Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиумы / Коллоквиум по Соборному Уложению.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
121.43 Кб
Скачать

Гражданское и наследственное право

2.Условия наступления право- и дееспособности

Объем правоспособности и дееспособности частного лица зависел от социального и имущественного положения, пола, возраста, здоровья.

С 15-летнего возраста дети служилых людей могли верстаться поместьями, с этих же лет у субъекта возникало право самостоятельного принятия на себя кабальных обязательств (ст. 20 гл. XX, Соборного Уложения). За родителями сохранялось право записывать своих детей в холопы вплоть до вступления их в 15-летний возраст (ст. 110 гл. XX Соборного Уложения).

3.Возвышение прав женщин: доказательства

В рассматриваемый период наблюдалось существенное возрастание правоспособности женщин : так, вдова стала наделяться по закону целым комплексом правомочий, которыми обычно обладал мужчина — глава дома: правом собственности, процессуальными и обязательственными правами. Следует отметить и существенные изменения в области и порядке наследования женщинами недвижимых имуществ. Так, вдова наделялась комплексом правомочий в области заключения сделок.

Женщины не участвовали в наследовании поместий. Они наделялись землей в форме пенсионных выплат.

4.Возраст наступления дееспособности – проявления.

Возраст, который признавался допустимым для обладания гражданскими правами определялся обычно в 15 лет. Это подтверждается следующими обстоятельствами: 1) дворяне получали право на пользование поместьем в 15 лет т.к. с этого времени дети уже верстались на государеву службу. 2) с 15 лет человек мог продать сам себя в кабалу 3) до 15 лет родители могли сдать ребенка в холопы, не спрашивая его мнения, а если он был старше, то необходимо было его согласие.м

5.Процессуальная дееспособность, её возраст

Возраст совершеннолетия определен не был. Обычно для возбуждения дела о возвращении поместья, промененного обманом, требовалось достижение 20-летнего возраста, но при физической возможности и умении искать и отвечать возраст снижался до 15 лет. Достижение 20-летнего возраста требовалось для приобретения права принимать крестное целование (присягу) на суде (ст. 1 гл. XIV Соборного Уложения)

6.Влияние на дееспособность умственных способностей и физического состояния

Ограничив участие в суде двумя «сутяжниками», последняя разрешает участие «пособника», если одной из сторон является женщина, несовершеннолетний, монах, монахиня или человек, который «стар велми или глух» (ст. 58). Такими «пособниками» были в первую очередь «естественные» или необходимые! представители — сын за мать, муж за жену, брат за брата, племян ник за дядю, а также домочадцы и слуги за хозяина и другие частные поверенные, за исключением лиц, облеченных административной властью

7. Способы приобретения права собственности над вещами

Вещи по русскому праву XV—XVII вв. были предметом целого ряда правомочий, отношений и обязательств. Основными способами приобретения вещных прав в рассматриваемый период считались захват (оккупация), давность, находка и пожалование. Наиболее сложный характер носили имущественные права, касающиеся приобретения и передачи недвижимой собственности.

В рассматриваемый период в порядке юридического закрепления субъективных имущественных прав наблюдался постепенный переход от фактических форм завладения землей (основанных на захвате) к формально очерченному порядку, закрепляемому жалованными грамотами, зарегистрированными межевыми знаками и пр. В высокой степени формализованный порядок установления вещных прав был знаком уже Псковской судной грамоте, откуда он постепенно проник в Московское законодательство XVI в.

Например, при захвате (как первоначальном способе приобретения права собственности) пожалование играло роль такого дополнительного средства, хотя и само по себе могло быть первичным источником установления права собственности. При передаче земли от одного лица к другому (через сделку), т. е. вполне частное отношение, пожалование становилось закрепляющим сделку актом, тем самым свидетельствующим о неполном объеме права распоряжения землей, принадлежащего отчуждателю и приобретателю.