Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228050.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Нод 29. Насекомые.

Задачи:

  • учить анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения;

  • учить отвечать на вопросы;

  • расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлениях насекомых;

  • активизировать память и внимание детей;

  • обогащать словарный запас;

  • развивать связную речь и логическое мышление, звукопроизношение;

  • воспитывать бережное отношение к насекомым.

Материал к занятию: картинки с изображением леса; предметные картинки, иллюстрации насекомых, цветов, дидактическая игра «Четвертый лишний» на ковролине; шапочки и ободки с изображением насекомых; корона для феи и волшебная палочка; цветная бумага, ножницы, клей.

Словарь: муравейник, зеленый, порхает, мед, увертливая, трудолюбивая, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, мохнатый, звенит, река, стрекочет, паутина, квартира, тли, вредитель, «летающий цветок», соты, жужжит, хвоинки, «чемпион по прыжкам», пестрокрылая, большие глаза, рыжеусый, полосатый, рой, нектар, пыльца, гусеница, защитная окраска, отпугивающая окраска.

Ход НОД

Воспитатель предлагает отправиться в лес, на поезде. Поезд едет «чух-чух-чух». Остановка на поляне, на которой много цветов.

Воспитатель: Что мы видим вокруг? (ответы детей)

Воспитатель: Назовите лесные цветы. Какие они? (ответы детей)

Воспитатель: На что похожи? Кого они привлекают? (ответы детей)

Воспитатель: Для чего нужны цветам насекомые? (ответы детей)

Воспитатель: По каким признакам можно определить, что это насекомое? (ответы детей)

Воспитатель: Угадайте, о каких насекомых я буду говорить.

Дидактическая игра «Отгадай»

У нее четыре крыла, Он работник настоящий,

Тело тонкое, словно стрела, Очень, очень работящий.

И большие-большие глаза. Под сосной в лесу густом

Называем ее ... (стрекоза.). Из хвоинок строит дом. (Муравей.)

Сок цветов душистый пьет, Она легка, красива,

Дарит нам и воск, и мед, Изящна, легкокрыла,

Людям всем она мила, Сама похожа на цветок

А зовут ее ... (пчела). И любит пить цветочный сок. (Бабочка)

Не жужжу, когда сижу, Всех жучков она милей,

Не жужжу, когда хожу, Спинка алая на ней.

Не жужжу, когда тружусь, А на ней кружочки,

А жужжу, когда кружусь. (Жук) Черненькие точки. (Божья коровка)

Не зверь, не птица,

Нос как спица;

Летит — кричит,

Сядет - молчит.

Кто его убьет,

Свою кровь прольет. (Комар)

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

Воспитатель: Вы уже знаете, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть и летающие животные. Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвертый лишний».

1)Заяц, еж, лиса, шмель;

2)Трясогузка, паук, скворец, сорока;

3)Бабочка, стрекоза, енот, пчела;

4)Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

5)Пчела, стрекоза, енот, пчела;

6)Кузнечик, божья коровка, воробей, комар;

7)Таракан, муха, пчела, майский жук;

8)Стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка;

9)Лягушка, комар, жук, бабочка;

10)Стрекоза, мотылек, шмель, воробей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]