Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Общая характеристика понимания и объяснения.

Объяснениекак философское понятие рассматривается в качестве важнейшей функции человеческого познания в ходе научного исследования. Объяснение предназначено для раскрытия сущности изучаемого объекта. Объяснение осуществляется путем показа того, что объяснимый объект подчиняется определенным законом.

Теория познания различает: структурныеобъяснения, отвечающие на вопрос, как устроен объект.Причинные объяснения, отвечающие на вопрос, почему возникло данное явление, почему именно данный набор фактов привел к тому или иному следствию.

В процессе объяснения мы используем уже имеющиеся знания для объяснения других. Переход от более общих знаний к более конкретным и эмпирическим составляют процедуру объяснения.

Знания, которые служат основанием для объяснения, называются «объясняющим». Знания, которые ими обосно­вываются, называются «объясняемым».о качестве объясняющего могут выступать не только законы, но и отдельные факты.

Функции.1) устанавливает более глубокие и прочные связи между различными системами знаний, что позволяет включать в них новые знания о законах и отдельных явлениях природы. 2), он позволяет осуществлять предвидение и предсказание будущих ситуаций и процессов.,

Объяснение может быть:Атрибутивным, когда объясняется неотъемлемое свойство предмета, без которого предмет не может существовать.Субстанциональным, когда объективная реальность выступает в аспекте внутреннего единства всех форм её самореализации, всего многообразия явлений природы и истории, включая человека и его сознания.Генетическим, когда используется способ исследования природных и социальных явлений, основанный на анализе их развития.Структурным– при данной форме объяснения в научной теории осуществляется переход от описания к объяснения, переход от одних структурных уровней к другим, более глубоким.

«Понимание– универсальная форма освоения деятельности, постижение и реконструкция смыслового содержания явлений, исторической, социально–культурной, а также природной реальности.

Пониманию свойственно три основные функцию:

  • Когнитивная, или собственно познавательная,-Регуляторная, -Идеологическая.

Понять – значит приобрести. Такое знание, которое отражает суть вещей, соединяет нечто ранее неизвестное с уже известным, превращает ранее разрозненное в систему.

Понимание – личностный процесс, связанный с особенностями психики, нервной системы, духовного развития и т.п.; одновременно оно связано с его включенностью в различные коммуникативные системы человеческого общения.

Исторические донаучные виды понимания:

  • Освоение и понимание языка;-Понимание других людей;-Понимание социальных знаков, норм;-Понимание в субъективной интерпретации знаний и опыта.

Основные виды научного понимания:

  • Понимание жизненного опыта людей прошедших эпоху (историческое понимание);-Интерпретация инокультурных символов и метафор;-Перевод истолкований древних текстов (филологическое понимание);-Понимание иных форм жизни;-Понимание культурных норм и ценностей (понимание в социально-антропологических исследованиях);-Понимание природных объектов и интерпретация формализмов научных теорий (понимание естествознаний)

Понимание — длительный и сложный процесс, вкл. такие процедуры, как интерпретация — первоначальное приписывание информации смысла и значения;реинтерпретация — уточнение и изменение смысла и значения;конвергенция — объединение, слияние прежде разрозненных смыслов и значений;дивергенция — разъединение прежде единого смысла на отдельные подсмыслы;конверсия — качественное видоизменение смысла и значения, их радикальное преобразование.

Соотношение субъективного и объективного, психологического и логического, интуитивного и рационального по разному представлены на разных уровнях и типах понимания.

К1 типу -можно отнести то, которое возникает в процессе языковой коммуникации. 2- – связан с переводом с одного языка на другой. 3 – относится к интерпретации произведений художественной литературы и искусство, особенно имеющий непреходящее эстетическое значение.