Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_2_chast.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
75.85 Кб
Скачать

I. II. Мнс по Московскому и Центральному району г. Минска

Государственная налоговая служба создана постановлением Совета Министров БССР от 02.04.1990 №78 в системе Министерства финансов БССР в составе – Главная государственная налоговая инспекция Минфина БССР и 185 государственных инспекций по областям, городам, районам и районам в городах.

1. Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь (далее инспекция МНС) является юридическим лицом, имеет печать, бланки с изображением Государственного герба Республики Беларусь и со своим наименованием, счета в банках.

2. Основные задачи, функции, права и обязанности, порядок деятельности инспекции МНС и ее должностных лиц определяются Налоговым кодексом Республики Беларусь и иными актами законодательства.

3. Инспекция МНС подчинена инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску, Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь.

4. Инспекция МНС по вопросам, отнесенным к ее компетенции, взаимодействует с иными государственными органами, координирует свою деятельность с другими контролирующими, а также правоохранительными органами.

5. Инспекция МНС в соответствии с вложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

5.1. осуществляет валютный контроль (контроль за принятием иностранной валюты в качестве платежного средства, осуществлением валютно-обменных операций, обязательной продажей иностранной валюты);

5.2. обеспечивает взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов, иных обязательных платежей в бюджет;

5.3. регистрирует кассовое оборудование;

5.4. контроль за соблюдением налогового законодательства, законодательства о предпринимательстве, лицензировании отдельных видов деятельности, ремесленной деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, декларировании физическими лицами доходов и имущества, а также правильностью исчисления, своевременностью и полнотой уплаты иных обязательных платежей;

5.5. контроль за игорным бизнесом и соблюдением законодательства при осуществлении деятельности в этой сфере;

5.6. контроль за полнотой и своевременностью поступления в доход бюджета денежных средств от реализации или иного использования имущества, изъятого, арестованного, обращенного в доход государства, а также имущества, на которое обращается взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней;

5.7. контроль за соблюдением установленного порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг), использования кассового оборудования, расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь;

5.8. контроль за соблюдением установленного порядка предоставления и использования безвозмездной (спонсорской помощи);

5.9. контроль за соблюдением установленного порядка использования иностранной безвозмездной помощи, а также имущества средств, полученных от реализации такой помощи;

5.1.0. обеспечивает возмещение организациям, индивидуальным предпринимателям расходов по хранению имущества, на которое обращено взыскание в счет неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней, в том числе транспортных расходов по доставке имущества к месту хранения и других расходов, связанных с организацией его реализации и реализацией или иным использованием, в том числе в случае возврата такого имущества собственнику, иных расходов в случаях, предусмотренных законодательными актами;

5.1.1. осуществляет в соответствии с законодательством административные процедуры; 5.1.2. обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров, организует их подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

6. Инспекцию МНС возглавляет начальник инспекции, который в установленном порядке назначается на должность и освобождается от должности Министром по налогам и сборам, а в случае его отсутствия – лицом, исполняющим его обязанности, с соблюдением законодательства о местном управлении и самоуправлении.

Другие работники инспекции МНС назначаются и освобождаются от должности начальником инспекции МНС, а в случае его отсутствия – лицом, исполняющим его обязанности.

7. Численность и фонд оплаты труда работников инспекции МНС устанавливается инспекцией МНС по г. Минску в соответствии с законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]