Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микешина Л.А. Философия науки

.pdf
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.09.2020
Размер:
66.34 Mб
Скачать

 

 

2005071971

УДК

1/14

2 0 0 5 0 7 1 9 7 1

ББК

87

 

М59

 

Федеральная целевая программа

«Ку:

ГО С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я

БИ Б Л И О Т Е К А

 

Микешина JÏ.A.

2 0 0 5

 

М59

Философия науки: Современная эпистемология. Научное знание

 

в динамике культуры. Методология научного исследования : учеб.

 

пособие / Л.А. Микешина. — М. : Прогресс-Традиция : МПСИ :

 

Флинта, 2005. — 464 с.

 

 

 

*ISBN 5-89826-202-4 (Прогресс-Традиция)

 

 

ISBN 5-89502-762-8 (МПСИ)

 

 

 

ISBN 5-89349-652-3 (Флинта)

 

 

 

Предметом учебного пособия являются научное познание, его реаль­

 

ные проблемы, принципы и методы научной деятельности, структура зна­

 

ния. Главные разделы пособия посвящ ены структуре и моделям развития

 

науки в динамике культуры, научной революции, неклассическим формам

 

науки; дана классификация методов по эмпирическому и теоретическому

 

уровням науки, в соотнесении с формами знания — фактами, гипотезой,

 

теорией; рассмотрены основания и предпосылки познания — принципы,

 

стиль мышления, картина мира, парадигма, исследовательские програм ­

 

мы. Как новые методологии рассмотрены компьютеризация, системность

 

и синергетика. Социально-гуманитарные науки и философия представле­

 

ны как особы е типы знания. П особи е

написано на основе работ отече­

 

ственных и зарубежны х философов науки, а также на базе многолетних

 

исследований автора. Каждый параграф снабжен списком литературы и

 

вопросами для самопроверки. П редложены таблицы научных методов,

 

форм знания и стилей мышления, даны словарь и именной указатель, при­

 

водится список базовой литературы по философии и методологии науки

 

на английском языке.

 

 

 

П особие предназначено аспирантам и студентам, изучающим ф илосо­

 

фию науки и методологию исследования, а также преподавателям, читаю ­

 

щ им этот курс, и всем желающим познакомиться с этим важным и акту­

 

альным разделом философско-методологического знания. В дополнение к

 

пособию издается «Хрестоматия по философии и методологии науки».

 

 

УДК

1/14

 

 

ББК

87

ISBN 5-89826-202-4 (Прогресс-Традиция)

 

 

ISBN 5-89502-762-8 (МПСИ)

 

 

ISBN 5-89349-652-3 (Флинта)

© Микешина Л.А., 2005

Виктору А.іександровичу

ІІІпюффу — моему учите.ію

писвяшаетсн

В В Е Д Е Н И Е

Перед вами учебное пособие по философии и методологии на­ уки — относительно новой области философии, предметом кото­ рой стали собственно научное познание, его реальная история, принципы и методы научной деятельности, структура знания. Со­ временный ученый, специалист в различных конкретных науках должен знать и понимать общие особенности науки как формы де­ ятельности и знания, а также природу и специфику естественно­ научного и гуманитарного знания. Такое знание позволяет ориен­ тироваться в развитии науки на современном этапе, понимать ее тесную связь с культурой и социальными изменениями.

Философия науки существует в двух формах: 1 — как совокуп­ ность различных течений и школ внутри этого раздела философии (в частности, это позитивизм в его различных формах, включая

нео- и постпозитивизм, неорационализм, критическийрациона.іизм)\ 2 — как раздел феноменологии, марксизма, аналитической фагософии. Соответственно складывается проблематика философии и методологии науки, которая достаточно широка. Это выявление идеалов, предпосылок и оснований науки, прояснение понятий и принципов, специфики различных форм деятельности и знания, выяснение отличия науки от других форм деятельности, особен­ ностей механизмов развития и роста научного знания.

В истории развития философии науки на разных этапах глав­ ной становилась та или иная проблематика: единство научного знания и построения целостной картины мира на основе принци­ пов детерминизма и причинности, динамических и статистических закономерностей; поиски характерных особенностей научного ис­ следования, в частности; соотношения индукции и дедукции, ло­ гики и интуиции, открытия и обоснования, эмпирического и тео­

4 Введение

ретического уровня знаний. Особое место занимала проблема эм­ пирического обоснования науки, возможности сведения (редук­ ции) всего теоретического знания к конечным эмпирическим эле­ ментам опыта. Новым этапом в развитии проблем науки стало ис­ следование социальной детерминации научного познания, рассмотрение науки совместно с ее историей как части культуры. Эти проблемы исследовались не только зарубежными философами науки, но и многими отечественными специалистами, в частности Н.В. Мотрошиловой, B.C. Степиным, В.А. Лекторским, П.П. Гай­ денко, Ю.В. Сачковым, Е.А. Мамчур и многими другими.

Это позволило построить предлагаемое пособие и на основе исследований, проведенных отечественными авторами, и на глав­ ных плодотворных идеях и концепциях ведущих зарубежных фи­ лософов и методологов науки. Материалы зарубежных авторов, в первую очередь К. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса и многих других, используемые непосредственно при рассмотрении конкретных проблем, позволяют опереться на их опыт и идеи. Именно поэтому в пособии нет изложения истории развития методологии и фило­ софии науки за рубежом. Тем более что отсутствие этой истории восполняется «Хрестоматией по философии и методологии нау­ ки», издаваемой совместно с данным пособием.

В пособии философия познания понимается как область филосо­ фии, исследующая природу познания, отношение знания к реальности, условия его достоверности и истинности, существования в системе культуры и коммуникации (общения). Философия познания вбирает в се­ бя различные тесно взаимосвязанные разделы, в том числе традици­ онную гносеологию, или теорию познания, современное учение о поз­ нании, или эпистемологию, а также философию и методологию нау­ ки, как важнейшие части философии познания в целом. Определяющее положение, из которого исходит автор пособия, — необходимость учитывать эпистемологические предпосылки и основа­ ния философии и методологии науки. Известно принципиальное по­ ложение, которого придерживался, в частности, А.Эйнштейн: тео­ рия познания без контаісга с наукой — пустая схема, наука без теории познания — примитивна и беспорядочна, с чем безусловно можно согласиться. Поэтому в пособии в части I «Философия познания» предварительно изложены общие положения, основные категории и принципы эпистемологии, лишь усвоив которые, следует переходить к философским и методологическим проблемам самой науки, тео­ рии и практике научных исследований, в свою очередь, питающих общую философию познания и эпистемологию.

Введение

5

При разработке пособия автор опирался также на принципи­ альное положение, по которому тенденция вывести за скобки по­ знающего человека, сделать вид, что он — второстепенный фактор познания или даже мешает получить значимый результат, — эта тенденция отходит на второй план, устаревает либо означает при­ верженность к классическим, просвещенческим образцам или «техническую» необходимость в ходе исследования. Мышление реального человека, по представлениям классической рациональ­ ности, не соответствует идеалу «чистого разума«, для которого мир прозрачен и постигаем. Абстрагирование от эмпирического субъекта, приводящее к недопустимому упрощению реального процесса его познавательной деятельности, сегодня говорит о том, что человеку познающему по-прежнему, со времен Декарта не до­ веряют, полагая его эгоистическим Я, творящим произвол, имею­ щим ум, отягощенный различного рода «идолами», предрассудка­ ми, субъективными интересами и предпочтениями. Однако сегод­ ня все более осознается, что там, где человек присутствует, он всегда значим и не может быть элиминирован (исключен) без по­ следствий для видения и понимания самого процесса познания или события. Пришло время, когда обращение не столько к субъекту познания, сколько к целостному человеку в его жизнедея­ тельности и познании начинают признавать как главное условие современной философии познания.

Кроме базовых традиционных категорий субъекта и объекта, чувственного и логического знания, рационального и иррацио­ нального моментов, в этой части пособия представлены познава­ тельные операции, чаще всего не попадающие в учебные пособия как «сомнительные», второстепенные, критикуемые и отвергае­ мые под влиянием норм классической рациональности и естест­ веннонаучного познания. Речь пойдет прежде всего о релятивизме и историзме, оцениваемых с позиций надежности знания, реше­ ния проблемы истины в эпистемологии; о существовании наряду со знанием и сомнением познавательной веры; о признании од­ новременно с логическими методами таких операций, как репре­ зентация, конвенция и интерпретация. Исследование этих нетради­ ционных проблем оказывает существенное влияние на понимание особенностей философии и методологии современной науки.

Часть II пособия — «Философия науки: социологические и ме­ тодологические аспекты» непосредственно обращается к научному знанию и познавательной деятельности прежде всего как к соци­ ально-историческому и культурному явлению. Такой подход необ­

6

Введение

ходим потому, что современная наука, преодолевающая традици­ онные представления классической науки, все чаше изучает соци­ альные и культурно-исторические факторы в качестве необходи­ мых предпосылок своего развития. В пособии это рассматривается как социокультурная обусловленность познания и выявляется роль ценностей в познании как формы проявления этой обусловлен­ ности. Особо описываются движущие факторы и модели развития науки, а также концепции научной революции в классической и неклассической науке.

Современная методология научного исследования представле­ на в наибольшей по объему части III, где вычленены и обсуждают­ ся этапы, методы и способы научной деятельности, особенности научного знания. Как начало любого исследования описаны проб­ лемная ситуация и собственно проблема со всеми ее особенностями; предлагаются определенный порядок и структура рассмотрения многочисленных общенаучных методов, преодоление их простого перечисления, чем страдают многие учебники. Это реализуется пу­ тем классификации методов по уровням познания — эмпириче­ скому и теоретическому, а также по формам знания, как показано в таблицах 1-3. Специальное внимание уделено основаниям и пред­ посылкам научного познания, таким, как научная картина мира, стиль научного мышления (прилагается таблица-матрица), пара­ дигма и научно-исследовательская программа. Здесь же представ­ лены прагматика познания, его социокультурная и историческая обусловленность, включенность в коммуникации и систему цен­ ностей. Только недавно было осознано, что это не разрозненные предпосылки, идеалы и нормы, но элементы целостной системы — предпосылочного знания (понятие введено И. Кантом), имеющего ценностно-мировоззренческую природу, вписывающего научное знание в контекст культуры и социума.

Сегодня возникла необходимость обратиться к новым методо­ логиям, появившимся на базе компьютеризации, системного подхо­ да и синергетики. В пособии находит отражение современная про­ тиворечивая ситуация в методологии и философии науки. С одной стороны, осуществляются повсеместная компьютеризация науч­ ных исследований, получение и обработка огромных массивов ин­ формации, программирование изучаемых процессов, создание ма­ тематических моделей, что принципиально расширило инстру­ ментальные и операциональные возможности исследования. С другой слороны, сохраняется необходимость использовать тради­ ционный способ анализа науки как целостности научно-познава­

Введение

7

тельной деятельности и знания — ведь не все области знания пе­ решли на компьютерное программирование и моделирование, а выдвижение гипотез, построение теорий в любой науке по-преж- нему предполагают творческую и философско-методологическую деятельность ученых. В пособии рассматривается также соотноше­ ние учения о знании в эпистемологии, методологии науки и в ког­ нитивных науках, исследующих особенности моделирования и представления знания с помощью компьютера.

Как новые парадигмы в методологии науки рассматриваются системность и синергетика, обладающие высоким исследователь­ ским и объясняющим потенциалом, представляющие объекты науки в виде сложных целостностей, самоорганизующихся систем различного типа, а также обращающиеся к теориям хаоса, катаст­ роф, нелинейности, феномену аутопоэзиса и многих других явлений, еще не осмысленных в философии науки и эпистемологии. Одна из значимых проблем, обсуждаемых в пособии, — выяснение по­ знавательного значения системных и синергетических представле­ ний: существуют ли они как результат творческого воображения, конструктивной активности субъекта в эпистемологии и методо­ логии или являются реально существующими объектами, о кото­ рых возможно и необходимо получить знание?

Завершающая пособие глава посвящена социально-гуманитар­ ному и философскому знанию, нераздельному с культурой, обще­ ством в целом, что и определяет особенности этих областей знания и познавательной деятельности в них. Следует отметить, что при рассмотрении многих конкретных тем и проблем в предшествую­ щих главах автор обращается к особенностям их исследования в со­ циальном или гуманитарном знании, например при анализе интер­ претации, истины, научной революции, ценностей в научном по­ знании и других. Для философии познания и методологии науки существует необходимость обращаться и к методам и формам зна­ ния в естествознании, и к приемам и операциям социальных и гу­ манитарных наук. Именно эти науки располагают определенным опытом включения в научное знание ценностных, мировоззренче­ ских ориентаций субъекта, исторических и антропологических проблем познавательной деятельности.

Философия как тип знания не совпадает полностью с научным знанием и его свойствами, т. е. не может безоговорочно именовать­ ся наукой, и не только потому, что в ней осуществляется рефлексия над основаниями культуры, ее универсалиями, но и потому, что она представляет собой особый тип гуманитарного знания. Это

8

Введение

проявляется, в частности, в особенностях такой формы знания, как философская проблема, в том, что в философии существуют «вечные темы»ы, которые проблематизируются каждый раз по-но­ вому в зависимости от позиции философа, философского направ­ ления, стиля мышления. Универсальными методами философии являются рефлексия и умозрение, необходимо также отметить осо­ бые в философии формы интерпретации, понимания истины, ее проверки и подтверждения, вообще роли опыта и практики.

Пособие написано на базе многолетних исследований автора, ос­ новные идеи и положения разработаны и апробированы как в ряде теоретических монографий, так и в методических пособиях и прог­ раммах по теории познания, философии и методологии науки. Каж­ дый параграф во всех главах снабжен списком основной и дополни­ тельной литературы к данной теме, списком вопросов для самопро­ верки. В конце пособия приводятся словарь, именной указатель и список базовой литературы по философии и методологии науки на английском языке.

О бщ ие р аб о ты и у ч еб н ы е п о с о б и я по всем у курсу

Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М., 1991. Лекторский ВА. Эпистемология классическая и неклассическая. М., 2000.

Мамчур Е.А., Овчинников Н.Ф., ОгурцовА.П. Отечественная философия науки: предварительные итоги. М., 1997.

Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. М., 2002, Никифоров А..Л. Философия науки: история и методология. М., 1998. Новая философская энциклопедия. Т. I—IV М., 2001.

Поппер К. Логика и рост научного знания. Избр. работы. М., 1983. Рассел Б. Человеческое познание. Его сфера и границы. Киев, 1997. Степин B.C. Теоретическое знание. Структура, историческая эволю­ ция. М., 2000.

Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. Учебное пособие для высших учебных заведений. М., 1996.

Теория познания: В 4 т. М., 1991—1992.

Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М., 1986. Философия и методология науки / Под ред. В.И.Купцова. М., 1996. Фоллмер Г. Эволюционная теория познания. Врожденные структуры познания в контексте биологии, психологии, лингвистики, филосо­ фии и теории науки. М., 1998.

Штофф В.А. Проблемы методологии научного познания. М., 1978.

Ч а с т ь I

ФИЛОСОФИЯ ПОЗНАНИЯ

Г л а в а 1

С о в р е м е н н а я ф и л о с о ф и я п о з н а н и я : о с н о в н ы е к а т е г о р и и и п р и н ц и п ы

Г лава 2

Д и н а м и к а р а ц и о н а л ь н о г о и и р р а ц и о н а л ь н о г о в п о з н а в а т е л ь н о й д е я т е л ь н о с т и

Глава 3

С т р у к т у р а п о з н а в а т е л ь н о й д е я т е л ь н о с т и , е е о с о б е н н о с т и в н а у ч н о м п о з н а н и и

Глава 4

П р о б л е м а н а д е ж н о с т и з н а н и я . С о в р е м е н н о е п о н и м а н и е п о з н а в а е м о с т и м и р а