Добавил:
418108@mail.ru Все материалы за бакалавриат (год выпуска 2023) еще не все Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по ИГПР.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2020
Размер:
1.45 Mб
Скачать

1. Особенности возникновения Древнерусского государства. Общественный и государственный строй Древнерусского государства.

Образование государственности у восточных славян совпало с разложением родоплеменных, кровнородственных отношений и было обусловлено им. Родоплеменные отношения заменялись территориальными, политическими и военными связями, формировались племенные союзы. Шло развитие торговли, ремесла на территории Руси, активно строились города-крепости (Гардарика), что обусловливало развитие имущественного неравенства. Для охраны торговли и обслуживания интересов правящей родоплеменной верхушки появляется дружина (отряды профессиональных воинов, следующих за конкретными предводителями – князьями)

Правящий класс формируется:

- из старой родоплеменной аристократии (вожди, жрецы, старейшины)

- из общинников, разбогатевших на эксплуатации холопов

- из формирующихся для обслуживания торговых путей военных профессиональных отрядов и их предводителей.

Форма общественных отношений в 6-7 веках – «военная демократия»:

- участие всех мужчин в принятии решений во важнейшим общ. проблемам

- народное собрание как высший орган власти

- всеобщее вооружение населения, существование народного ополчения.

К 8 веку: на территории, населенной славянскими племенами формируется 14 племенных союзов (военных объединений), которые в военное политических целях объединяются в ещё более крупные формирования – «союзы союзов». Центрами их были Искоростень, Киев и т. п.

К 9 веку: происходят события, которые приводят к образованию древнерусской государственности. Развитие общественных отношений, экономических, культурных и политческих связей между племенами приводит к их объединению. В этот период также характерно наличие внешнего фактора (его роль, впрочем, видится историками по-разному), который мог повлиять на образование ДРГ. К середине века окончательно складываются два политических центра – Киев (во главе с Аскольдом и Диром (варяжскими вождями или нет???)) и Новгород (во главе Рюриком, установившим там власть и основавшим этот город в 862 г.)

В 882 г. - два крупнейших политических центра, киевский и новгородский, объединились в результате военного похода новгородского князя Олега (879-912), который захватил Киев и сделал его центром новообразовнного древнерусского государства

по форме правления: раннефеодальная монархия. Признаки:

- власть монарха ограничена вечем, ближайшим окружением князя (дружиной, родоплеменной знатью)

- слабая связь между центром и др. территориями

- механизм гос. управления на начальной стадии развития (десятичная система управления)

С конца 9 до начала 11 века в это гос-во вливаются территории др. славянских племен: древлян, северян, радимичей, вятичей и др. В центре гос-ва оказываются поляне.

Предпосылки возникновения гос-нности: внутренние соц-экон процессы; необходимость ликвидации конфликтов, возникающих с соседними племинами, ведения войн, организация торговых отношений…

Особенности:

- Масштабы территорий – славяне были раскинуты по огромным территориям Восточной Европы и тем не менее, сумели объединиться в единое государство.

- этническая и религиозная общность славян. Но при этом важно отметить, что помимо них, на территориях ДРГ жило много других племен, которые тоже легко вошли в состав государства (финно-угорские племена, мордва, чудь, ведь, саамы и пр.)

- крайне важную роль в объединении играла торговля и торговые пути (Из варяг в греки)

- необходимость борьбы против кочевников (хазар, печенегов, половцев), угрожающих южным русским землям)

- обстоятельство, что киевский князь, имевший много земель, сильную дружину мог защитить власть имущих (в Киевском княжестве процесс преобразования родовых органов в государственные произошел раньше, чем в других славянских землях)

- объединение в государство происходило вдалеке от основных центров цивилизации (территорий экс-Римской империи) и без особого их участия.

Концепции возникновения ДРГ:

Норманнская теория: (Баейр, Миллер, Шлерцер, Карамзин) гос-во восточных славян создали варяги (норманны, викинги). Авторы этой теории основываются на легенде о призвании, делают выводы о низком уровне развития славян, неспособности создать гос-во. Их основная опора – Повесть временных лет, где сам Нестор вроде бы подтверждает их позицию.

Антинорманнская теория: Критику норманнской теории ещё в 18 веке дал Ломоносов, ее несостоятельность доказали и др. русские и зарубежные историки – Рыбаков, Татищев. Они считают, что Рюрик либо вообще не существовал, либо был выходцем из прибалтийских славян, само призвание – просто красивая легенда (призвание Видукинда у саксов). Гос-во возникло в результате внутреннего развития.

Центристкая теория (Кацва, Юганов и др совр. Историки) – комбинируют обе предыдущих теории. Рюрик и варяги вполне могли существовать и оказали серьезное влияние на образоваине ДРГ, но все же в большей степени государство образовалось под влиянием внутренних процессов, происходящих на территориях Руси.

Общественный и государственный строй Киевской Руси

Общественный строй.

Население:

Свободное население

Зависимое население

Несвободное население

  1. Знать (феодалы)

  • Князья (великие, светлые);

  • «Лучшие люди» (Княжьи мужи, дружинники, княжьи слуги);

  • Родоплеменная знать (бояре, племенные князья)

  1. Духовенство (чёрное, белое),

  2. Горожане,

  3. «Люди».

  1. Закупы,

  2. Рядовичи,

  3. Смерды.

Холопы = Челядь

Свободное население:

Знать.

Князья:

- Великие

- Светлые (младшие)

К 13 веку титул князя закрепился за Рюриковичами. Племенные князья полностью изчезают.

Особенности положения Рюриковичей:

  1. Отсутствие личных земельных владений (Великокняжеский домен сложился только к концу 11-12 вв. ДРГ делилось на княжеские столы, которые имел каждый Рюрикович по степени своего родства (Киевский, Новгородский, Владимирский и т.д.)

  2. Основной доход от полюдья (ежегодного объезда подвластных земель с целью сбора дани)

  3. Наследование – лествничная система.

«Лучшие люди»:

  1. Княжьи мужи – потомки светлых князей, старейшин племен

  2. Дружинники:

1) старшие: 2) младшие:

Бояре Рядовые войны, охрана князя, исполнители поручений

Богатыри

Воеводы

Статус старших дружинников (из РП):

  • их жизнь, здоровье, имущество, честь и достоинство защищались штрафами.

  • Их слуги защищались особым образом , они имели привилегии в наследственном праве.

  • Их отношения с великим князем строились на основе предоставления иммунитетов (освобождений особого круга субъектов от правовых норм)

  • Бояре и дружинники не подчинялись общим и общефеодальным властям.

  • Бояре имели право суда в отношении зависимого населения и право взимания налогов.

  • Старшие дружинники имели особенное положение в управлении страной, поскольку они входили в Княжеский совет и вместе с князем могли осуществлять управление государством. Они постепенно осядали на землю и их положение становилось схожим с положением бояр – они имели право собирать дань с населения, вершить суд, формировать собственную армию.

В) княжеские слуги – люди, поступившие на службу князю и добившиеся каких-то высот.

Духовенство:

Белое (приходское) Монашество (черное)

Духовенство получало от князя земли и десятину. Оно освобождалось от княжеской юрисдикции, имело свой суд, освобождалось от даней, податей и сборов.

Городское население.

Включало местных князей и их свиту, княжескую администрацию, местных бояр, монахов и священнослужителей, ремесленные объединения, купеческие организации. Городское население было право и дееспособно в полной мере, распространялось действие всех статей «Русской правды». Они были освобождены от полюдья, но должны были платить погородье.

1) Погородье (урок, деньги) 2) Почестье (натуральный налог)

Люди .

Основная масса свободного населения др. Руси. Они проживали соседскими общинами (вервь). Верви выступали в качестве субъекта права, имели свои земли, следили за порядком на своей земли и имели право расследовать преступления, членами верви.

*изгои – свободные члены общины в силу разных обстоятельств покинувшие её и поэтому лишенные большей части своих прав.

Зависимое население.

*Смерды – население княжеских сел и землевладельческих поселений, земельно и частично лично зависимые от князя или бояр. Их жизнь ценилась РП дешевле, они были обязаны платить дань, выполнять повинности, платить дикую виру. Были, впрочем, право и дееспособны и могли также иметь общинное самоуправление.

*закупы – (купа-долг) должник взявший в долг под залог своей личной свободы и отрабатывающий этот долг. Они являлись субъектами права, но частично были ограничены – не имели свободы перемещения. Впрочем, РП защищала их от посягательств кредитора на их имущество.

*Рядовичи – (ряд-договор) лица, поступившие на службы князю на основе специально составленного ряда (договора)

Несвободное население.

Холопы = челядь

Источники холопства:

  1. Самопродажа

  2. Принудительная продажа

  3. Женитьба на рабе без составления особого договора

  4. Поступление в ключники без договора

  5. Военный плен

  6. В наказание за преступления

  7. Неудачное закупничество

Правовой статус холопов характеризовался отсутствием права субъективности. Холопы являлись объектами права и даже за их смерть платился вещный штраф в 5 гр.

Государственный строй.

Вся территория Киевской Руси считалась общей собственностью рода Рюриковичей. Старший в роду занимал великокняжеский престол. Светлые князья по договору, как бы по поручению князя управляли территориями. По отношению к светлым князьям, великий имел обязательства:

  1. Наделить землей

  2. Защитить от внешней опасности

Светлые князья были обязаны:

  1. Соотносить свою политику с Киевом

  2. Проявлять уважение подчинение Киеву

  3. Выступать в совместные походы

  4. Обращаться в Киев для разрешения споров.

Государственный механизм.

Великий князь – глава государства

Функции великого князя:

- законодательная власть

- главный верховный судья

- регулятивная функция

- возглавлял систему правления

- устанавливал налоги\

- являлся военачальником

Совет при князе неформальный орган власти, существовавший при князе и включавший в свой состав бояр, старших дружинников, церковников. Совет был консультативным органом при князе.

*Вече – собрание свободных мужчин, F: решение вопросов о внутренней и внешней политике, войне и мира, приглашении князей, договорами с другим землями, финансами, судебная власть. С усилением власти князя – полномочия вече уменьшаются.

Княжеские съезды (снемы) - проводились в отдельных землях или являлись общерусскими. На них решались вопросы о взаимоотношениях князей, границах землевладения, судьбе киевского престола и т.д.

Система управления:

  1. Десятичная (военно-административная). Возникла в период военной демократии, когда для более эффективного управления людьми их делили на единицы. Во главе единиц назначались специальные лица – тысяцкие, сотские, десятники, которые осущетвляли управление данными территорями. Со временем военно-организаторская деятельность тысяцких и сотских дополнилась административными, судебными и надзорными функциями.

  2. Дворцово-вотчинная. Отделы (отрасли управления княжеского двора) одновременно являлись отделами управления всего государства. Во главе отделов стояли должностные лица назначенные князем из его княжеских слуг – сокольничьи, стольники и пр.

Форма правления – раннефеодальная монархия.

Признаки раннефеодальной монархии:

  1. Власть монарха ограничена вечем, окружением и пр.

  2. Слабая связь между центром и местами

  3. Механизм государственного управления находится на начальной стадии развития

Государственное устройство.

Костомаров и Чертков рассматривают Киевскую Русь как союз относительных государств.

Юшков определяет Киевскую Русь как комплекс племенных княжений и княжений наместничества.

Войско:

- великокняжеская дружина

- дружина др. князей

- ополчение городов и племен

- наемные и наземные отряды