Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по АиГ 2013 МПФ.docx
Скачиваний:
7642
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
790.12 Кб
Скачать

2. Организация акушерско-гинекологической помощи жительницам города и сельской местности.

Организация оказания гинекологической помощи в сельской местности.

Гинекологическая помощь в сельской местности оказывается поэтапно:

1) 1-ый этап - на сельском врачебном участке, включающем ФАП, кабинет по акушерству и гинекологии в участковой больнице или в самостоятельной врачебной амбулатории.

ФАП должен иметь помещение, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям и задачам данного учреждения: вестибюль ожидания, кабинет фельдшера, кабинет акушерки, кабинет зубного врача, процедурный кабинет, физиотерапевтический кабинет, изолятор, санузел, служебная комната, квартира фельдшера, кухня. Акушерка ФАПа организует и участвует в профосмотрах организованного и неорганизованного населения выездными врачебными бригадами, оказывает акушерско-гинекологическую помощь сельским жительницам в районе обслуживания, проводит патронаж беременных, родильниц, новорожденных и гинекологических больных, санитарно-просветительную работу по вопросам гигиены детей и женщин различных возрастных периодов, контрацепции, профилактике онкологических заболеваний.

Руководит оказанием лечебно-профилактической помощи женщинам на СВУ главный врач участковой больницы. В районе общее руководство осуществляет главный врач ЦРБ. Возглавляет эту службу внештатный районный акушер-гинеколог, а если население составляет 70 тыс. и более человек - заместитель главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению, в области - главный акушер-гинеколог - штатный специалист управления ЗО.

Высококвалифицированные, консультативные и специализированные виды помощи должны быть доступны для всех женщин в сельской местности (возможность их непосредственного обращения в учреждения любого уровня).

2) 2-ой этап - в районных учреждениях, основными из которых является районный родильный, ЦРБ (объединяет ЖК и акушерско-гинекологические отделения).

3) 3-ий этап - в областных и республиканских учреждениях (областной родильный дом, акушерско-гинекологические отделения областной больницы, городской родильный дом областного центра, выполняющий функции областного родильного дома, кабинеты врачей акушеров-гинекологов областной поликлиники, государственные консультативные центры, НИИ охраны материнства и детства, кафедры акушерства и гинекологии ВУЗов.

Организация оказания гинекологической помощи городскому населению.

Лечебно-профилактическая помощь женщинам оказывается во всех амбулаторно-поликлинических, больничных и санаторно-курортных учреждениях, а также учреждениях скорой медицинской помощи. Учреждения, оказывающие акушерско-гинекологическую помощь:

1) женская консультация - может быть структурным подразделением родильного дома, поликлиники или амбулатории

2) объединенный родильный дом

3) акушерско-гинекологические отделения городских, областных и др. больниц.

Основным учреждением, обслуживающих гинекологических больниц, является ЖК (см. вопрос 2). При крупных поликлиниках имеются смотровые кабинеты, в которых проводится гинекологическое исследование всех женщин, обратившихся за любым видом медицинской помощи.

Акушерско-гинекологическая помощь женщинам может оказываться и в учреждениях, не входящих в систему охраны материнства и детства (дома отдыха для беременных, акушерско-гинекологические отделения и ЖК ведомственных больниц и т.д.).

В определенных условиях могут создаваться и другие учреждения, не предусмотренные номенклатурой (санатории для беременных, для матери и ребенка, медико-генетические консультации). В последние годы функционирует ряд коммерческих медицинских структур.

В областных центрах также организованы медико-генетические консультации (или кабинеты). Их деятельность направлена на профилактику, своевременное выявление и лечение наследственных заболеваний, а также на предупреждение невынашивания беременности и связанных с ним осложнений для матери и ребенка.

В крупных городах организуются консультации по вопросам брака и семьи; в них оказывается консультативная и лечебно-профилактическая помощь при заболеваниях, приводящих к нарушению семейно-брачных отношений, имеются кабинеты сексопатологической помощи, детская гинекология, женского и мужского бесплодия, по невынашиванию беременности, лечению патологического климакса, планированию семьи и др. Развивается служба оказания помощи населению по вопросам сексологии.