Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А27373 Андреев АН Контроль качества сырья хлебопекарного производства Учебн пособие.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
1.18 Mб
Скачать

А.Н. Андреев

Контроль качества сырья хлебопекарного производства

Часть 1

Учебное пособие

Санкт-Петербург

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

А.Н. Андреев

Контроль качества сырья хлебопекарного производства

Часть 1

Учебное пособие

Санкт-Петербург 2005

УДК 664.65 (075)

ББК 36.83

А 65

А 65

Андреев А.Н.

Контроль качества сырья хлебопекарного производства: Учеб. пособие.  СПб.: СПбГУНиПТ, 2005. 93 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями образова-тельных стандартов для студентов, обучающихся по специальности 270300 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

УДК 664.65 (075)

ББК 36.83

Рецензенты

Кафедра технологии и организации питания Санкт-Петербургского торгово-экономического института (зав. кафедрой канд. техн. наук, проф. М.Н. Куткина)

Директор Санкт-Петербургского филиала ГосНИИхлебпрома канд. техн. наук Л.И. Кузнецова

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом университета

 Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2005

Введение

Для производства хлебобулочных изделий используется основное и дополнительное сырье.

Основное сырье (ГОСТ Р51785–01) – это сырье, являющееся необходимой составной частью хлебобулочных изделий: мука, дрожжи, соль, вода, зерновые продукты и химические разрыхлители.

Дополнительное сырье применяется по рецептуре для повышения пищевой ценности, обеспечения специфических органолептических и физико-химических свойств хлебобулочных изделий. К нему относят все прочие виды сырья: сахар, жир, яйцепродукты, молочные продукты и др. Специфическим сырьем для диетических и профилактических хлебобулочных изделий являются различные подсластители, мел (химически осажденный), метилцеллюлоза, пшеничная клейковина, отруби ржаные и пшеничные и др.

Качество применяемого сырья должно соответствовать требованиям действующей нормативной документации, а также «Медико-биологическим требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов». Каждый вид сырья должен сопровождаться гигиеническим сертификатом или качественным удостоверением, иметь упаковку и маркировку в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Сырье допускается в производство только при наличии заключения лаборатории или специалистов технологического контроля предприятия. При использовании импортных пищевых добавок предприятие должно иметь от поставщика сертификат и спецификацию, а также гигиенический сертификат или разрешение Госкомсанэпидназора России.

Данное учебное пособие посвящено контролю качества основного сырья и позволяет студенту глубже изучить научные основы технологии хлебопекарного производства, закрепить фактический материал, освоить методы технохимического контроля качества сырья. Основной задачей учебного пособия является развитие у студентов навыков самостоятельной подготовки и проведения опытов, точного наблюдения за ходом технологического процесса и правильной обработки полученных результатов.

Соседние файлы в предмете Пищевая биотехнология продуктов растительного сырья