Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену по АиГ 2013 МПФ.docx
Скачиваний:
7643
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
790.12 Кб
Скачать

3. Организация специализированной акушерско-гинекологической помощи.

Для обеспечения организационно-методической и лечебно-консультативной помощи ЖК выделяются наиболее крупные и квалифицированные учреждения, хорошо оборудованные и оснащенные, которые, сохраняя весь объем работы обычной ЖК, выполняют функцию консультативного центра поликлинической акушерско-гинекологической помощи на данной территории - базовые ЖК.

В таких консультациях сосредотачиваются все виды специализированной акушерско-гинекологической помощи. Организация специализированной акушерско-гинекологической помощи способствовала снижению материнской и перинатальной смертности, заболеваемости и смертности гинекологических больных.

Наиболее оправдана организация специализированных кабинетов и приемов в базовых женских консультациях.

В рамках специализированной помощи организуются кабинеты или приемы женщин при невынашивании беременности, иммуноконфликтной беременности, эндокринных расстройствах, бесплодии, по вопросам контрацепции, гинекологии детей и подростков, медико-генетическому консультированию, сексопатологии, кабинеты патологии шейки матки.

В крупных городах населением более 500 тыс. человек организуются специализированные консультации по вопросам семьи и брака. В этих консультациях проводится обследование супружеских пар, лечение бесплодия, невынашивания беременности, патологического климакса, сексологических расстройств и других заболеваний, препятствующих формированию и нормальному развитию семьи; осуществляется консультация по вопросам планирования семьи.

В соответствии с основными задачами консультация ведет амбулаторный прием по направлению других ЛПУ, выдает медицинские заключения для лечения и диспансерного наблюдения по месту жительства, проводит специальные методы обследования и лечения больных с нарушения репродуктивной, сексуальной функции, наследственной и эндокринной патологией, проводит психотерапевтическую работу, осуществляет индивидуальный подбор контрацептивов.

4. Структура, организация работы и основные показатели работы женской консультации.

Женская консультация (ЖК) - может являться самостоятельным подразделением родильного дома, поликлиники или медико-санитарной части, оказывающей все виды амбулаторной акушерско-гинекологической помощи женскому населению.

Задачи ЖК:

1) проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнения беременности, родов, послеродового периода и гинекологических заболеваний

2) оказание квалифицированной акушерско-гинекологической помощи населению прикрепленной территории

3) осуществление мероприятий по планированию семьи и профилактике абортов

4) внедрение в практику работы современных методов диагностики и лечения акушерско-гинекологической патологии

5) проведение санитарно-просветительной работы

6) оказание женщинам социально-правовой помощи

7) обеспечение преемственности в обследовании и лечении беременных, родильниц и гинекологических больных, осуществление систематической связи с родильным домом, взрослой и детской поликлиникой, другими ЛПУ (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами и др.)

Врачи ЖК работают по участковому принципу и оказывают помощь женщинам прикрепленного района. Участок женской консультации по численности соответствует двум терапевтическим участкам.

ЖК обеспечивает проведение комплекса профилактических мероприятий по антенатальной охране плода, профилактике невынашивания беременности, профилактике пороков развития плода путем генетического консультирования, предупреждения неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на здоровье женщины, профилактику, выявление и лечение гестозов, выявление и лечение задержки внутриутробного развития плода, лечение экстрагенитальной патологии, санитарно-гигиенический контроль за условиями труда и быта женщин, диспансерное наблюдение за беременными и гинекологическими больными, лабораторную и функциональную диагностику, различные виды лечебной помощи, профилактические осмотры, физиопсихопрофилактическую подготовку беременных к родам, госпитализацию и другие виды помощи.

Организация обслуживания гинекологических больных.

Обслуживание гинекологических больных осуществляется по участковому принципу. При первом обращении в ЖК заводится индивидуальная амбулаторная карта, в которую записываются данные анамнеза и жалобы больной. Врач производит общий и гинекологический осмотр (исследование с помощью зеркал, бимануальное исследование), назначает необходимые лабораторные исследования и дополнительные методы обследования (кольпоскопию, цитологическое исследование мазков из цервикального канала, биопсию), при необходимости больная консультируется с другими специалистами.

В условиях ЖК проводится определенный объем лечебной помощи - инъекции лекарственных веществ, местные гинекологические процедуры (влагалищные ванночки, тампоны, присыпки), физиотерапевтическое лечение, хирургические манипуляция (полипэктомия, диатермокоагуляция, аспирационная биопсия). При необходимости больные направляются на санаторно-курортное лечение.

В гинекологический стационар госпитализируются больные, нуждающиеся в хирургическом лечении, специальных методах обследования, больные с отсутствием эффекта от амбулаторного лечения.

Госпитализация производится в срочном порядке (перекрут ножки опухоли яичника, внематочная беременность, маточные кровотечения) или планово. Для плановой госпитализации больные обследуются амбулаторно - производится общий анализ крови и мочи, исследование влагалищных выделений, кровь на RW и ВИЧ, групповую и резус-принадлежность, ЭКГ, рентгеноскопия легких. В ЖК проводится обследование и подготовка к плановым гинекологическим операциям. Независимо от характера заболевания каждой больной в процессе подготовки операции проводится общий анализ крови и мочи, анализ крови на RW и ВИЧ, определение группы крови и резус-принадлежности, анализ крови и суточной мочи на сахар, коагулограмма, рентгеноскопия органов грудной клетки, ЭКГ, бактериологическое исследование мазков из цервикального канала и влагалища на флору и чувствительность к АБ, цитологическое исследование мазков, анализ кала на яйца гельминтов, консультация терапевта и других специалистов.

Санитарно-просветительная работа в женской консультации.

Санитарно-просветительная работа является важной составной частью работы женской консультации. Используются ее различные формы: индивидуальные и групповые беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, стенные газеты, выставки, демонстрации фильмов, научно-популярная литература (брошюры, заметки, плакаты), в которых освещаются санитарно-гигиенические навыки, вопросы половой жизни, беременности, родов, послеродового и климактерического периода, труда и отдыха, рационального питания беременных.

Особое внимание следует уделять профилактике гинекологических заболеваний, пропаганде профилактических осмотрах для предупреждения и раннего выявления злокачественных новообразований женских половых органов, разъяснительной работе о вреде абортов, о заболеваниях, передающихся половым путем, профилактике СПИДа.

Широкое распространение получили "Школы материнства", в программу которых входит освещение вопросов гигиены, беременности, послеродового периода и ухода за новорожденными.

Социально-правовая помощь осуществляется юристами ЖК. В структуре консультаций предусматриваются кабинеты социально-правовой помощи. Юристы работают в тесной связи с участковыми акушерами-гинекологами и патронажными сестрами, проводят лекции и беседы по основам законодательства о браке и семье, о жилищно-бытовых условиях, охране труда, получении государственного пособия многодетными и одинокими матерями, пособий и пенсий по социальному страхованию.

Оценка деятельности ЖК.

1) своевременность поступления беременных под наблюдение консультации:

а. раннее поступление:

б. позднее поступление (после 28 недель беременности) - вычисляется аналогично раннему поступлению.

2) полнота охвата беременные диспансерным наблюдением:

3) полнота и своевременность обследования беременных:

а. процент беременных, осмотренных терапевтом - из числа состоящих на учете на начало года и поступивших, под наблюдение в отчетном году

б. процент беременных, обследованных на реакцию Вассермана, на резус принадлежность рассчитывается аналогично

4) среднее число посещений беременными и родильницами женской консультации:

Число женщин, родивших в отчетном году

а. до родов:

б. в послеродовом периоде:

При правильной организации работы беременные должны посетить женскую консультацию 14-16 раз, а родильницы не менее 2-3 раз.

в. процент женщин, непоступивших под наблюдение консультации:

Этот показатель должен быть равен нулю.