Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стебенева Н.В., Горяева Е.П.,Евсюкова М.А.,Теркулова Э.Ф..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
12.78 Mб
Скачать

Занятие 8.

Тема: «Путешествие на планету «Общалок и нелюдимок».

Цели: развитие коммуникативных навыков, помощь в преодолении застенчивости, неуверенности в себе, обучение навыкам совместной деятельности в коллективе, воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Время проведения: 40 минут.

Материалы:

- ватман с «Правилами работы группы»;

- надувной мяч с названием «Планета «Общалок и нелюдимок»;

- волшебная палочка;

- мягкие модули: кубики, треугольники, прямоугольники;

- мешочек, резиновые фигурки из сказки «Репка»;

- обруч, круги, вырезанные из бумаги;

- лист ватмана, фломастеры, восковые мелки, пастель цветные карандаши, краски, кисточки, резинки;

- магниты;

- музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Ведущий: здравствуйте, ребята! Сегодня нам предстоит совершить далекое путешествие на планету «Общалок и нелюдимок». Вспомним, на какой планете мы были на прошлом занятии?

Дома Вы нарисовали планету «Умняшек и глупышек». Давайте рассмотрим Ваши рисунки. А теперь организуем выставку. Прикрепим рисунки магнитами к доске.

Прежде чем нам отправиться в путешествие, мы поприветствуем друг друга.

1. Ритуал приветствия.

Упражнение «Приветствие народов».

Цель: расширение кругозора, снятие мышечно-двигательных зажимов, получение нового опыта общения.

Техника проведения: дети свободно перемещаются по группе и здороваются друг с другом, используя жестовые ритуалы приветствия разных народов.

Инструкция: ребята, встанем в круг, и приветствуем друг друга от лица разных народов. Я назову народ, покажу приветствие, которое используется при встрече. Вы, в свою очередь, поприветствуете друг друга таким же образом.

Легкий поклон (японцы), рукопожатие (европейцы), прикосновение носами (африканцы), объятия (латиноамериканцы), поцелуи в щеки (французы), отдача чести как солдат (египтяне), прикладывание ладони ко лбу (арабы), обнюхивание друг друга (самоанцы).

2. Ритуал начала путешествия.

Ведущий: ребята, сегодня мы отправимся в путешествие на планету «Общалок и нелюдимок». Как вы думаете, кто там живет, какие люди?

Для того чтобы попасть на их планету нам сегодня понадобится «волшебная палочка». Встаньте близко-близко друг к другу, закройте глаза, я дотронусь до каждого из Вас «волшебной палочкой», а теперь вместе произнесем заклинание «Эни-бени-раба, квинтер-финтер жаба».

Откроем глаза, вот мы и переместились на неизведанную планету «Общалок и нелюдимок».

Ой, ребята, что это? А это послание от жителей этой планеты. Здесь написано: «Здравствуйте, ребята! Мы приготовили Вам испытания. Необходимо будет преодолевать разные препятствия, строить дома, стать актерами, познакомиться с «Правилами дружбы», объединиться и преодолеть болото. Посмотрим, насколько Вы дружные и общительные».

3. Путешествие по планете.

Испытание «Объединись в созвездия».

Цель: обучение использованию тактильного контакта как способа выражения симпатии к другому человеку, вызвать у детей желание общаться, быть активными.

Техника проведения: дети представляют себя звездочками и по команде ведущего объединяются в созвездия, состоящие из 2-х, 3-х, 4-х, 5-и и т.д. звезд. Затем все объединяются в одно большое созвездие.

Инструкция: ребята, нравится ли Вам смотреть на звезды? Когда звезды объединяются в группы, они образуют созвездия. Вы наверное слышали о таких созвездиях как малая и большая медведица, весы, рыбы, близнецы и многие другие. Их можно увидеть на ночном небе.

Представьте, что каждый из Вас - звездочка. Сейчас вы все начнете двигаться по группе. Время от времени я буду называть какое-то число, например, три. И тогда вы должны объединиться, взявшись за руки, в созвездия из трех звездочек и останавливаетесь. Затем я снова называю число, вы расцепляете руки и объединяетесь уже с другими детьми. Игра продолжается.

А сейчас объединимся в одно большое созвездие.

Испытание «Строим дом».

Цель: развитие командного взаимодействия, обучение навыкам невербального общения.

Материалы: мягкие модули: кубики, треугольники, прямоугольники.

Техника проведения: дети делятся на две команды по принципу «круг-квадрат». Каждая команда из мягких модулей должна построить дом, не разговаривая.

Инструкция: ребята, очередное испытание приготовили нам жители планеты. Разделимся на две команды по принципу «круг - квадрат». Теперь представьте, что вы разучились разговаривать, но вам нужно построить дом. Поэтому, не произнеся ни слова, решите, какой у вас будет дом и постройте его из мягких модулей.

Постановка сказки «Репка».

Цель: развитие творческих способностей, воображения, фантазии, актерского мастерства, навыков продуктивного общения.

Материал: мешочек, резиновые фигурки из сказки «Репка».

Техника проведения: в мешочке лежат резиновые фигурки из сказки «Репка» (репка, дедушка, бабушка, внучка, собачка Жучка, кошка Мурка, мышка). Дети не глядя в мешочек, вытаскивают по одному персонажу, роль которого они будут играть.

Одному из детей, хорошо знающему сказку, отводится роль сказочника. Затем он рассказывает сказку, а дети, в соответствии со своей ролью, сначала репетируют, а затем разыгрывают на воображаемой сцене.

Инструкция: ребята, это последнее испытание и мы должны стать актерами. Будем с вами разыгрывать сказку «Репка». Кто знает текст этой сказки и сможет ее рассказать? Очень хорошо, вот мы и выбрали сказочника. Теперь нам надо распределить роли. У меня в руках чудесный мешочек, в котором лежат персонажи из этой сказки. Сейчас каждый по очереди подойдет ко мне и вытащит одну из фигурок. Эта ваша роль. Кому роль не достанется, вместе со мной будет зрителем. Задача зрителей аплодировать и поддерживать актеров.

Итак, роли распределены, начнем репетицию. А теперь покажем сказку.