Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
228050.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Игра фантазия «На кого похожи облака и куда они отправляют­ся»

(Дети составляют рассказы о своём путешествии на облаке.)

Воспитатель: Под одною голубою

Общей крышей мы живём.

Дом под крышей голубой

И просторный, и большой.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло,

Чтобы жили мы на свете,

Не пугаясь, не грозя,

Как хорошие соседи

Или добрые друзья. (В. Орлов)

Воспитатель: Что вы запомнили сегодня? В свободное время нарисуйте разные облака и составьте свой необычный рассказ.

Нод 2. Как все живое растет?

Задачи:

  • познакомить детей с характерными этапами развития живых организмов;

  • подвести к выводу, что мы - люди - являемся частью Природы, что для роста и развития живых объектов необходимо одно и то же: вода, свет, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих;

  • развивать связную речь детей;

  • воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Опыт: «Почва: необходимость удобрений для роста растений».

Материал к занятию: схемы роста и развития человека, животных, птиц, растений; картинки грудной ребенок, дошкольник, юноша, мужчина; слепой котенок, маленький котенок, подрастающий котенок, кошка; яйцо, цыпленок, петух или курица; коробочка с фасолинкой и горшочек с землей.

Словарь: дошкольник, юноша, мужчина, слепой котенок, маленький котенок, кормить, купать, причесывать.

Ход НОД

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографии маленьких детей.

Воспитатель: Кто изображен на этих фотографиях?

Воспитатель: А вы сейчас похожи на этих детей?

Воспитатель: Как вы изменились? (Мы стали большие, теперь у нас одежда и обувь большего размера, у девочек теперь длинные волосы. Сейчас мы но­сим вместо ползунков колготки, джинсы. Раньше не умели ходить, а те­перь бегаем, прыгаем, катаемся на велосипеде и т.д.)

Воспитатель: А чему вы научились еще? (Разные ответы детей).

Воспитатель: Ребята, пока вы росли, кто заботился о вас? (Мама, папа, дедушка, бабушка).

Воспитатель: А что еще вам было нужно, кроме любви и ласки взрослых? (Надо было детей кормить, поить...)

Воспитатель: А чем вас кормили? (Кашей, кефиром, молоком, мясом, супом, сока­ми, фруктами и т. д.)

Воспитатель: А что еще необходимо ребенку, чтобы он рос здоровым? (Гулять на воздухе, греться на солнышке, купать ребенка, закаливать и т.д.)

Воспитатель: Кто это все делал? (Мама, папа...)

Воспитатель: Правильно, ребята, самое главное - это любовь ваших близких, она очень необходима всем маленьким детям.

Вывод: (на ковролине выкладывается схема):

г рудной ребенок ребенок-дошкольник юноша мужчина

Воспитатель: Ребята, оказывается, для роста человека и его развития необходимо (выкладывается схема):

тепло + питание + вода + воздух + любовь близких

Дидактическая игра «Как развивается и растет человек»

Дети выкладывают схемы и рассказывают.

Воспитатель: Посмотрите, какими вы были, какими стали, и какими вы будете.

Воспитатель: Ребята, а у кого дома живет кошка?

Воспитатель: Какая кошка, большая или маленькая?

Воспитатель: А что необходимо, чтобы котенок вырос и превратился в большую кошку? (Кормить молоком, мясом, рыбой. Гулять с кошкой на улице, чтобы грелась на солнышке. Не обижать кошку, не дразнить ее. Любить кошку, заботиться о ней. Купать ее, причесывать шерсть и т. д.)

Воспитатель: Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):

с лепой котенок маленький котенок подрастающий котенок большая кошка

Воспитатель: Ребята, оказывается, что кошке для роста и развития нужно - то же самое, что и человеку:

тепло + питание + вода + воздух + любовь близких

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]