Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoricheskaya grammatika F.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Введение

Предмет и задачи истории древнерусского языка, ее связь с другими лингвистическими дисциплинами. Языковые аспекты культуры славян. Основные источники изучения истории языка: письменные памятники, данные современного русского языка, диалектов, родственных языков. Вспомогательные источники: данные топонимики, ономастики, заимствования, факты истории и археологии. Основные методы изучения истории русского языка (сравнительно-исторический метод, внутренняя реконструкция, типологические сопоставления).

Сведения из истории выделения восточных славян. Образование древнерусской народности и древнерусского языка. Высокий уровень культуры восточных славян. Первая славянская азбука. Деятельность Кирилла и Мефодия как просветителей и объединителей славян. Старославянский язык как язык книжной культуры Киевской Руси. Образование русской народности и ее языка. Периодизация истории русского языка. Основные этапы развития грамматического строя русского языка. Русский язык в кругу родственных славянских языков.

Историческая фонетика

Звуковая система древнерусского языка Х–ХI вв. Закон открытого слога, закон слогового сингармонизма и их отражение в звуковой системе древнерусского языка. Сочетаемость гласных и согласных в слоге. Начало слова в древнерусском языке.

Характеристика гласных и согласных. Отличия фонетической системы (гласных и согласных) древнерусского языка от фонетической системы современного русского языка. Диалектные явления в древнерусском языке.

Фонетические признаки нерусских по происхождению слов. Соотносительные признаки, свидетельствующие о южнославянском (старославянском) и восточнославянском (древнерусском) происхождении слова. Роль старославянизмов в формировании словарного запаса русского литературного языка.

Отражение фонетических процессов общеславянского периода в звуковой системе древнерусского языка. Результаты древнейших изменений, вызванных действием тенденции к открытости слогов: изменения дифтонгов и дифтонгических сочетаний в зависимости от положения в слове (монофтонгизация или распадение на два звука). Отражение этих изменений в современных чередованиях, типа [и]//[еj], [е]//[оj], [у]//[ов], [у]//[он], [’а]//[ен]. Происхождение полногласия и неполногласия. Результаты древнейших изменений, вызванных тенденцией к слоговому сингармонизму: три палатализации заднеязычных согласных, йотовые процессы. Отражение этих изменений в чередованиях в русском языке, типа [г]//[ж], [к]//[ч’], [х]//[ш] или [г]//[з’], [к]//[ц], а также [д]//[ж], [д]//[жд], [т]//[ч’], [т]//[ш’ш’] и под.

История редуцированных гласных. Позиции редуцированных гласных. Причины их утраты (двоякого изменения) и отражение этого процесса в древнерусских памятниках. Следствия падения редуцированных в области гласных, согласных и в структуре слога. Судьба редуцированных гласных в сочетаниях с плавными согласными и явление второго полногласия. Беглость гласных как следствие падения редуцированных.

Переход [е] в [о]. Причины и условия этого процесса. Отклонения в переходе [e] в [o], их историческое объяснение.

История звука [Ђ]. Двоякое происхождение звука (монофтонгическое и дифтонгическое), диалектные особенности в произношении этого звука на различных территориях восточного славянства. Судьба гласного звука [Ђ] в русском, украинском и белорусском языках. Рефлексы древнего [Ђ] в говорах русского языка. Орфографическая судьба буквы «Ђ» («ять»).

Гипотезы о развитии аканья. Отдельные случаи отражения аканья в современном правописании.

Изменения в системе согласных. Вторичное смягчение полумягких согласных. Отвердение шипящих и [ц]. Непереходное смягчение заднеязычных согласных в сочетаниях с гласными переднего ряда [и] и [е]. Особое положение мягких заднеязычных звуков [к’], [г’], [х’], обусловленное отсутствием у них позиций корреляции с твердыми заднеязычными звуками [к], [г], [х]. Развитие соотносительности согласных по признакам «глухости-звонкости» и «твердости-мягкости».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]