Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка По Философии К Экзамену Для Вечерников (Казарян А. Т.).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.10.2014
Размер:
133.1 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы для студентов 1 к. по философии

  1. Учение Гераклита о Логосе.

  2. Философия Пифагора.

  3. Учение Парменида о бытии.

  4. Апории Зенона

  5. Этика Сократа. Учение о благе и добродетели.

  6. Учение Платона об идеях.

  7. Учение Платона о знании.

  8. Учение Платона о душе.

  9. Учение Платона о государстве.

  10. Учение Аристотеля о четырех «причинах».

  11. Этическое учение Аристотеля.

  12. Учение Аристотеля о душе.

  13. Учение Аристотеля о познании.

  14. Учение Аристотеля о государстве.

  15. Учение Плотина о Едином, Уме и Душе.

  16. Учение Августина Блаженного о «двух Градах».

  17. Проблема «универсалий» в философии средних веков.

  18. Учение Декарта о «сомнении».

  19. Доказательства бытия Бога по Декарту.

  20. Учение Спинозы о субстанции, Боге, природе вещей, атрибутах и модусах.

  21. Учение Лейбница о «монадах».

  22. Учение Канта о пространстве и времени.

  23. Учение Канта о рассудке. Категории.

  24. Учение Канта о разуме. Антиномии разума.

  25. «Вещи в себе» и «вещи для нас» Канта

  26. Этика Канта

  27. Учение Гегеля об Абсолютной идее.

  28. Философия духа Гегеля.

  29. Философия истории Гегеля.

  30. Общая характеристика логики Гегеля.

  31. Учение Фейербаха о человеке и религии.

  32. Учение о воле в философии Шопенгауэра.

  33. Атеизм Маркса и его учение о бытии и сознании.

  34. Философия истории Маркс

  35. Учение Ницше о «воле к власти» и сверхчеловеке.

  36. Учение Ницше о нигилизме.

  37. Учение Шпенглера о культуре и цивилизации.

  38. Общая характеристика философии экзистенциализма.

  39. Общая характеристика и основные представители «западников» и «славянофилов» в русской философии.

  40. Софиология и учение о Богочеловечестве В.Соловьева, свящ. Павла Флоренского и С.Н.Булгакова.

  1. Учение Гераклита о Логосе.

Идея логоса изображает логос как то, познание чего требует совершенно особых усилий и предполагает изменение обыденных установок сознания. Логос – “слово”, “речь” самой вечной Логос сокрыт от большинства людей. Но если им о нем и поведать, рассказать, то вряд ли они сразу поймут, что это такое. Парадокс, однако, заключается в том, что с логосом, управляющим всеми вещами, люди постоянно соприкасаются, но “с чем они в самом деле непрестанном общении… с тем они в разладе” Гераклит, считал, что логос – то, что присуще всем и всему, то, что всем и через все управляет. Видимо, это одна из первых формулировок, идеи всеобщего закона, управляющего сущим. принцип, который объединяет любое тело, в том числе и тело человека, и то, что с телом связано, но ему никак не тождественно, то, что античные мыслители назвали душой. Гераклита интересует, что такое человеческая душа, а иными словами, что такое человеческие мысли, страсти, волнения. И кстати, огонь как первоначало для Гераклита приемлем еще и потому, что ему кажется: душу можно уподобить огню. Человеческая душа, полагает Гераклит, это какой-то невидимый динамический огонь. Уподобление души огню толкает Гераклита к одушевлению природы. Он и говорит: “Мы эту душу (т.е. огонь) в вещах не видим”. Но во всех вещах есть огонь, он – всеобщее первоначало, а одновременно и душа мира, душа вещей. В человеческом же теле душа принимает вид страсти, размышления, мысли, страдания и т.д.Когда Гераклит рассуждает о “сухой” и “увлажненной” душе, то его философские определения перемежаются с нравственно-бытовыми сентенциями. Души, по мнению Гераклита, рождаются из влаги: “из влаги испаряются .Но оставаться влажными им не подобает. “Сухая душа – мудрейшая и наилучшая). А вот всегда влажная душа – это настоящее бедствие, что очевидно в случае такого порока, как пьянство “Когда взрослый муж напьется и пьян, его ведет [домой] безусый малый, а он сбивается с пути и не понимает, куда идет, то душа его влажна. Душа толкуется Гераклитом как первооснова человеческой жизни и познания. Пусть, например, глаза и уши даны всем зрячим и слышащим, но сколь по-разному они видят и слышат ! “

  1. Философия Пифагора.

Учение Пифагора известно нам лишь в пересказах древних философов. От самого Пифагора не дошло ни одной строки - по-видимому, он действительно ничего не писал. Непосредственные ученики Пифагора не оставили изложения его идей в отличие, скажем, от учеников Сократа. О Пифагоре говорят его современники Ксенофан и Гераклит Он поставил себе цель - найти путь ведущий к свету истины, то есть познать жизнь в единстве в Грецию, где основал школу, в г. Кротоне. Целью Пифагора было не только передать свое учение группе избранных учеников, но и применить эти учения к воспитанию юношества. В конце своей жизни Пифагор попытался провести реформу государственного устройства, идеал которого состоял в порядке и гармонии и был чужд олигархии. Таким образом, Пифагор стремился поставить во главе государства умных правителей, «опирающихся на высшее знание».

- у Пифагора было мудрое изречение: следует избегать всеми средствами, отсекая огнем и мечом, и всем, чем только можно, от тела - болезнь, от души - невежество, от желудка - излишнего, от города - смуту, от дома - раздоры, и от всего вместе неумеренность.

учениках, прежде всего, интуицию. Ведь мудрость есть понимание источника, или причины всех вещей, и может быть достигнута только поднятием интеллекта до той точки, где он интуитивно осознает невидимые явления, направленные через видимые, становясь, таким образом, способным к общению скорее с духами вещей, нежели с их формами.

Эта способность и есть интуиция. Развивая в своих учениках способность интуитивно познавать мир, Пифагор исходил из естественных чувств человека и основных обязанностей при

по вступлении в жизнь и показывал соотношение последних с мировыми законами. Запечатляя в сердцах молодых людей любовь к родителям, Пифагор расширял это чувство отождествлением отца с идеей Бога, а мать - с идеей Природы. Но на данном этапе Пифагор считал, что идея Единого Бога, Верховной истины, будет непонятна ученикам. Поэтому им давалось лишь предвидение ее, перенесенное на музыку и числа. Пифагорейская теория чисел Пифагор Аристотель писал: «Пифагор признал математические начала за начала всего сущего».Философская истина переносится им на музыку и числа. Число понимается как термин, приложимый ко всем цифрам и их комбинациям. Пифагор определяя число как энергию и считал, что через науку о числах раскрывается тайна Вселенной, ибо число заключает в себе тайну вещей. Именно наука числе может обладать ключом жизни и сути бытия. Проникая в свойства чисел, объясняя их различные сочетания, Пифагор пытался создать науку всех наук. Все числа он разделил на два вида: четные и нечетные, и с удивительной чуткостью выявил свойства чисел каждой группы. Четные числа обладают следующими свойствами:

любое число может быть разделено на две равные части, обе из которых либо четны,

либо нечетны. Например, 14 делится на две равные части 7 + 7, где обе части нечетные;

16 = 8 + 8, где обе части четные. Пифагорейцы рассматривали четное число, прототипом которого была дуада, неопределенным и женским. «Четные числа, допускавшие раздвоение,

по поводу 1 (единицы) среди них существовали определенные разногласия. Некоторые

считали его положительным, потому что, если его добавить к нечетному число, оно станет четным и, таким образом, рассматривается как андрогенное число, совмещающие как мужские, так и женские атрибуты, значит оно и четно и нечетно. Обычаем у пифагорцев было

приношение высшим богам нечетного числа предметов, в то время как богиням и подземным духам приносить четное число.

Таблица десяти чисел Монада, или Священная Единица, называется так потому, что всегда остается в одном и том же состоянии, то есть отделенной от множественности. Монада означает: 1. все - включающее Единое; 2. сумму любых комбинаций чисел, рассматриваемую как целое. Таким образом, Вселенная рассматривается как Монада, но индивидуальные части по отношению к частям, из которых они состоят. Некоторые пифагорейцы рассматривали Монаду как синоним единого. Ее атрибутами они называли следующее: она - четна и нечетна, она есть Бог, потому что является началом и концом всего, она также есть вместилище материи, потому что производит Монада для пифагорейцев тождественна великой силе, сосредоточенной в центре Вселенной и контролирующей движение планет вокруг себя. Она называется также зачаточным разумом, потому что является началом всех мыслей во Вселенной.Монада сравнивается с вечностью, которая не знает ни прошлого, ни будущего. Она называется любовью, согласием и благочестием, потому что неделима.

3. Учение Парменида о бытии.

Парменид (родился около 540 г. до н.э.).: мысль о единстве и о неподвижности истинно сущего бытия., был связан с кругом пифагорейцев; в молодости, а может быть, не только в молодости Парменид разделял некоторые воззрения пифагорейцев Достигнув зрелости, Парменид разработал философское учение. Некоторые его положения направлены против пифагорейцев, от которых он в это время отдалился, Нелегко ответить на вопрос, кем был сам Парменид: материалистом или идеалистом. Вряд ли можно сомневаться в том, что логика развития элейской школы в целом вела от материализма к идеализму. В частности, ясно выступает в последующей истории греческого идеализма зависимость Платона от Парменида .Но уже у Парменида, так же как и у его ученика Зенона, можно найти в теории познания резкое противопоставление разумного знания знанию чувственному. Противопоставление это, конечно, не есть ещё доказательство идеализма, но оно, несомненно, могло содействовать идеалистическому крену в философии элейцев.

будто Парменид был идеалист, плохо согласуется космология Парменида. Бытие, как оно существует по истине, Парменид представляет в виде огромного сплошного шара, неподвижно покоящяегося в центре мира. Вряд ли можно сомневаться в том, что это представление о мире как о бытии вещественном.

основных положений Парменида – утверждение о том, что мысль и предмет мысли – одно и то же Парменид утверждает другое: мысль – это всегда мысль о предмете. Мысль не может быть отделена от своего предмета, от бытия. Мысль – всегда бытие. Даже когда мы пытаемся мыслить небытие, оно всё же в каком-то смысле существует. Оно существует, оно имеет бытие, по крайней мере в качестве мысли о небытии. Мысль о небытии, во всяком случае, существует.

Но это значит, другими словами, что никакого бытия, в этом строгом смысле слова, нет. Существует только одно бытие., Согласно Пармениду, “небытие” – то же самое, что пустота, пустое пространство. Стало быть, когда он утверждал, что небытия нет, это означало в его устах, что в мире нигде нет пустоты, нет ничем не заполненного пространства, нет пространства, отделённого от вещества.,говорил Парменид, будто в природе может существовать пустота; мир – сплошная масса вещества или шаровидное тело. Существует только бытие как лишь сплошь заполненное веществом пространство, и это бытие сферично, имеет форму шара (“сфайра” по-гречески – шар).,: мир един, в нём нет и не может быть никакого множества отдельных вещей. По истине существует только единство, множества нет. В природе нет никаких пустых промежутков между вещами, никаких щелей или пустот, отделяющих вещи одну от другой, а следовательно, никаких отдельных вещей.,Гораздо более резко, чем против пифагорейцев, Парменид выступал против учения Гераклита.

Гераклит утверждал, что основная характеристика прирдоы – вечный процесс периодически происходящих движений. Больше того, Гераклит утверждал, что это движение есть движение через противоположности. Единый огонь, составляющий естественную основу всех движений в природе одновременно, есть и не есть.