Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оказание помощи при осложненном течении беременности и родов

..htm
Скачиваний:
109
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
11.09 Кб
Скачать

Достижения медицинской науки Беларуси  

 

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИНСКО-ПЛОДОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ИНКОРПОРАЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ

Беременность у женщин, постоянно проживающих на загрязненной радиоактивными осадками территории, сопровождается накоплением радионуклидов (преимущественно 137Cs) в плаценте, что способствует нарушению функционирования системы «мать — плацента — плод», проявляющемуся гормональным дисбалансом, патологическим течением родов, послеродового и раннего неонатального периодов. Накопление радионуклидов в плаценте зависит от состояния здоровья женщины до и во время беременности, повреждающего воздействия радиационного фактора на формирование половой системы в разные возрастные периоды, антигенного состава крови женщины.

Цель исследования — изучение влияния инкорпорированных в плаценте радионуклидов (преимущественно 134Cs, 137Cs) на течение беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периодов.

Обследовано 210 рожениц и их новорожденных детей на базе Гомельского городского клинического родильного дома. Впервые показано, что у женщин, постоянно проживающих на территории с плотностью загрязнения радиоактивными осадками 1–5 Ки/км2, наблюдается накопление радионуклидов (прежде всего 134Cs) в плаценте от 5 до 1250 Бк/кг, способствующее метаболическим, структурным и функциональным изменениям в системе «мать — плацента — плод», степень выраженности которых связана с уровнем накопления радионуклидов.

Установлено, что более низкий уровень накопления радиоцезия в плаценте наблюдался у женщин с поздним менархе (15 лет и старше). При высоком накоплении радионуклидов в плаценте достоверно чаще в анамнезе наблюдали патологию яичников (дисфункцию с альгодисменореей, апоплексию) — 28,3%; сердечно-сосудистую патологию — 30,2%. Резус-положительные женщины накапливают радионуклиды в плаценте в больших количествах по сравнению с рузус-отрицательными (137,5 ± 12,9 и 88,8 ± 12,4 Бк/кг соответственно, р < 0,01). Среди рожениц с высоким уровнем накопления радионуклидов в плаценте большинство женщин, во время аварии на ЧАЭС в 1986 г. были в возрасте 12–14 лет.

Наблюдаются прямая корреляционная зависимость между накоплением радионуклидов в плаценте, уровнем содержания трийодтиронина, тироксина, кортизола в крови матери, тестостерона в крови плода и снижением содержания эстрадиола и кортизола в крови плода по мере увеличения количества радионуклидов в плаценте.

Накопление радионуклидов в плаценте приводит к ее структурным изменениям в виде нарушения формирования хориальных ворсин, которые ярче проявляются по мере увеличения уровня накопления и сопровождаются гормональным дисбалансом.

Накопление радионуклидов в плаценте клинически проявляется патологией родов и послеродового периода, преимущественного связанной с нарушением отделения плаценты и выделения последа. При уровне накопления радиоцезия в плацентах более 200 Бк/кг патологическая кровопотеря в родах была у 9,75% рожениц, хроническая гипоксия плода была выявлена в 28,3% случаев.

Вскрытые нами патогенетические механизмы являются основанием для выделения женщин, переживших аварию на Чернобыльской АЭС в период становления менструальной функции, в диспансерную группу для профилактики акушерской и гинекологической патологии.

Область применения: акушерство и гинекология, эндокринология, радиология.