Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_UMK_dlya_kolledzha_2003 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Занятие № 23 Тема «Источники права»

Место проведения: аудитория согласно расписания

Метод проведения: лекция-дискуссия.

Цель занятия:

  • обучающая: глубокое разъяснение и системное изложение учебного материала о понятии источника права, их классификации, о развитии источников права;

  • развивающая: продолжить работу по выработке у учащихся умений и навыков ориентироваться в источниках права, а также определять вид нормативных правовых актов;

  • воспитательная: на основе содержания учебного материала и его связью с практикой воспитывать у учащихся чувство любви к избранной профессии, стремление к овладению знаниями.

Материальное обеспечение:

  • схемы,

  • учебная литература.

Межпредметные связи:

«Основы философии», «Основы социологии и политологии».

Учебные вопросы:

  1. Понятие источника права.

  2. Правовой обычай как источник права.

  3. Правовой прецедент как источник права.

  4. Правовая доктрина как источник права.

  5. договор нормативного содержания как источник права.

  6. Нормативный правовой акт как источник права.

  7. Канонические нормы как источник права.

  8. Эволюция источников права. Преемственность в праве. Рецепция права.

Расчет времени:

I. Вступительная часть – 5 мин.

        1. Организационная часть – 2 мин.

        2. Вводная часть – 3 мин.

  1. Основная часть – 80 мин.

  • 1 уч. вопрос – 10 мин.

  • 2 уч. вопрос – 10 мин.

  • 3 уч. вопрос – 10 мин.

  • 4 уч. вопрос– 10 мин.

  • 5 уч. вопрос– 10 мин.

  • 6 уч. вопрос– 10 мин.

  • 7 уч. вопрос– 10 мин.

  • 8 уч. вопрос – 10 мин.

  1. Заключительная часть – 5 мин.

Ход занятия:

I. Вступительная часть.

              1. Организационная часть:

  • приветствие учащихся;

  • проверка явки учащихся;

  1. Вводная часть:

  • назвать тему лекции;

  • назвать учебные вопросы;

  • назвать учебную цель лекции;

  • кратко охарактеризовать место и значение данной темы в курсе;

  • практическое и научное значение темы или проблемы лекции;

  • связь с другими дисциплинами;

  • связь данной темы с предыдущими занятиями;

  • краткий обзор литературы, важнейших источников.

  1. Основная часть (в соответствии с расчетом времени):

Рассмотрение: учебных вопросов, проблемы учебной темы, научного и практического содержания.

Обязательными для освещения являются:

  • главные понятия и определения;

  • характерные черты основных положений;

  • цели, задачи и выводы - отдельно по каждому вопросу;

  1. Заключительная часть.

  • делаются выводы и обобщения по теме в целом;

  • подводятся краткие итоги, достижения поставленных учебных целей;

  • обозначается связь со следующей темой;

  • даются методические рекомендации и указания для самостоятельной подготовки к последующим занятиям;

  • акцентируется внимание на изучение обязательной литературы, конспектирование законодательных и нормативных актов;

  • последние 2 минуты отводятся для ответов на вопросы учащихся.

Лекционное занятие Тема «Источники права»

Учебные вопросы.

  1. Понятие источника права.

  2. Правовой обычай как источник права.

  3. Правовой прецедент как источник права.

  4. Правовая доктрина как источник права.

  5. договор нормативного содержания как источник права.

  6. Нормативный правовой акт как источник права.

  7. Канонические нормы как источник права.

  8. Эволюция источников права. Преемственность в праве. Рецепция права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]