Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoricheskaya grammatika F.doc
Скачиваний:
775
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Тема II. Исторические процессы в фонетической системе древнерусского языка конца XI-XIII вв.

План

1. Смягчение полумягких согласных.

2. Падение редуцированных.

3. Следствия падения редуцированных в строении слога и в морфемной структуре слов. Беглые гласные.

4. Судьба сочетаний гласных с плавными в свете падения редуцированных. Второе полногласие.

5. Явления в области гласных, связанные с падением редуцированных.

6. Следствия падения редуцированных в области согласных.

7. Оформление соотносительности согласных по признаку «глухость-звонкость».

8. Соотносительность согласных по признаку «твердость-мягкость».

1. Смягчение полумягких согласных

Важным фонетическим процессом второй половины XI в. - периода первых письменных памятников древнерусского языка - было вторичное смягчение полумягких согласных, т.е. позиционных вариантов твердых согласных, оказавшихся в положении перед гласными переднего ряда, например, сýд0 [с˙ý-д˙ä] > [c’ý-д’а], [б˙и-т˙и] > [б’и-т’и], п0ть [п˙ä –т˙ь] > [п’а-т’ь] .

Смягчение полумягких согласных - это процесс фонологизации признака мягкости. С точки зрения артикуляции - это завершение аккомодации согласного гласным переднего ряда в слоге, в результате чего слог стал характеризоваться еще большим сближением тембра согласных и гласных: качество согласного стало неразрывно связано с качеством последующего гласного.

Важность этого процесса состоит в его фонологических последствиях.

Он привел к утрате особой гласной фонемы < ä > переднего ряда, которая совпала с гласной <’а > непереднего ряда, употреблявшейся после мягких согласных, например: [м˙äсо] > [м’асо], как в слове [вол’а].

Появился новый тип слога, который был приспособлен для реализации нового дифференциального признака согласных – палатализованности, или мягкости. В положении перед гласными переднего ряда стали возможны только мягкие согласные: [t’e, t’i, t’ь, t’Ý], а также [t’a] < [t˙ä ], например: [п’Ýт’и], [д’еc’aт’ь] < [д˙еc˙äт˙ь]. Твердыми же согласные сохранялись только перед гласными непереднего ряда: [to, ta, ty, tu, tъ]. Например: гора, дымъ, зубъ. Вспомним исконно мягкие согласные, которые могли употребляться перед [а] (не рефлексом носового) и перед [у] - во[л’а], во[л’у], [ч’аш’а], [ч’у]до.

В результате процесса смягчения полумягких согласных расширилось число мягких согласных: [б’, п’, д’, т’, м’, в’]. Но пока еще признак мягкости вторично смягченных согласных не превратил их в самостоятельные фонемы. Следующий этап в формировании мягких согласных как самостоятельных фонем будет связан с падением редуцированных.

2. Падение редуцированных

Из фонетических процессов, происходивших в истории русского языка и отраженных в памятниках письменности, наибольшее значение имеет падение редуцированных, которое повлекло за собой перестройку всей звуковой системы русского языка и не прошло бесследно для других уровней языка (в особенности для морфологического и лексического).

Под падением редуцированных в лингвистике понимается процесс утраты редуцированных гласных как особых фонем. Это процесс двусторонний, в результате которого редуцированные в слабых позициях утрачивались (> ноль звука), а в сильных - восстанавливались до гласных полного образования. В древнерусском языке, как и в старославянском, [ъ] переходил в [o], а [ь] - в [е]. О сильных и слабых позициях см. выше.

Падение редуцированных пережили все славянские языки, правда, процесс этот протекал не одновременно и привел к разным результатам, поэтому после падения редуцированных славянские языки стали различаться еще больше. Ср.: о.сл. *sъnъ, mъchъ, dьnь; русск. сон, мох, день; болг. сън, мухъл – «плесень», ден; серб. сàн, мàх, дãн, польск. sen, mech, dzień; чеш. sen, mech, den.

Процесс усиления (удлинения) сильного редуцированного представляет собой частный случай звуковой компенсации. Слово как фонетическая единица имеет тенденцию сохранять свою длительность. Поэтому, если какой-нибудь звуковой элемент слова сокращается, ослабляется или теряется, какой-то из предшествующих элементов имеет тенденцию усиливаться, удлиняться. Например: дьь - день, сънъ - сон.

Потеря слабых редуцированных отражалась на характере предшествующего слога: на основе компенсации предшествующий гласный или сонорный усиливался, редуцированные восстанавливались до гласных полного образования (о-тьь > отец, посълъ > посол), а перед усилившимся сонорным развивался вторичный гласный [о] или [е] (огнь > огн’ > огон’, вÝтръ > вÝтр > вÝтер, пÝснь > пÝсн > пÝсен).

Возникает вопрос: когда началось падение редуцированных в древнерусском языке? Принято считать, что оно стало развиваться с середины XII в., но не во всех говорах одновременно.

Бесспорные примеры относятся ко второй половине XII и к началу XIII вв. Хотя, например, А.А. Шахматов относил начало этого процесса к XI в., опираясь на данные надписи на Тмутараканском камне, которая датируется 1068 г. – êÍ0çü вм. êúí0çü. (Ср.: в старославянском языке падение редуцированных началось во 2-ой половине XI в.)

А.А. Шахматов предположил, что раньше всего утрата слабых редуцированных произошла в начальном предударном слоге (XI в.) - къто, кънига, чьто, мъногъ, зълыи; далее в слоге в середине слова - пожьни, божьница. Позже всего редуцированные утратились в открытом конечном слоге, так как на письме буквы ъ и ь сохранялись долго. Но причина сохранения на письме букв ъ и ь могла быть иной.

П.Я. Черных считал, что последовательность процесса падения редуцированных была другой. Он предположил, что ослабление редуцированных началось в конечном слоге, так как позиции по силе-слабости располагаются с конца слова: тьмьнъ (темен), узъкъ (узок). А написание на конце слов букв ъ и ь сохранялось как показатель конца слова, так как древнерусские тексты долго писались без пробелов между словами.

Но, скорее всего, случаи ранней утраты редуцированных (см. êÍ0çü) объясняются не чисто фонетическими условиями (позицией), а фонологическими отношениями. В тех случаях, когда в составе морфемы слабые редуцированные чередовались с редуцированным в сильном положении, утрата слабых редуцированных задерживалась, например: съна, но сънъ. Другими словами, ранняя утрата редуцированных отмечена в тех примерах в начальном слоге, где слабый редуцированный не поддерживался сильным (не чередовался с сильным), находясь всегда в слабой позиции. Например: зъло - зълъ, дьня - дьнь, но м_ногъ, к_то, к_нязь, ч_то, к_нига. (Ф.Ф. Фортунатов, В.И. Борковский).

Начиная со второй половины XII в. падение редуцированных осуществлялось широко и не было ограничено условиями. Различные памятники XII-XIV вв. последовательно отражают на письме этапы утраты редуцированных.

  1. Остромирово евангелие (1056-57 г.) отражает еще правильное употребление ъ и ь.

  2. Мстиславова грамота (1130 г.) - начальный эпап, пропуск редуцированных в начальном слоге, всегда слабых: к_няжение, к_нязь, к_то, но сохранение в других случаях, например: почьнеть, дължьни, съмьрти, гривьнъ и под.

  3. Добрилово евангелие 1164 г. дает примеры вокализации сильных редуцированных, например: дощере, надо всÝми. Хорошо отражен этот процесс и в Новгородской летописи по Синодальному списку (XIII-XIV вв.): много зла ся створи, полну, мохъ, пси, ржи, помроша, овса, на търожку и под.

  4. Смоленская грамота 1229 г. ярко отражает осуществившееся падение редуцированных в беспорядочном смешении букв ъ и о, ь и е. Здесь также не различаются е и Ý, даже ь смешивается с Ý (возможно, в смоленском говоре рано начинает утрачиваться и [Ý]): Что ся дÝетÝ(ь) по вÝ(е)ремь(е)немь то отидето(ь) по вÝ(е)рь(е)мь(е)немь…како(ъ) то будÝ(е)те(ь) всемъ вÝдомъ(о)…на берь(е)го(ъ)…

  5. Лаврентьевская летопись (вторая половина XIV в.) отражает новые нормы письма после падения редуцированных.

Сравнительное изучение различных древнерусских памятников показывает, что падение редуцированных осуществлялось не одновременно на всей территории Древней Руси. Так, В.И. Борковский и П.С. Кузнецов предполагают, что ранее всего падение редуцированных произошло на юге и постепенно осуществилось на севере (до XIII в. сохранялись). Кроме того, раньше редуцированные утратились в беглой разговорной речи. В торжественном же чтении в церкви, в пении, старые нормы произношения сохранялись дольше. Этим объясняется то, что в памятниках нотного письма указывалось на произношение редуцированных, когда в разговорной речи их уже давно не было: къътоо, цььрьькы.

Причины падения редуцированных не установлены однозначно. Принято считать, что в основе этого процесса лежат внутренние и внешние причины. Внешняя причина - смена ударения: на смену музыкальному, политоническому ударению в древнерусском языке (как и в других славянских языках, за исключением сербского) пришло силовое, динамическое (почему, тоже неясно). Внутренней же причиной явилась асимметричность системы гласных - перегруженность линии среднего подъема и неустойчивость положения редуцированных в этой системе.

Падение редуцированных повлекло за собой значительный ряд следствий, которые коснулись как системы вокализма, так и консонантизма. И были так многочисленны, что изменили весь звуковой строй языка. Русский язык X-XI вв. и до первой половины XII в. представлял собой одну систему, а с XIII-XIV вв. это была уже другая система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]