Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoricheskaya grammatika F.doc
Скачиваний:
774
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Методические указания для преподавателей

  1. Как известно, раздел исторической фонетики и фонологии является наиболее сложным для освоения. К тому же отдельные разделы курса студентам приходится изучать самостоятельно. Особенно трудным оказывается теоретический материал по общеславянским фонетическим процессам и происхождению древнерусской фонетической системы. Поэтому прежде, чем рассматривать исторические процессы в фонетической системе древнерусского языка, необходимо повторить результаты дописьменных фонетических процессов. Преподаватель должен объяснить, как самостоятельно работать с таблицами общеславянских фонетических процессов, происхождения гласных и согласных древнерусского языка, исторических чередований. Таблицы см. в 3-й части учебно-методического пособия Сабельфельд Н.М., Стрельцовой М.И., Шишкиной Т.А. «Историческая фонетика русского языка» (см. список обязательной литературы). На практических занятиях по темам «Происхождение гласных звуков», «Происхождение согласных звуков» студентам можно дать задания для самостоятельной работы с указанными таблицами, предложить ответить на вопросы и выполнить упражнения. Полученные результаты сверяются с ответами, помещенными в конце указанного пособия.

  2. Для самостоятельного изучения предлагается ряд тем по исторической фонетике: история аканья, история фонемы «ять», да и отдельные темы по исторической морфологии не рассматриваются на лекциях и практических занятиях в полном объеме (история местоимений, числительных, наречий). Темы, предусмотренные для самостоятельного освоения, с указанием источников теоретического материала должны быть названы на вводной лекции. Преподаватель может рекомендовать студентам самостоятельно ответить на вопросы и выполнить задания из 3-й части пособий Сабельфельд Н.М., Стрельцовой М.И., Шишкиной Т.А. «Историческая фонетика» и «Историческая морфология русского языка» (см. список обязательной литературы).

  3. На практических занятиях по исторической фонетике полезно использовать справочный материал Приложений 1-3 пособия Сабельфельд Н.М., Стрельцовой М.И., Шишкиной Т.А. «Историческая фонетика русского языка», ч. 2, особенно при выполнении заданий по древнерусской орфографии.

  4. Для проверки самостоятельной работы студентов рекомендуется проведение двух домашних контрольных работ: «Фонетические процессы письменного периода древнерусского языка» и «Историко-морфологическое комментирование фактов русского языка».

  5. Обязательным является выполнение зачетных контрольных работ. При подготовке к контрольной работе и к зачету по исторической фонетике следует обратить внимание студентов на методические указания к выполнению контрольных работ и к зачетным заданиям по комментированию современных текстов (см. Сабельфельд Н.М., Стрельцовой М.И., Шишкиной Т.А. «Историческая фонетика русского языка», ч. 2).

  6. В аудиторной работе необходимо обязательно уделять время для чтения и перевода древнерусских текстов с полным комментированием их фонетических, морфологических, синтаксических особенностей и словарного состава.

  7. Следует также давать домашние задания по историко-этимологическому анализу, чтобы студенты приобретали навыки работы с этимологическими словарями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]