Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка К Экзамену По Философии Для Дневников (Пронина Е. Н.).doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
397.82 Кб
Скачать

1. Предмет философии

Принято считать, что впервые слово «философ» употребил древнегреческий математик и мыслитель Пифагор по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и правильному образу жизни. Понятие «философия»– «любовь к мудрости». Вначале философия включала в себя весь комплекс знаний о мире. Знание не было разделено по наукам и дисциплинам; оно было единым, синкретичным, т. е. включало в себя всю информацию о мире, его строении, о человеке, его месте в мире, о счастье, смысле человеческой жизни и т.д.

Основу мудрости, как особенности философского знания, составляет постоянная готовность к новому, открытость к познанию, способность удивляться. Удивляющийся человек размышляет, философствует, думает обо всем на свете. Мудрость предполагает прежде всего понимание того, что в общем известно большинству людей. Для мудрого человека не обязательно знать много, для него главное - понимать многое, то есть не умножать знания, а уметь постигать причины. Важнейшей особенностью философского знания является его интерес к таким вопросам, которые всегда сохраняют свое значение для человека, человечества, истории познания. Это так называемые «вечные вопросы». Философское знание - это осмысление, понимание, умение постигать причины явлений; это отношение к миру, руководствующееся только разумом; это обращение к «вечным» смысловым вопросам человеческого бытия.

Мировоззрение – совокупность взглядов, воззрений, оценок, принципов, кот. определяют общее видение и понимание мира и места чела в мире. 2 формы: мифология (антропосоциоморфизм – наделение человеч. чертами окруж. мира); религия (вера в сверхъестественное). Фил-я, в отличие от религии, опирается на разум, а не на веру. Она нуждается в свободе, нескованности какими-то авторитетами, в то время как религии необходим авторитет вероучения, церкви. Фил-я невозможна без знания, религия же основывается прежде всего на интуиции. Мифология и религия – низший уровень мировоззр., фил-я – высший теоретический, т.е. фил-я – рац.-теоретич. обоснование мира.

Фил-я является и мировоззрением, и исследованием. В этом последнем отношении она может быть подобна любой другой науке. В связи с этим имеют место два противоположных подхода к пониманию соотношения философии и науки:

1) философия рассматривается как такое исследование в только что складывающихся областях знания, в процессе которого это знание доводится до уровня, когда его дальнейший рост начинает обеспечиваться наукой. Так происходит отпочкование физики, биологии, психологии, социологии и других наук от философии. В таком случае философия не является наукой, она есть нечто предшествующее ей, всегда менее совершенное. И когда появляется наука, философия уступает ей место.

2) философия выступает интегральным обобщением научных данных и определяется как наука о наиболее общих законах бытия, общества и мышления. В этом случае уже наука оказывается в подчиненном положении у философии.

Цель ученого заключается в том, чтобы дать адекватную картину некоторой части действительности, показать, как она устроена и функционирует. А философ анализирует не действительность как таковую, а только то, как эта действительность представлена в человеческом знании.

2. Проблема единства мира: основные концепции

Е. м. заключается в его материальности, в том, что все предметы и явления в мире представляют собой различные состояния и свойства движущейся материи. В мире нет ничего, что не было бы конкретной формой материи, ее свойством или проявлени­ем свойств и взаимосвязей. Е. м. находит свое выражение в субстанциальности материи как субстрата различных свойств и форм движения, ее несотворимости и неуничтожимости, всеобщности в ее вечности во времени и бесконечности в пространстве. Кроме того Е. м. проявляется во всеобщей связи явлений и предметов, в наличии У всех видов материи таких универсальных атрибутов, как движение и пространство, время, способность к саморазвитию и др., в существовании всеобщих диалектических закономерностей движения материи, в ее историческом развитии, а также в процессах превращения одних форм материя и движения в другие. В ло­кальных масштабах единство мира обнаруживается в общности физико-химического строения различных тел из одних и тех же атомов и элементарных частиц и полей, в общности Физико-химических законов на Земле и в космических системах, в единстве форм движения, в изоморфизме структурных отношений во многих системах. Е. м., по словам Энгельса, доказывается «длинным и трудным раз­витием философии и естествознания». Но Е. м. нельзя понимать как единообразие и однородность его структуры, как простое повторение известных нам явлений во всех возможных простран­ственно-временных масштабах. В силу действия всеобщего закона перехода количественных изменений в качественные в бесконечном саморазвитии материй возникло бесчисленное множество качественно различных состояний и структурных уровней материи, на каждом из к-рых проявляются специфические свойства и формы движения. Известные в настоящее время структурные уровни материи от эле­ментарных частиц до Метагалактики представляют собой лишь малую часть всего многообразия и бесконечности мира. Но это многообразие не является непреодолимым препятствием для достоверного познания материи. Основываясь на единстве явлений природы, наличии в мире общих свойств и закономерностей движения материи, человеческий разум в каждом конечном явлении раскрывает элементы бес­конечного. Единство и многообразие мира познаются через всеобщее и абсолютное в свойствах и законах бытия материи.

Соседние файлы в предмете Философия