Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по АиГ 2013 МПФ.docx
Скачиваний:
7641
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
790.12 Кб
Скачать

3. Защитная роль грудного молока.

В постнатальный период новорожденные и грудные дети приобретают пассивный иммунитет за счет гуморальных и клеточных факторов грудного молока. Женское молоко содержит большое количество разнообразных противоинфекционных факторов: иммунглобулины А, М и G, лактоферрин, лактопероксидазу, комплемент, лизоцим, интерферон, противостафилококковый фактор, рибонуклеазоподобный фактор, бифидус-фактор, лимфоциты и макрофаги.

Среди иммуноглобулинов материнского молока основную роль играет Ig А, который по принципу системы «антиген-антитело» блокируют активность многих бактерий и вирусов. IgM и IgG грудного молока по иммунологическим свойствам сходны с соответствующими характеристиками иммуноглобулинов сыворотки крови, что указывает на поступление их в молоко из крови матери.

Макрофаги содержатся в самых высоких концен­трациях, за ними следуют лимфоциты и нейтрофильные гранулоциты. Эти клетки помогают предотвратить инфекцию как путем фагоцитоза, так и секре­цией иммунных веществ, специфических ко всем микроорганизмам, с которы­ми контактирует мать.

4. Влияние на формирование микробиоценоза кишечника.

Грудное молоко способствует заселению кишечника бифидофлорой. Этому способствуют многие составляющие грудного молока, но главная роль в фор­мировании нормального биоценоза кишечника принадлежит бифидус-фактору грудного молока. В сочетании с лизоцимом, комплементом и лакто­зой он способствует имплантации и пролиферации бифидобактерий в дисталь-ных отделах тонкого и толстого кишечника ребенка и обеспечивает защиту от инфицирования патогенной кишечной флорой.

5. Стерильность и оптимальная температура грудного молока.

Жен­ское молоко всегда готово к употреблению и у здоровых матерей абсолютно стерильно. Температура грудного молока, поступающего из груди матери, со­ответствует температуре тела и является наиболее оптимальной для усвоения.

6. Регуляторная роль.

С молоком матери ребенок получает множество биологически активных веществ, которые влияют на обменные, эндокринные и другие процессы орга­низма младенца. В женском молоке присутствуют: окситоцин, пролактин, простагландины, стероиды надпочечников и яичников, гонадотропинвыделяющий гормон, фактор, выделяющий гормон роста, инсулин, соматостатин, релаксин, кальцитонин, тиреотропинвыделяющий гормон, тиреостимулирующий гормон, тироксин, трийодтиронин и др. В грудном молоке представлены также нуклеотиды и многочислен­ные факторы роста: фактор роста эпидермиса, фактор роста нервной ткани, инсулиноподобный фактор роста и фактор роста челове­ческого молока.

7. Влияние на формирование челюстно-лицевого скелета ребенка.

Работа мышечного аппарата при сосании наиболее адек­ватно регулирует анатомическое формирование зубочелюстной системы, мозгового черепа, а также аппарата звуковоспроизведения ребенка.

8. Психоэмоциональный фактор грудного вскармливания.

Между матерью и ребенком при кормлении грудью воз­никает тесный психофизиологический и эмоциональный контакт, который влияет на поведение и состояние ребенка и на его последующее физическое, психомоторное и интеллектуальное развитие.

9. Отдаленные влияния грудного вскармливания на здоровье человека.

Грудное вскармливание существенно снижает риск развития аллергических заболеваний, гиперлипидемии, гиперинсулинизма, тучности и ожирения, гипертонии, раннего атеросклероза, онкологических заболеваний во всех возрастных периодах, включая пожилой возраст.

10. Положительные влияния кормления грудью на организм матери.

Кормление ребенка грудью положительно влияет на состояние здоровья матери, улучшает течение послеродового периода, способствует предотвраще­нию послеродовых кровотечений и нормальному сокращению матки, кормление грудью может быть использовано, как эффективное и безопасное контрацептивное средство.

11. Экономический аспект грудного вскармливания

Кормление ребенка молоком матери - самый дешевый вид питания, не требующий дополнительных материальных затрат и позволяющий сохранять значительную часть семейного бюджета.

Способы стимуляции лактации.

а) Увеличить частоту кормлений.

б) Не пропускать ночные кормления.

в) Если ребенок долго спит, не дожидаясь его пробуждения нужно сцедить молоко молокоотсосом.

г) Предлагать обе груди в одно кормление и заканчивать кормление той грудью, которой начали.

д) Максимально долго находиться рядом с ребенком, обеспечивая тесный контакт с ним.

е) Необходима спокойная обстановка дома, помощь и психологическая поддержка мужа и родственников в уходе за ребенком и в сохранении лактации.

ж) Достаточный по продолжительности ночной сон и отдых днем.

з) Правильное и сбалансированное питание с использованием специальных продуктов питания для кормящих матерей (каш и сухих молочных продуктов для кормящих матерей, прием витаминно-минеральных комплексов в виде препаратов и напитков).

и) Прием настоев трав, стимулирующих лактацию (чабрец, душица, крапива, тмин и др.); травяного чая для кормящих матерей.

к) Посещение лечебных мероприятий, назначенных врачом: физиотерапия (ультрафиолетовое облучение молочных желез, иглорефлексотерапия, точечный массаж).

л) Использование гомеопатических препаратов.