Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Карл Юнг – ученик Фрейда 1875 – 1961г психолог.

Работы: Архетип и символ, Психологические типы, сознание и бессознательное, Человек и его символы.

Личное бессознат – через его комплексы. Коллективн – выражается через Архетипы.. Это установки у каждой личности(эстравертная и интровертная личность) Функции: мышление, чувства, ощущения, интуиция.

Самость – это центр личности эго – сознат ум, включается восприятие, воспоминание мыслей и чувства человека, сопряжено с личным бессознат. Оно всегда примык к эго. В нем сознание эмоции которые были вытеснены у человека. У личного бессознат характ комплексы.

Коллективн бессознат – глубин часть психики любого человека, имеющ универс природу, назыв коллективн бессознат(за долго до возникн сознан) у высших животн переходит к человеку. Одинаково у всех людей, в разные времена. Определяется опытом предков, в том числе и животных.

Для описан содержан коллект бессозн использ термин архетип – исключае сказки, легенды, мифы разных стран имеется общее содержание мифологического отражения мира – Архетип. Они же подверг сознательн обработке существ до возникн всякого сознания.

Юнг предполагает, что возм существ – чистых архетипов путем абстракции.

Пути архетипов: - врожден формы интуиции человека; некотор ранние первобытн формы постижен мира; - внутренние образы жизненных процессов; - в основе архетипа вневременные, внепространственные схемы бытия.

Архетип – самость – коллектив бессознат котор обознач целостн личности.

Самость – образ мудрого старца: кольцо, крест, круг (показывают к психолог равновес центр личности). Персона – представл замаскир личност маска в ответ на социум общества.(публичная личность политик)

Анима – анимус (гендер) социальный пол, половая ориентация человека. Человек не явл одномоносексуальн существ. В челов несколько полов. Человек бисексуален женщина – анима в женщине мужчина – анимус. При выборе партнера

Тень – отраж жив-х инстинкт унаслед людьми. Если тень внутри психики активизир, то он стан врагом самой личности, провацир человека на псих поступки.

Изучение знаковых систем.

68.

Постпозитивизм и его продлемы /К.Поппер, Т.Кун, И. Лакатос, Фейерабенд\

Постпозитивизм – философское течение являющееся продолжением неопозитивизма. Основные тенденции отличающие его от неопозитивизма: 1. Отсутствие единой школы, большое разнообразие методологических концепций. 2. Рассматривает не структуру научного знания, а историю науки и проблемы развития научного знания.

Установки:1. снятие основного вопроса философии, ориентация на множество философских концепций. 2. истинное знание даётся только конкретными науками. Представителями постпозитивизма были: К. Поппер., Т. Кун., И. Лакатос., Фейерабен., Агасси… 1. Все эти учёные считали, что: анализ структуры научного знания устарел, нужно изучать развития знания во времени, функция определяет структуру. 2. Неопозитивисты рассматривали определённую модель развития знания любое знание основано на опыте и его можно описать с помощью гипотезы. Постпозитивисты с помощью каких критерий мы выбираем какую-то гипотезу. 3. Не наблюдали резкой границы между научным и не научным знанием. 4. Размывается граница между эмпирическим и теоретическим знанием. 5. Размываются границы между совокупностью фактического знания и гипотезой. 6. Предлагают опираться на историю науки. Допускается проникновения в науку естественного языка. 7. В развитии науки отражаются законы эволюционного развития мира. 8. Отмечают, что понятие развития науки неопределенно и относительно.

Проблемы:1. Фальсификация научной теории (Поппер). 2. Соизмеримости конкурирующих гипотез и теорий (Кун). 3. Рациональности в научном познании. 4. Понимание научного знания. 5. Социологии научного знания (Кун., Фейерабенд.).

К. Поппер(1902-1994) «Логика и рост научного знания» , «Открытое общество и его враги». Его философия – философия критического рационализма.1.Теория деморкации и теория фальсификации.Граница между научным и не научным знанием должна быть менее жёсткой. Главный критерий научности – опыт, знания должно быть достоверным. Достоверность знанию придаёт дедукция. Опытное знание как правело основано на единичных данных и их обобщении. Верификации не достаточно для обобщения и объяснения теории.

Гипотеза должна не только обобщать, но и предполагать новые факты, которые бы её опровергли

2. Теория трёх миров.Попер считал, что мы содержим знания о трёх мирах. 1. Мир объективной реальности. 2. Мир разума. 3. Мир объективированного знания. (он предполагает духовность, искусство, религию) Он полагал, что третий мир обладает объективной реальностью и похож на теорию мышления Креда. Если бы развитие нашей цивилизации столкнулось с катастрофой и мир бы уничтожился остались люди и книги. Знания могли бы восстановить люди. Но если бы исчезли библиотеки, то знания не восстановить. Если высказывание принадлежит второму миру, то мы не можем говорить, что материя существует, а можем говорить Демокрит сказал материя существует. Знания третьего мира является автономным то есть независимым от 1-го и 2- го, но связь существует – существование научного знания предполагает материальный мир, но из этого не следует обратного.

3. Теория закрытого общества. Поппер хочет отличить жизнеспособное общество от не жизнеспособного. Существует два типа: общество закрытого типа- по концепту и структуре является заверщённым, в закрытом обществе растёт энтропия и по этому они не являются жизнеспособными, они вырождаются т. к. им присущь тоталитаризм. Теория открытого общества. Общество открытого типа- концепт вариативный, для них характерна не энтропийность, гибкая политика- демократия.

Т. Кун.(1922-1996) « Теория социальных революций», «Теория научных революций». Он полагал всякая наука развивается в рамках определённой модели- парадигмы – это структурная модель, но она не стабильная, а развивающаяся во времени система знаний. Есть период существования науки, как нормальной науки (существование в границах той или иной парадигмы) и период научной революции ( переход от одной парадигмы к другой). Переход от одной парадигмы к другой не объясняется в методологии науки. Это предмет эзотермического знания. Кун отрицает эволюционное развитие науки, допускает что в развитии знания существует период катастроф. Так, как наука содержит моменты катастроф, то Кун делает вывод о существовании научных сообществ. Сущность науки- не структура, а функции познания мира. Человек – главный носитель научного знания. Каждое научное сообщество разрабатывает свою парадигму, поэтому учёные разных сообществ не могут понять друг друга.

Лакатос (1922-1974) «Доказательство и опровержение» , «История науки и её рациональные реконструкции».

Он ставит вопрос, что такое наука в своей сущности – разум или вера. Он говорит – трудно обосновать, что научн. знан. опирается на разум или интеллект, он предполагает, что веру (в постулаты) нельзя сбрасывать со счетов при доказательстве научн знан. Основной аргумент в защиту Поппера это теория фальсификации. Лакатос полагает, что научн знан изменяется, есть периоды прогрессивного и регрессивного развития. Говорит о непрерывности развития научн знан. Эту непрерывность обеспечивают определ правела- эвристики. 2 вида- 1. положительные- углубляющие знанн и увеличивающие их количество. 2- отрицательные – ликвидирующие устаревшие знания. В научной теории есть ядро знания долго не изменяющееся, и защитный пояс. Отрицательные эвристики не применимы к ядру, а применимы к защитному поясу.

К.П. Фрейерабенд(1924- 1994) Он отрицает возможность какой-то главной теории, считает что есть несколько равнозначных теорий. Считает, что накопительный принцип в развитии науки неправомерен, вводит термин полиферация- наука расширяется за счёт новых построений, но существует на основе принципов. Отсюда вытекает – научного процесса нет и наука представляет собой океан взаимонесовместимых альтернатив. Он вводит тезис- стираются грани между наукой и не наукой. Говорит, что к основным понятиям теорий надо вводить контрпонятия. Пишет – делать слабое более сильным и тем самым поддерживать движение целого.