. Количество градусосуток отопительного периода в этих регионах колеблется в пределах 6084 – 7105 в зависимости от назначения здания, при этом приведенное сопротивление теплопередаче для наружных стен отапливаемых зданий составляет 3,5 – 3,9 м2 С /Вт.

3

Вновь построенные здания в средней полосе России требуют на отопление 1 м2 площади в среднем около 500 кВт ч, в Германии – 250, в Швеции и Финляндии – 135. На содержание 1 м2 общей площади жилого здания в России тратится 84 кг условного топлива в год, а в Швеции –

27 кг [3].

Выпуск эффективных теплоизоляционных материалов (ячеистые бетоны, полимерные и волокнистые материалы) в США, Германии,

Швеции, Финляндии в расчете на одного жителя в 5 – 7 раз выше, чем

в

России [2].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При

спользован

 

полимерных

пенопластов

и

волокнистых

утеплителей на орган ческих связующих необходимо обеспечивать

санитарную

 

пожарную

безопасность

стен.

Повышается

актуальность

С

 

долговечных

и

экологически

чистых

я

про зводства

теплоизоляц

онных

зделий

на

минеральной основе:

изделий

из

газостекла,

газо-

пенокерамических, газо- и пеногипсовых, пено- и

газобетонных

здел й

др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Издел я

з

яче стого

етона

применяются в

жилищном

и

развит

во

многих

 

странах

с

различными

гражданском

стро тельстве

 

климат ческ ми

услов ями.

Его

активно

используют

в

Швеции,

Германии, Финляндии, Норвегии,

Польше

и в других странах, где

он

остается однимбАиз эффективных материалов для ограждающих конструкций и применяется как в виде панелей, так и в виде мелких стеновых блоков, а также в монолитном строительстве.

Годовой объем мирового производства ячеистого бетона составляет примерно 45 млн м3, выпускаемыхДна более чем двухстах заводах в 50 странах (без учета России), работающих по технологиям таких фирм, как германские «Итонг» (46 заводов) и «Хебель» (31 завод), шведско-финская «Сипорекс» (33 завода), нидерландская «Калсилокс» (15 заводов) и другие. Наиболее распространенная производительность этих предприятий находится в диапазоне 160 – 200 тыс. м3 в год.ИСамый крупный ячеистобетонный завод производительностью 560 тыс.м3 в год работает по лицензии фирмы «Хебель» в Венгрии [4].

В России в основном выпускают ячеистобетонные изделия автоклавного твердения [4]. Приведенные энергозатраты на производство 1 м3 неавтоклавного пенобетона марки D400 составляют 2,16 мДж (73,8 кг у.т.), а на производство газосиликата такой же плотности – 3,81 мДж (130,1 кг у.т.). Это подтверждает то, что технология неавтоклавного пенобетона является перспективной и энергосберегающей [5]. Энергозатраты на получение 1 м3 газосиликата или пенобетона с величиной средней плотности 700 – 800 кг/м3 на 10 – 20% ниже, чем на производство бетонов марки D400.

4

Отечественные ячеистые бетоны по теплотехническим свойствам не уступают бетонам иностранных фирм и имеют теплопроводность в сухом состоянии от 0,10 до 0,14 Вт/м С при величине средней плотности 400 – 600 кг/м3 [2], однако объем производства изделий с пониженной плотностью не удовлетворяет потребности строительного рынка.

Возможность производства стеновых изделий из ячеистого бетона

СибАДИ

средней плотностью 400 – 500 кг/м3 и менее является вполне реальной при

разработке новых и совершенствовании существующих технологий

производства, а также создании наиболее эффективных порообразовате-

лей.

 

 

В последн е годы на некоторых предприятиях внедрены в практику

следующ е

технолог

производства изделий из ячеистых бетонов:

конвейерный

способ

производства «Униблок»; вибровакуумная

технолог я; бескрановые конвейерные технологии «Виброблок» и «Вар-

мит»; баротехнолог я;

езавтоклавная технология «Сиблок»; технология

«Новостром», а также технологии зарубежных фирм «Итонг», «Сипорекс»,

«Хебель», «Верхан», «Маза-Хенке», «Дюрокс-Калсилокс» [6].

Авторы пр носят

лагодарность доктору технических наук, профес-

сору .Ф. Косачу (ЮГУ, г. Ханты-Мансийск), кандидату технических наук Е.С. Корневу (министерство С и ЖКК Омской области) за творческий труд по рецензированию посо ия.

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]