Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoricheskaya grammatika F.doc
Скачиваний:
775
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
770.56 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

УТВЕРЖДЕН

Директор ИФМИП НГПУ

___________________Е.Ю. Булыгина

«__»____________20___г.

Учебно-методический комплекс по дисциплине

«Основной язык: историческая грамматика»

Направление 031000.62 Филология

Профиль: Русская филология

Степень: Бакалавр филологии

Статус дисциплины: Ф.3.28

Новосибирск

2011

Одобрено: кафедра теории языка и межкультурной коммуникации

Протокол №_____ от ______ 20 __ г.

Зав. кафедрой: _____________канд. филол. наук, доцент Е. П. Таргонская

Рекомендовано: совет факультета ИФМИП

Председатель совета: ______________директор ИФМИП канд. филол. наук, проф. Е.Ю. Булыгина

«_____» __________ 20___ г.

Аннотация

УМКД по курсу «Историческая грамматика» составлен на основе ГОС ВПО по направлению 031000.62 Филология, утверждённому приказом Министерства образования Российской Федерации от 10.03.2000 № 73 гум/бак, и учитывает требования СМК ФГБОУ ВПО НГПУ.

В основу курса положена комплексная модель, совмещающая традиционное, направленное на адекватное воспроизведение учебного материала, и культурно- и личностно-ориентированное обучение, предполагающее овладение студентами культурно-языковым наследием Древней Руси и формирование у выпускников систематизированных знаний в области истории фонетики, графики, лексики, морфологии, синтаксиса русского языка; формирование исторического подхода к языковым явлениям и навыков историко-этимологического анализа фактов современного русского языка.

УМКД по курсу «Русский язык (Историческая грамматика)» предназначен для студентов 2 курса, обучающихся по направлению 031000.62 Филология, профиль: Русская филология, степень: Бакалавр филологии, а также преподавателей данной дисциплины.

Составитель:

Н.М. Сабельфельд, канд. филол. наук, доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации

Е.П. Таргонская, канд. филол. наук, доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации

Рецензент:

Е.Г. Басалаева, канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры теории языка и межкультурной коммуникации

Цели и задачи дисциплины

Целью курса исторической грамматики является формирование у студентов исторического взгляда на закономерности развития фонетического, морфологического строя и словарного состава современного русского языка.

В задачи входит ознакомление с древнерусским языком разных временных срезов: от эпохи первых письменных памятников (Х-ХI вв.) до начала формирования национального русского языка (конец ХVII в.); объяснение исторических изменений в языке; интерпретация с исторической точки зрения тех языковых явлений, которые не могут быть объяснены с позиции современного состояния русского языка.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студенты должны усвоить исходную систему древнерусского языка (Х-ХI вв.); знать основные фонетические закономерности, процессы и их следствия, в результате которых формировалась современная фонетическая система; понимать закономерности и направления развития грамматического строя.

Студенты должны уметь читать и переводить древнерусские тексты; производить историко-лингвистический анализ древнерусских текстов и давать исторический комментарий к фактам современного русского языка; находить исторический корень слова; видеть и объяснять исторические чередования.

Опираясь на понимание связи между изменением фонетического облика слова и его лексико-семантическими метаморфозами, учитывая явления переразложения, опрощения и другие изменения морфемной структуры слова, студенты должны приобрести навыки этимологического анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]