Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTP_UMK_dlya_kolledzha_2003 (1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Занятие № 1 Тема «Введение. Понятие и предмет общей теории права»

Место проведения: аудитория согласно расписания

Метод проведения: вводная лекция

Цель занятия:

  • обучающая: на основании изучения вопросов темы учащиеся должны знать предмет общей теории права, взаимосвязь общей теории права с общественными и юридическим науками, функции общей теории права;

  • развивающая: начать работу по выработке у учащихся умений и навыков по определению предмета общей теории права, функций общей теории права; учить обучаемых творчески мыслить, рассуждать, находить истины, опираясь на научные аргументы;

  • воспитательная: на основании содержания учебного материала и его связью с практикой формировать у обучаемых высокие моральные качества.

Материальное обеспечение:

  • схемы,

  • учебная литература.

Межпредметные связи:

  1. История государства и права.

Учебные вопросы:

  1. Введение

  2. Понятие предмета общей теории права.

  3. Место и функции общей теории права в системе юридических наук.

Расчет времени:

  1. Вступительная часть – 5 мин.

  1. Организационная часть – 2 мин.

  2. Вводная часть – 3 мин.

  1. Основная часть – 80 мин.

  • 1 уч. вопрос – 20 мин.

  • 2 уч. вопрос – 30 мин.

  • 3 уч. вопрос – 30 мин.

  1. Заключительная часть – 5 мин.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

  1. Организационная часть:

  • приветствие учащихся;

  • проверка явки учащихся.

  1. Вводная часть:

  • назвать тему лекции;

  • назвать учебные вопросы;

  • назвать учебную цель лекции;

  • кратко охарактеризовать место и значение данной темы в курсе;

  • практическое и научное значение темы или проблемы лекции;

  • связь с другими дисциплинами;

  • краткий обзор литературы, важнейших источников.

  1. Основная часть (в соответствии с расчетом времени):

Рассмотрение: учебных вопросов, проблемы учебной темы, научного и практического содержания.

Обязательными для освещения являются:

  • главные понятия и определения;

  • характерные черты основных положений;

  • цели, задачи и выводы – отдельно по каждому вопросу;

  1. Заключительная часть.

  • делаются выводы и обобщения по теме в целом;

  • подводятся краткие итоги, достижения поставленных учебных целей;

  • обозначается связь со следующей темой;

  • даются методические рекомендации и указания для самостоятельной подготовки к последующим занятиям;

  • акцентируется внимание на изучение обязательной литературы, конспектирование законодательных и нормативных актов;

  • последние 2 минуты отводятся для ответов на вопросы учащихся.

Лекционное занятие Тема «Введение. Понятие и предмет общей теории права»

Учебные вопросы:

  1. Введение

  2. Понятие предмета общей теории права.

  3. Место и функции общей теории права в системе юридических наук.

Введение

Сегодня вы начинаете изучать общую теорию права. Дисциплина эта продлится до конца первого семестра и завершится сдачей экзамена. На изучение отведено 70 учебных часов, в том числе 44 – лекционных, 26 – практических занятий.

Лекция создает фундамент для последующего изучения темы. Чтобы этот фундамент был прочным, необходимо соблюдать ряд правил. Вот некоторые из них:

  • внимательно слушать преподавателя, следить за ходом его мысли, т.е. работать должна не только рука, но и голова;

  • стараться как можно больше законспектировать (не записанная мысль – потерянный клад), тем более, что: сегодня мы испытываем дефицит учебной литературы, а по некоторым вопросам, конспект будет являться чуть ли не единственным источником. Для выполнения последней задачи необходимо научиться быстро писать. Существует целый ряд общепринятых сокращений, о которых вам должны были рассказывать в школе. Вы также можете выработать свою систему сокращений, понятную только для вас. После лекции, в этот же день вы должны обязательно прочитать свой конспект и внести необходимые поправки.

Общая теория права всегда занимала ведущее место в системе юридических наук. Предметом её исследования является совокупность закономерностей возникновения, функционирования и развития права. Сердцевина предмета – юридическая догматика, изучающая источники права, виды правовых норм, коллизии правовых норм, толкование права, юридическую ответственность и т.д. Общая теория права синтезирует в себе также знания философии права и социологии права.

История развития этой науки и учебной дисциплины поучительна. Известно, что в советской юриспруденции преобладал позитивистский подход к пониманию права. Право не исследовалось как самостоятельное, самодостаточное социальное явление. Ему придавалась вспомогательная функция продукта государственного развития. Не различались право и закон, так правом признавались любые решения государственной власти, изданные в официальной форме и обладающие принудительной силой, независимо от их содержания. Наконец, не признавались естественные права человека, которые изучались только с точки зрения их закрепления в конституции и других нормативных правовых актах в виде правового статуса гражданина. Теория права идеологически обосновывала и оправдывала такую юриспруденцию, которая обслуживала сначала идею диктатуру пролетариата, затем советского социалистического и, наконец, общенародного государства, а в итоге всегда административно-командную систему управления общества. Соответственно, книги по этой дисциплине назывались «Теория государства и права».

В настоящее время правовая мысль освобождается от правовых догм. Становится ясно, что необходимы коренная методологическая и мировоззренческая перестройка науки и учебной дисциплины, создание нового комплекса научных знаний. Появляется новое правопонимание, осознается другое соотношение права и государства, естественные права и свободы человека воспринимаются как концептуальный стержень соотношения права и государства.

Итогом нового осмысления права является изменение содержания структуры и названия учебной дисциплины, причем, на первый взгляд, меняется только порядок слов: вместо «Теории государства и права» появляется «Теория права и государства». Осуществляется также плодотворная попытка развести теорию права и теорию государства по разным учебным дисциплинам и разным отраслям знаний «Общая теория права» и «Государствоведение». Наука о праве избавляется от дуализма предмета своего исследования.

Следует отметить, что правовая мысль Беларуси и России на рубеже XIX-XX вв также характеризовалась непозитивистским подходом к пониманию права. Работы известных ученых-юристов этого времени – Муромцева С.А., Коркунова Н.М., Трубецкого Е.Н., Шершеневича Г.Ф. и других свидетельствует об их понимании права как явления, которое можно и нужно исследовать как самодостаточное.

В рамках реализации права преподавателя на академическую свободу как одной из характеристик права человека на образование, предлагаемое содержание учебно-методического пособия отдает дань традиции и соответственно сохраняет обособленный раздел «Государствоведение», однако, автор является сторонником непозитивистского взгляда на право. Познания человеческого измерения права (справедливость, закрепление меры свободы, юридического равенства) и правовых характеристик человека (независимость, свобода, чувство ответственности, долга, чести) – основная задача «Общей теории права».

Наши основные постулаты: право не равно закону ни по объему, ни по сущности; закон может быть правовым и неправовым; право представляет собой нормы свободного существования формально равных субъектов, его сущностью являются постоянно развивающиеся естественные и неотчуждаемые права и свободы человека; правовые нормы целесообразны, оптимальны, перспективны, именно поэтому они обязательны для всех и государство должно закрепить их в нормативных правовых актах или других источниках, признать, создать условия для соблюдения и защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]